Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: Северная Корея с ядерным оружием - это 'неприемлемо'

По данным спутников-шпионов, Северная Корея готовится к новым запускам ракет; Вашингтон считает ракетные испытания прямой угрозой

США: Северная Корея с ядерным оружием - это 'неприемлемо' picture
США: Северная Корея с ядерным оружием - это 'неприемлемо' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка предупредила, что она считает 'неприемлемым' получение Северной Кореей ядерного оружия. Свежие разведданные говорят о том, что это скрытное государство готовится к новому испытанию ракет, которое может произойти в ближайшие две недели. Вчера эти данные еще более усилили напряженность в ходе рискованной дипломатической игры, которая, по-видимому, ведет Вашингтон и Пхеньян на путь прямого столкновения.

Америка предупредила, что она считает 'неприемлемым' получение Северной Кореей ядерного оружия. Свежие разведданные говорят о том, что это скрытное государство готовится к новому испытанию ракет, которое может произойти в ближайшие две недели.

Вчера эти данные еще более усилили напряженность в ходе рискованной дипломатической игры, которая, по-видимому, ведет Вашингтон и Пхеньян на путь прямого столкновения.

Министр обороны США Роберт Гейтс воспользовался конференцией по безопасности в Сингапуре для того, чтобы еще раз решительно заявить позицию Америки: недавние ядерные и ракетные испытания Северной Кореи воспринимаются как прямая угроза: 'Мы не будем безучастно наблюдать за тем, как Северная Корея наращивает потенциал для уничтожения любой цели в регионе или в нашей стране... мы не приемлем превращение Северной Кореи в ядерную державу', - заявил он.

После ядерного испытания в понедельник Северная Корея провела шесть запусков ракет. В пятницу она запустила ракету малой дальности. Северная Корея в официальном заявлении назвала критиков 'лицемерами' и предупредила о том, что 'примет оборонительные контрмеры' в том случае, если ООН предпримет какие-либо действия против нее.

По данным южнокорейского агентства 'Енхап', спутники-шпионы передали фотографии, демонстрирующие, что страна готовится к проведению новых испытаний. На снимках, по всей видимости, показана межконтинентальная баллистическая ракета, которую перевозят на поезде из столицы на пусковую площадку на мысе Мусудан на северо-востоке страны. Считается, что эта ракета - 'Тэпходон-2', которая теоретически способна достичь территории США. Запуск ракеты может произойти в ближайшие две недели. На других снимках видно, что на полигоне скапливаются транспортные средства, а китайские рыболовецкие суда покидают район испытаний.

Южнокорейская армия и силы США, размещенные в регионе, приведены в состояние повышенной боевой готовности. В последний раз такое было после ядерного испытания 2006 г., показавшего, что Северная Корея стала ядерной державой. Северная Корея заявила, что больше не считает себя связанной условиями перемирия, завершившего в 1953 г. Корейскую войну и давшего полуострову пять десятилетий неспокойного мира.

О том, чего пытается добиться Северная Корея, нагнетая напряженность, идет много разговоров. Возможно, нищая страна пользуется своей ядерной программой в качестве козыря на переговорах для получения помощи и ослабления санкций. Но есть и вероятность того, что недавние события связаны с загадочной внутренней политикой страны. Считается, что здоровье ее лидера Ким Чен Ира ухудшается, а кто станет наследником - неизвестно.

Вашингтон не опасается непосредственной атаки со стороны Северной Кореи, но обеспокоен тем, что эта страна может экспортировать ядерную технологию другим 'государствам-изгоям' или террористическим сетям. Страна, находящаяся в тяжелом положении из-за санкций и неэффективного управления экономикой, уже получила миллиарды долларов, тайно поставив ракетную технологию на Ближний Восток и в Пакистан. В своем выступлении в Сингапуре Гейтс предупредил о том, что Америка заставит Пхеньян 'понести всю полноту ответственности' за распространение ядерных материалов и технологий. 'Передача Северной Кореей ядерного оружия или материалов государствам или негосударственным образованиям будет считаться серьезной угрозой Соединенным Штатам и нашим союзникам. И мы заставим Пхеньян понести за это всю полноту ответственности', - заявил Гейтс.

Однако координация эффективного международного дипломатического ответа оказалась непростым делом. Россия и Китай блокируют в ООН попытки изоляции страны, предотвращая создание единого фронта по осуждению ее ядерных амбиций.

_________________________________________________________

Позиция России по отношению к Ким Чен Иру не такая уж и жесткая ("TF-1", Франция)

Возможно, Северная Корея совершила фатальную ошибку ("The Independent", Великобритания)

На пороге Китая ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме