Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль мешает Обаме строить новый Ближний Восток

Израиль мешает Обаме строить новый Ближний Восток picture
Израиль мешает Обаме строить новый Ближний Восток picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через неделю Барак Обама должен прибыть в Каир, чтобы произнести там историческую речь с предложением к арабо-мусульманскому миру начать новую эпоху в отношениях с США.

Через неделю Барак Обама должен прибыть в Каир, чтобы произнести там историческую речь с предложением к арабо-мусульманскому миру начать новую эпоху в отношениях с США.

Вашингтон хочет протянуть руку полутора миллиардам мусульман, которые считают Америку агрессором, намеренной с помощью военной и культурной силы изменить облик ближневосточного региона. Это новая эра, в которой США под руководством Обамы постарается воздержаться от попыток диктовать чужим странам свою волю, вместо видя в мусульманах и арабах равноправных партнеров, чьи интересы соответствуют интересам Америки.

Хотя в Белом доме поспешили опровергнуть сообщения о том, что в Каире будет представлен новый мирный план для нашего региона, однако понятно, что существует связь между вышеуказанным стратегическим видением и повседневной политической линией, направленной на реализацию новой стратегии. США пытаются вернуть себе политическую легитимацию для действий на Ближнем Востоке - легитимацию, которая сильно пострадала в результате войн в Афганистане и Ираке, и из-за особых отношений с Израилем.

Из-за своей практически безоговорочной поддержки еврейского государства, Вашингтон потерял статус всеми признанного посредника между всеми региональными силами.

Израиль, который полагает, что любые движения американцев в сторону арабов происходят за его счет, с опасением ожидает речи в Каире. Мы боимся потерять статус единственного настоящего союзника США в регионе. Однако вряд ли стоит волноваться по этому поводу.

Наоборот, именно наша страна должна способствовать укреплению позиций США в этой части света, чтобы американцы получили мощь, нужную для реанимации израильско-палестинского мирного процесса. Кроме того, усиление влияния Вашингтона поможет созданию общих интересов с арабскими режимами, ведущими ежедневную борьбу с террором. Новая политическая повестка дня США подходит как для Израиля, так и для арабских и исламских стран.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Арабский мир в целом положительно оценивает Барака Обаму ("Voice of America News", США)

Три подводных камня ближневосточной политики Обамы ("Курсор", Израиль)