Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший агент КГБ ищет убежища в церкви

Бывший агент КГБ ищет убежища в церкви picture
Бывший агент КГБ ищет убежища в церкви picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший офицер КГБ Михаил Ленников, годами пытавшийся добиться права остаться в Канаде, играя по правилам, отвернулся от закона, пренебрег ордером на депортацию и теперь скрывается в подвале ванкуверской церкви. Сорокавосьмилетнего г-на Ленникова должны были выслать на родину в Россию во вторник утром. Вместо этого, он направился в Первую лютеранскую церковь в Восточном Ванкувере, где уже были готовы его принять в случае, если его прошение об иммиграции не будет удовлетворено.

Бывший офицер КГБ Михаил Ленников, годами пытавшийся добиться права остаться в Канаде, играя по правилам, отвернулся от закона, пренебрег ордером на депортацию и теперь скрывается в подвале ванкуверской церкви.

Сорокавосьмилетнего г-на Ленникова должны были выслать на родину в Россию во вторник утром. Вместо этого, он направился в Первую лютеранскую церковь в Восточном Ванкувере, где уже были готовы его принять в случае, если его прошение об иммиграции не будет удовлетворено.

'Мне нечего терять, - заявил г-н Ленников по телефону из церкви. 'Я не хочу никого раздражать', продолжил он, но добавил при этом, что садиться на самолет в Россию он тоже не намерен. Если он покинет Канаду таким образом, он может никогда больше не увидеть свою жену и сына-подростка. Жена г-на Ленникова Ирина и его сын Дмитрий, которых в какой-то момент тоже ожидала депортация, получили разрешение претендовать на постоянное проживание в Канаде. Депортация г-на Ленникова фактически разлучит семью.

'Я намерен оставаться здесь, пока мы не найдем решения, которое позволило бы нам жить вместе', - говорит он.

Г-н Ленников, пять лет проработавший на печально известную советскую службу тайной полиции, но покинувший ее в конце восьмидесятых, уже не один год борется за то, чтобы остаться в Канаде. По его словам, он служил в КГБ против своей воли, будучи завербован еще в университете во Владивостоке - на Дальнем Востоке России. В конце концов, ему удалось уйти в отставку, однако канадские власти, считают, что его прошлое агента тайной полиции делает его угрозой безопасности страны.

С самого своего приезда в Канаду в 1997 году г-н Ленников был образцовым гражданином и никогда не лгал о своем прошлом.

Он проник в церковь во вторник в районе полудня. Его пастор Ричард Хергесхаймер (Richard Hergesheimer) считает, что с церковной точки зрения предоставить ему убежище - правильный поступок.

'Мы знаем, что закон не признает права убежища, - объясняет пастор. - Однако мы ведем себя правильно, по крайней мере, с нашей точки зрения. Так поступить было необходимо, потому что иммиграционная система не работает, как полагается'.

'Мы будем укрывать его до тех пор, пока ему не будет больше грозить депортация, и он не сможет воссоединиться со своей женой Ириной и сыном Дмитрием'.

Помимо прихожан его церкви, бывшего офицера КГБ поддерживает множество сторонников.

В Отаве примерно два десятка депутатов парламента от Либеральной и Новой демократической партий, а также от Квебекского блока подписали обращение к министру общественной безопасности Питеру Ван Лоану (Peter Van Loan) и министру по вопросам иммиграции Джейсону Кенни (Jason Kenney), в котором говорится, что г-н Ленников никогда не представлял угрозы безопасности Канады, зато в России может столкнуться с неприятностями.

Депутат от округа, в котором проживал г-н Ленников, Питер Джулиан (Peter Julian), поддерживавший его попытки остаться в Канаде, утверждает, что он получил десятки звонков с выражениями поддержки в адрес семьи г-на Ленникова. По словам г-на Джулиана, федеральные власти до сих пор не дали удовлетворительного ответа на вопрос о том, почему они так настаивают на высылке.

Ни г-н Кенни, ни г-н Ван Лоан не согласились устно прокомментировать дело Ленникова, однако в своем электронном письме г-н Ван Лоан написал, что 'согласно Акту об иммиграции и защите беженцев, Ленников не вправе пребывать в Канаде по соображениям безопасности'.

'Это решение поддержали также Федеральный суд и Иммиграционный департамент Совета Канады по иммиграции и делам беженцев. Высылка нежелательных личностей обеспечивает целостность иммиграционной программы и справедливость для тех, кто находится в стране законно'.

Г-н Ван Лоан не стал уточнять, что он имеет в виду под 'соображениями безопасности', однако его пресс-секретарь в отдельном письме сослался на параграф Акта об иммиграции и защите беженцев, согласно которому пребывание иммигранта в стране может быть признано нежелательным по соображениям безопасности в случае, если он сотрудничал со службами, занимающимися шпионажем в Канаде или в других странах.

Г-н Ленников - не первый потенциальный иммигрант, ищущий убежища за стенами религиозного учреждения. Почти два года назад строительный рабочий из Ванкувера Лайбар Сингх (Laibar Singh) укрылся в сикхском храме за несколько часов до своей депортации в Индию. Парализованный г-н Сингх провел в храме несколько месяцев, но потом решил вернуться в Индию.

В понедельник потерпела крах последняя отчаянная попытка г-на Ленникова остаться в Канаде. Судья Федерального суда отверг его прошение, в котором он ссылался на соображения сострадания и гуманизма.

__________________________________________________________

Судья отказывает русскому в просьбе остановить депортацию ("The Globe And Mail", Канада)

Последний шанс бывшего агента КГБ остаться в Канаде ("The Globe And Mail", Канада)

Обсудить публикацию на форуме