Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Учения НАТО в Грузии мешают американо-российским отношениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин заявил в воскресенье, что запланированной 'перезагрузке' отношений между Россией и Соединенными Штатами мешают учения НАТО в Грузии, и выразил надежду, что США 'нажмут на педаль', чтобы предотвратить ухудшение отношений.

Премьер-министр Владимир Путин заявил в воскресенье, что запланированной 'перезагрузке' отношений между Россией и Соединенными Штатами мешают учения НАТО в Грузии, и выразил надежду, что США 'нажмут на педаль', чтобы предотвратить ухудшение отношений.

В интервью японской прессе, данном накануне визита в Токио, г-н Путин также сказал, что переговоры по стратегическим ядерным вооружениям должны быть связаны с изменениями в запланированной США системе противоракетной обороны. Россия уже давно утверждает, что предполагаемые системы противоракетной обороны, которые должны быть размещены в Польше и Чехии, представляют угрозу для России, и г-н Путин заявил, что наступательная и оборонительная части стратегических сил 'тесно и неразрывно между собой связаны'.

'Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет, либо будет иметь над собой "зонтик" от всяческих угроз, то тогда у нее возникает иллюзия, что ей все можно, и тогда агрессивность ее действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня,' - сказал он.

'Россия, конечно, будет связывать вопросы противоракетной обороны и все, что имеет к этому отношение, и стратегических наступательных вооружений,' также сказал он. Путин продолжил, сказав, что Россия с оптимизмом смотрит на предложенную США повестку дня по разоружению и готова начать переговоры по замене договора СНВ-1 1991 года, который истекает в декабре.

Г-н Путин подчеркнул, что 'перезагрузка', термин, использованный вице-президентом Джозефом Байденом, была американской инициативой, а не российской. Он сказал, что Россия приветствует это предложение, но добавил, что военные учения, начавшиеся в Грузии на прошлой неделе, стали 'сигналом в другом направлении', показывающим поддержку грузинского президента Михаила Саакашвили. Он также охарактеризовал правительство г-на Саакашвили как недемократическое, сославшись на столкновения между полицией и протестующими, а также на короткий военный мятеж, произошедший в Грузии на прошлой неделе.

'Мы считаем, что это движение в обратном направлении, - сказал он по поводу учений, проводящихся в рамках натовской программы 'Партнерство для мира', которая включает в себя государства, не входящие в североатлантический альянс. - Но понимаем, что тормозной путь еще очень большой. Очень надеемся, что сегодняшнее руководство Соединенных Штатов как следует "нажмет на педаль" и притормозит негативные тенденции в развитии наших межгосударственных связей.'

Г-н Путин также сказал, что он и президент Дмитрий Медведев еще не решили, каких постов будут добиваться, когда президентский срок г-на Медведева истечет в 2012 году. Конституция запрещала г-на Путину участвовать в выборах на третий последовательный президентский срок, но ничто не мешает ему вновь принять участие в выборах в 2012 году. Он сказал, что решение будет основано на том, как они справятся с финансовым кризисом.

'В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Д.А.Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем - и мне, и ему, - сказал Путин. - то касается его лично, это его лучше спросить, но, повторяю, я знаю его очень давно, и знаю, что он человек очень порядочный и будет смотреть и на свое политическое будущее тоже исходя из интересов страны, исходя из результатов нашей совместной работы. Поживем - увидим.'

Обсудить публикацию на форуме