Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива ЕС бросает вызов российскому влиянию на востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба Кремля и Запада за влияние на неспокойном пространстве, раскинувшемся между Россией и Европейским Союзом, вчера начала набирать обороты, когда ЕС предпринял новую попытку вывести шестерку государств с московской орбиты.

Борьба Кремля и Запада за влияние на неспокойном пространстве, раскинувшемся между Россией и Европейским Союзом, вчера начала набирать обороты, когда ЕС предпринял новую попытку вывести шестерку государств с московской орбиты.

На пражском саммите тридцати трех государств впервые собрались вместе представители 27 членов Евросоюза и лидеры бывших советских республик Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджана и Белоруссии, чтобы официально объявить о начале так называемого "Восточного партнерства".

Попытки ограничить российское влияние в регионе, который Москва по-хозяйски считает своим "ближним зарубежьем", были вызваны дестабилизирующими событиями девяти последних месяцев, в первую очередь, августовским вторжением России в Грузию и ее январской газовой войной с Украиной.

"Это происходит лишь потому, что Россия уже всем надоела", - заявил брюссельский аналитик и бывший глава представительства Еврокомиссии в Москве Майкл Эмерсон (Michael Emerson).

Вчерашний саммит совпал также с новым витком усиления напряженности между Россией и Западом, которые на прошлой неделе занимались взаимным выдворением дипломатов и шпионов. Россия негодовала по поводу учений НАТО, начавшихся на этой неделе в Грузии, а Запад сердился на Россию за то, что она взяла под свой контроль границы двух вышедших из состава Грузии регионов.

Организовавшие вчерашний саммит чешские официальные лица открыто признали, что "Восточное партнерство" направлено на противодействие влиянию России на ее 'заднем дворе'.

"Внешняя политика всегда была связана с продвижением интересов, - сказал покидающий свой пост заместитель премьер-министра Чехии Александр Вондра (Alexandr Vondra), - продвигать свои интересы можно, но при этом соответствующим странам надо давать свободу выбора".

На фоне усиления напряженности с Россией Грузия приветствовала вчерашнее мероприятие, назвав его "шагом навстречу интеграции с Европой" и полезной помощью в "обеспечении права идти по нашему собственному пути, пути суверенного, демократического государства".

Другой официальный представитель Чехии, участвовавший в организации саммита, сказал: "Мы живем не в вакууме. Россия может проявлять враждебность в отношении "Восточного партнерства", но это ее проблема. Она смотрит на мир, как на игру с нулевым исходом".

Запущенная вчера инициатива открывает новую страницу своей попыткой переманить на сторону Европы авторитарный белорусский режим Александра Лукашенко. Нестабильность в Грузии, недавние волнения в Молдавии, а также постоянная междоусобная вражда в рядах политической элиты Украины - все это указывает на серьезнейшие проблемы, стоящие на пути новой политики ЕС, которую Еврокомиссия называет "стратегическим императивом".

В рамках этой новой политики шесть стран рассматриваются как региональный блок. Цель "Восточного партнерства" - создать зоны свободной торговли между этими государствами и ЕС, получить доступ к их энергетическим ресурсам и начать их освоение, отстаивать права человека и осуществлять проекты строительства демократии. Но хотя данная инициатива нацелена на сближение с этими странами, одновременно она предназначена для того, чтобы не пустить их внутрь ЕС. В принятую вчера декларацию внесли поправку, и эти шесть стран были названы не "европейскими", а "восточноевропейскими", дабы первое название не послужило поводом для подачи заявок на скорейшее вступление в Евросоюз, на чем настаивают Украина и Грузия, и против чего выступает Западная Европа.

Шумные требования восточноевропейских партнеров о либерализации визового режима, облегчающего поездки в страны ЕС, также были оставлены без ответа, и решение данного вопроса было перенесено на отдаленную перспективу.

____________________________________________________________

"Восточное партнерство" - большее для большего или большее для меньшего? ("Today's Zaman", Турция)

ЕС призвал 'шестерку' ("Radio Praha", Чехия)

'Восточное партнерство' уже становится бременем для ЕС ("Georgia Times", Грузия)

Украина и ЕС: партнерство - ассоциация - членство ("Зеркало Недели", Украина)

Самое время для 'Восточного партнерства" ("Польское радио для заграницы", Польша)

Почему ЕС должен взаимодействовать со своими восточными партнерами ("European Voice", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме