Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восстановление экономики - это благодушные фантазии

В СМИ муссируют только хорошие новости, когда они есть. Но на самом деле никакого восстановления экономики не предвидится

Восстановление экономики - это благодушные фантазии picture
Восстановление экономики - это благодушные фантазии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу индекс Chicago Purchasing Managers Index упал более чем на пять процентных пунктов по сравнению с апрельским уровнем, что приближается к минимальному показателю за весь период спада. Фактор занятости - одна из составляющих индекса - достиг-таки рекордно низкого значения. Подобные сообщения могли бы привести к появлению в газетам мрачных прогнозов - но только не в США. Те ребята, которые проморгали восьмитриллионный пузырь на рынке недвижимости, до сих пор твердо намерены искать 'светлую сторону' даже в самых мрачных новостях экономики.

На прошлой неделе поступила целая череда мрачных отчетов о состоянии экономики. Продажи домов, как новых, так и существующих, все еще колеблются возле минимального для нынешнего периода спада уровня, а цены продолжают снижаться со скоростью примерно два процента в месяц. Новые заказы инвестиционных товаров - ключевой фактор расчета спроса на инвестиции - за апрель упали на два процента. Даже если не принимать во внимание нестабильный транспортный сектор, новые заказы все равно снизились на полтора процента.

В пятницу индекс Chicago Purchasing Managers Index упал более чем на пять процентных пунктов по сравнению с апрельским уровнем, что приближается к минимальному показателю за весь период спада. Фактор занятости - одна из составляющих индекса - достиг-таки рекордно низкого значения.

Подобные сообщения могли бы привести к появлению в газетах мрачных прогнозов - но только не в США. Те ребята, которые проморгали восьмитриллионный пузырь на рынке недвижимости, до сих пор твердо намерены искать 'светлую сторону' даже в самых мрачных новостях экономики.

Например, National Public Radio сообщило слушателям, что продажи новых домов в апреле были выше, чем в марте. Это правда, но апрельский показатель превышал мартовский всего на одну тысячу - и это в сравнении с пересмотренными данными, которые до ревизии были выше на пять тысяч. Таким образом, цифра за апрель была на четыре тысячи ниже, чем изначально заявленная цифра за март. А USA Today трубят о 'резком росте' заказов на товары длительного пользования, хотя и эти данные основаны только на пересмотре (в сторону уменьшения) данных за предшествующий месяц.

Ясно, что наши СМИ полностью отказались от передачи новостей экономики, а вместо этого занимаются веселыми песнями и плясками, то есть кричат обо всем хорошем, когда удается хоть что-то хорошее найти, а когда не удается - просто выдумывают. Получается, что обязанность сообщать новости экономики теперь лежит не на них, а на ком-то другом.

Любой серьезный анализ данных покажет, что никакого восстановления экономики не предвидится. История спада до боли проста: пузырь недвижимости лопнул, вместе с ним рухнуло строительство, а вслед за ним - и потребление.

Строительная отрасль страдает от громадного перепроизводства, ставшего итогом нескольких лет, в течение которых рос пузырь. Если измерять в месяцах продаж, то предложение новых и существующих домов превышает нормальный уровень едва ли не вдвое. Такое положение дел не оставляет сомнений в том, что строительный сектор будет пребывать в тяжелой депрессии как минимум в течение всего 2010 года - а то и гораздо дольше.

Обрушение цен на недвижимость вызвало молниеносное падение потребления. Проблема не в перемене вкуса со стороны потребителей (во что, похоже, верят многие наблюдатели). На самом деле большая часть домовладельцев ничего не покупает по той же причине, по какой ничего не покупают бомжи: у них нет на это денег.

Результатом падения цен на недвижимость, начавшегося в 2006 году, стало снижение общей стоимости активов домовладельцев почти на шесть триллионов долларов. Только в 2009 году падение цен уничтожило активов на два триллиона. В 2004-07 годах благодаря высокой стоимости домов уровень расходов был невиданно высоким. Теперь все это богатство улетучилось.

Итак, рынок недвижимости ослабел и рухнул. Строительный сектор тоже ослабел и рухнул. Новые заказы на инвестиционные товары в апреле упали по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году на 35,6 процента - а это главный показатель, по которому измеряется спрос на инвестиции. А федеральные и местные органы власти (в первую очередь в Калифорнии) сокращают штаты и урезают льготы.

Если в этой ситуации и можно увидеть какие-то признаки скорого восстановления, то только с большим трудом. Очевидно другое: мы неудержимо катимся по наклонной плоскости, так как дальнейшие сокращения штатов и снижение рабочего времени продолжают снижать покупательную способность трудящихся. Хуже того, слабость рынка труда оказывает давление на уровень зарплат, что становится дополнительным фактором снижения покупательной способности трудящихся.

Одними счастливыми улыбками экономику не восстановить. Экономике нужен спрос, а создать его может только очередной, еще более сильный стимул со стороны федеральных властей. Существуют простые, быстрые и эффективные способы дополнительной стимуляции экономики.

Во-первых, давайте дадим еще денег местным властям на уровнях штатов и графств, чтобы у них не было нужды сокращать штаты, урезать льготы и повышать налоги. Проще трудно придумать: естественно, это немедленно подхлестнет экономику к дальнейшему развитию.

Кроме того, правительство может мощно простимулировать экономику, дав быстрый старт реформе здравоохранения с помощью налогового кредита работодателям (скажем, по 2500 долларов на каждого работника) для тех компаний, которые в настоящее время не предоставляют страхования. Тогда мы будем почти полностью застрахованы, а конгресс пусть работает над реструктуризацией системы предотвращения роста издержек.

Также можно предоставить налоговый кредит в 2500 долларов на предоставление сотрудникам оплаченного отпуска. Таким образом удастся повысить спрос и обеспечить сотрудников свободным временем и гибкостью на работе.

Есть и другие способы, которыми правительство может быстро создать новые источники спроса, но их можно всерьез обсуждать только после того, как все, наконец, поймут необходимость дополнительного стимулирования. В какой-то момент скрывать неблагоприятное положение дел станет невозможно, и внимание конгресса снова будет привлечено к стимулированию. Но пока журналисты своими счастливыми улыбками откладывают наступление этого момента.

____________________________________________________________

Конец американской исключительности ("OpEdNews.com", США)

Экономический кризис и суверенная демократия ("Voice of America News", США)

Обсудить публикацию на форуме