Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наилучший выход из кризиса

Наилучший выход из кризиса picture
Наилучший выход из кризиса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальное оживление мировой экономики начнется со стран-членов группы БРИК - в этом сходятся все эксперты Бразилия, Россия, Индия и Китай значительно лучше перенесли спад мировой экономики, чем США, Европа и Япония. Но и они достигнут прежних темпов роста только тогда, когда в индустриально развитых странах будет преодолен период экономического спада. Тем не менее, существующая тенденция показывает: с оживлением мировой экономики меняется распределение сил на мировом рынке.

Глобальное оживление мировой экономики начнется со стран-членов группы БРИК - в этом сходятся все эксперты. Бразилия, Россия, Индия и Китай значительно лучше перенесли спад мировой экономики, чем США, Европа и Япония. Но и они достигнут прежних темпов роста только тогда, когда в индустриально развитых странах будет преодолен период экономического спада. Тем не менее, существующая тенденция показывает: с оживлением мировой экономики меняется распределение сил на мировом рынке.

Если странам с развивающейся переходной экономикой удастся добиться устойчивого роста внутреннего спроса, то в последующие годы они могут способствовать и стабильному росту объемов экспорта в индустриально развитых странах. Однако этот процесс должен начинаться постепенно, поскольку покупательная способность этих четырех крупных стран со средним уровнем экономического развития далеко не настолько высока, чтобы они смогли в будущем стать локомотивом мировой экономики.

На примере, прежде всего, Китая видно, что решительные перемены могут привести к успеху. Китай, бесспорно, является самым быстрорастущим государством группы БРИК. Тот факт, что Китай активно инвестирует в развитие национальной экономики, повлиял и на ситуацию на сырьевых рынках: цены на нефть тоже вновь стали расти. Это способствует оживлению экономики в Бразилии и России. Правда, обоим этим государствам будет необходимо еще какое-то время для преодоления периода рецессии, и, по всей видимости, этот период там будет продолжаться дольше, чем в Китае и Индии. Китайские методы невозможно автоматически применить и в других странах. Бразилия должна закончить 2009 год небольшим снижением валового внутреннего продукта, а в России ВВП уменьшится куда более существенно. Индия завершила финансовый год с лучшими, чем ожидалось, показателями: рост экономики увеличился до 6,7 процентов.

Однако в любой момент государства БРИК могут потерпеть неудачу. Даже в Китае внутренний рынок не может закрыть громадные бреши в сфере экспорта. И таким образом, эти четыре быстроразвивающихся рынка даже в стадии оживления экономики остаются зависимыми от "большой тройки". Только если здесь снова произойдет заметный рост промышленного производства, если предприятия снова начнут получать заказы и если рынок труда не рухнет, тогда в странах с развивающейся экономикой снова будут достигнуты прежние показатели роста.

Таким образом, страны с развивающейся экономикой вовсе не изолированы от мировой экономики. Но в ходе кризиса они поняли, что не должны полагаться на мировую экономику исключительно как на гигантский "пылесос" для своих товаров. Их собственное потребление представляет собой потенциал, который они научились осваивать в эпоху кризиса. Если государства группы БРИК систематически будут использовать этот потенциал, а индустриально развитые страны последуют их примеру, тогда постепенно снова восстановится глобальное равновесие. Это стало бы оптимальным выходом из самого глубокого глобального кризиса последних десятилетий.

____________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме