Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия остается настороже, пока Россия прогоняет наблюдателей и наращивает силы

Грузия остается настороже, пока Россия прогоняет наблюдателей и наращивает силы picture
Грузия остается настороже, пока Россия прогоняет наблюдателей и наращивает силы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Над садом разнесся звук трех выстрелов, как свидетельство того, что на новой грузинской передовой линии не все спокойно. Однако для полицейских, прячущихся за бетонными блоками всего в 50 метрах от российских пограничников и осетинских ополченцев, расположившихся с другой стороны нейтральной полосы, подобные провокации уже стали привычными.

Над садом разнесся звук трех выстрелов, как свидетельство того, что на новой грузинской передовой линии не все спокойно.

Однако для полицейских, прячущихся за бетонными блоками всего в 50 метрах от российских пограничников и осетинских ополченцев, расположившихся с другой стороны нейтральной полосы, подобные провокации уже стали привычными.

'Они обстреливают блок-пост каждую ночь. Играют как дети, - заметил грузинский офицер. - Пьют вместе, а как напьются, их уже ничего не заботит, берут и стреляют'.

После многих лет обоюдного насилия в сепаратистской Южной Осетии в прошлом августе столкновения переросли в войну. Тысячи российских пехотинцев и танков ворвались в страну сквозь туннель в Кавказских горах, этническим грузинам пришлось покинуть свои деревни или погибнуть во время боев.

Сейчас, когда Россия вновь начала играть мускулами на мировой арене, правительство в Тбилиси и лишившиеся свои домов беженцы опасаются новой эскалации конфликта. В понедельник 8 500 российских солдат при 200 танках, 450 бронетранспортерах и 250 орудиях вернутся на Кавказ, чтобы провести военные учения.

Как утверждает Грузия, часть из них позднее присоединится к многотысячному российскому контингенту, находящемуся в двух сепаратистских областях Грузии с августа.

Запад может этого не увидеть, так как на прошлой неделе Москва отказалась продлить мандат международных наблюдателей в Абхазии. На блокпостах, пропускающих беженцев обратно в деревни в Южной Осетии, ужесточают контроль.

Дипломаты, которых в прошлом году вторжение застало врасплох, могут недооценивать перспективу новой войны, однако те, кто живет рядом с передовой, уверены, что она приближается.

'Они выгнали наблюдателей, которые мешали им творить то, что им заблагорассудится. Теперь мы боимся, что что-нибудь вновь начнется. Ведь они именно поэтому выгнали наблюдателей. Они готовятся к войне', - считает Гиви Цеветели.

У Цеветели, отца двоих детей, есть все причины бояться. Из его деревни Эргнети ополченцы изгнали грузинское население, разграбили и сожгли 120 домов - провели, по собственному выражению, этническую чистку.

Его дом сгорел дотла, все имущество его семьи превратилось в пепел. Однако он, вместе со своими односельчанами, вынужден был вернуться, так как центр, в котором временно разместили беженцев, был закрыт. Сейчас они живут в шалаше в собственном саду. 'Нам больше некуда идти. Придется остаться здесь', - говорит он.

Люди не могут работать на полях из-за неразорвавшихся мин и кассетных бомб. Их выживание зависит только от помощи. 'Мы боимся. Каждую ночь слышна стрельба, - говорит жена г-на Цеветели Дареджани. - Мы надеемся и мечтаем, что сможем жить здесь в мире'.

Их судьба, как и судьба 20 000 грузин, все еще живущих в лагерях беженцев, обострила политический кризис - на улицах идут протесты с требованиями отставки правительства.

По словам критиков, президент Саакашвили попался в российскую ловушку, когда его войска начали бои в Южной Осетии, дав России повод атаковать. Они считают его непредсказуемым лидером, который ошибочно принял поддержку Запада за гарантии защиты от России. Полиция жестоко разгоняла марши протеста, что усиливает ощущение ненадежности.

У правительства вызывают опасения действия России. 'Разумеется, мы беспокоимся, потому что схема точно та же, что и в прошлом году, - утверждает спикер парламента и близкий союзник президента Давид Бакрадзе. - русские наращивают военное присутствие, проводят масштабные учения, прямо угрожают Грузии и при этом все время заявляют, что грузины собирают силы и собираются начать войну - а им, якобы, только придется реагировать'.

Президент также совсем не уверен в прочности мира. 'Спросите что-нибудь попроще, - ответил он The Times на вопрос о том, грозит ли Грузии новое российское вторжение. - Я не знаю, что творится в голове Владимира Путина [премьер-министра России]. Думаю, мира хотят все, кроме него'.

В отсутствие военных наблюдателей в мятежных областях, 200 наблюдателей Европейского Союза продолжают находиться с грузинской стороны непризнанной границы, обеспечивая безопасность.

Направившие их политики убеждены, что Россия, сейчас наводящая мосты с администрацией США, сдержится. Однако в их уверениях всегда звучит оттенок сомнения - они понимают, что склонность Москвы и Тбилиси к демонстрации силы может сделать ситуацию взрывоопасной.

'Число вредоносных провокаций сейчас ниже, чем прошлым летом. Однако все возможно. В конечном счете, ничего пока сказать нельзя', - комментирует обстановку один из западных дипломатов.

Другой дипломат отмечает, что российские войска в Южной Осетии уже сейчас стоят меньше, чем в часе пути от Тбилиси. По его словам, это все равно, что жить в Лондоне с российскими танками, стоящими у Виндзора.

___________________________________________________________

Саакашвили: Россия начала войну, чтобы захватить контроль над трубопроводами ("The Times", Великобритания)

Стороны заинтересованы в процветании региона ("Голос Армении", Армения)

Обсудить публикацию на форуме