Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый миллиардер: Я лишился предприятия из-за мошенничества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник в мутной восточноевропейской газовой отрасли разразился очередной скандал. Украинский газовый миллиардер Дмитрий Фирташ заявил, что он утратил контроль над ключевой дочерней компанией из-за предательства и мошеннических действий сотрудника.

Во вторник в мутной восточноевропейской газовой отрасли разразился очередной скандал. Украинский газовый миллиардер Дмитрий Фирташ заявил, что он утратил контроль над ключевой дочерней компанией из-за предательства и мошеннических действий сотрудника.

Спор о праве собственности на крупную венгерскую газовую и энергетическую компанию Emfesz, начался через несколько недель после того, как, по условиям нового российско-украинского газового соглашения, подписанного после январского кризиса поставок, Фирташ был вытеснен из украинской торговли газом.

Российский газовый монополист 'Газпром' согласился снабжать Украину напрямую, без посредничества компании RosUkrEnergo, совместно принадлежавшей г-ну Фирташу, еще одному украинскому предпринимателю и 'Газпрому'.

Очередной спор вновь пробуждает беспокойство за газовую безопасность Европы. Компания Mabofi, полностью принадлежащая Group DF - холдинговой компании г-на Фирташа - утверждает, что 100 процентов акций Emfesz были 'мошенническим путем переданы' зарегистрированной в Швейцарии компании RosGas.

Как заявляет Mabofi, чтобы провести передачу и добиться ее регистрации венгерскими властями, директор Emfesz Иштван Гоцци (Istvan Goczi) без ведома г-на Фирташа воспользовался старой доверенностью. Mabofi также добавила, что не обладает информацией о владельцах RosGas, но одним из ее директоров является венгерский адвокат Тамаш Газда (Tamas Gazda), ранее работавший на Emfesz 'под непосредственным руководством г-на Гоцци.

'[Зарегистрированная на Кипре] Mabofi собирается активно отстаивать свои законные права в судах Венгрии, Кипра и Швейцарии, и убеждена, что контроль над Emfesz будет возвращен законному владельцу, так скоро, как только будет возможно', - говорится в заявлении компании.

Директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones) заявил, что 'мошенническая и незаконная передача акций' стала полной неожиданностью для холдинга и г-на Фирташа лично.

В офисе Emfesz сотрудник, отказавшийся назвать свое имя, в ответ на просьбу о разговоре с г-ном Гоцци или г-ном Газдой, заявил, что ни того, ни другого сейчас нет в стране. Он также ответил нам по электронной почте, что, по документам Emfesz в настоящий момент принадлежит компании RosGas, а Mabofi была ее предыдущим владельцем.

Событиям четверга предшествовали попытки Emfesz обеспечить поставки газа по окончании украинского контракта RosUkrEnergo. На прошлой неделе Emfesz заявила, что она будет покупать газ не у RosUkrEnergo а у RosGas. Так впервые публично прозвучало название этой компании.

Emfesz после этого заявила, что RosGas входит в 'сферу интересов 'Газпрома'. 'Газпром' поспешил опровергнуть это утверждение, заявив, в свою очередь, что 'Газпром' 'никак не связан с компанией RosGas. Она не является частью 'Газпрома''.

В четверг на просьбу прояснить связи между RosGas и 'Газпромом', сотрудник Emfesz ответил, что RosGas скоро опубликует информацию. Официальный представитель 'Газпрома' Сергей Куприянов от комментариев воздержался.

Emfesz была ключевым элементом империи г-на Фирташа. До налогов в 2007 году она показала прибыль в 4,3 миллиарда форинтов при выручке в 179 миллиардов форинтов (855 миллионов долларов). Она поставляет в Венгрию около 20 процентов газа, заключила множество экспортных контрактов по всему региону и планирует строительство электростанции мощностью в 2 400 мегаватт.

Group DF долгое время зарабатывало намного больше в Центральной Европе, в которую она поставляла газ через RosUkrEnergo и Emfesz, чем на Украине, где, как утверждается, она даже несла убытки. С тех пор как в прошлом году на Украине на пост премьер-министра вернулась Юлия Тимошенко, обещавшая исключить RosUkrEnergo из цепочки снабжения газом, на компанию оказывалось постоянное политическое давление. В конце концов, в прошлом году российский коллега г-жи Тимошенко Владимир Путин согласился избавиться от посредников.

Что произойдет с неукраинской частью бизнеса RosUkrEnergo остается неясным, однако проблемы компании заметно увеличились, в особенности после того как украинские власти начали брать под контроль ее запасы газа.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Газ гнева ("Les Echos", Франция)

Бывшая советская житница приходит в упадок ("Newsweek", США)

За что я не люблю господина Фирташа ("Украинская правда", Украина)