Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обещает не навязывать американские ценности

Обама обещает не навязывать американские ценности picture
Обама обещает не навязывать американские ценности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама дал первое интервью Би-би-си, в котором американский президент заявил, что США не могут навязывать свои ценности другим странам. Однако он подчеркнул, что "демократия, верховенство закона, свобода слова" являются не западными, а "универсальными общечеловеческими ценностями".

Барак Обама дал первое интервью Би-би-си, в котором американский президент заявил, что США не могут навязывать свои ценности другим странам.

Однако он подчеркнул, что "демократия, верховенство закона, свобода слова" являются не западными, а "универсальными общечеловеческими ценностями".

По его словам, в некоторых странах Ближнего Востока вопрос о правах человека, несомненно, стоит довольно остро, однако есть "универсальные принципы, которые они [эти страны] могут принять как часть своей национальной идентичности".

"Я вижу опасность в том случае, когда правительство Соединенных Штатов или любой другой страны считает, что можно просто взять и навязать свои ценности другой стране, с совершенно отличной историей и культурой", - добавил президент.

В среду Обама прибудет в Саудовскую Аравию, которая станет первым пунктом его турне по Ближнему Востоку и Европе.

В четверг американский президент посетит Египет, откуда он намерен обратиться с речью ко всему арабскому миру. Завершится поездка участием в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине открытия второго фронта в 1944 году.

Дипломатия на Ближнем Востоке

В интервью Би-би-си Барак Обама сказал, что США могут помочь в деле возобновления "серьезных переговоров" между Израилем и палестинцами по Ближнему Востоку.

"В интересах палестинского народа получить свое государство, а в интересах израильтян - стабилизировать ситуацию в этом регионе, - сказал Обама. - А Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы два государства сосуществовали в обстановке мира и безопасности".

Говоря об отказе Израиля прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу, президент США призвал к терпению и отметил, что дипломатия никогда не приводит к быстрым результатам.

Затронув вопрос ядерной программы Ирана, Барак Обама отметил, что в интересах Тегерана отказаться от намерения создать ядерное оружие. По словам президента, этого следует добиваться "путем жесткой прямой дипломатии".

Обама выразил надежду, что к концу текущего года удастся добиться прогресса в переговорах по иранской ядерной программе.

Продуманное сообщение

Обама заявил, что, призывая к соблюдению общечеловеческих ценностей, США должны в первую очередь сами быть образцом такого соблюдения.

"Вот почему, с моей точки зрения, решение о закрытии [тюрьмы в] Гуантанамо было таким трудным, но таким важным", - сказал он.

"Мы хотим показать миру, что соблюдение этих ценностей важно даже тогда, когда это сложно - может быть, именно тогда, когда это сложнее всего, а не только тогда, когда это легко", - пояснил он.

В США до сих пор не утихают споры о том, нужно ли закрыть тюрьму в Гуантанамо и как это может отразиться на безопасности Соединенных Штатов.

По словам корреспондента Би-би-си в Северной Америке Джастина Уэбба, который брал интервью, американский президент решил обратиться к мировой аудитории с глубоко продуманным посланием, в котором содержится множество оттенков.

Однако, добавил Уэбб, Обама не стал извиняться за действия администрации своего предшественника Джорджа Буша.

_______________________________________________________

Президент Обама обещает разобраться с "безобразием" в Гуантанамо (BBCRussian.com, Великобритания)

Обама в католическом университете: протесты и овации (BBCRussian.com, Великобритания)

100 дней Обамы: зависнет ли "перезагрузка"? (BBCRussian.com, Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме