Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия тормозит Лиссабонский договор: 'Чтобы его ратифицировать нужен закон'

Конституционный суд требует от Парламента срочных мер 'если есть риск ущемления суверенитета и компетенции Бундестага'

Германия тормозит Лиссабонский договор: 'Чтобы его ратифицировать нужен закон' picture
Германия тормозит Лиссабонский договор:  'Чтобы его ратифицировать нужен закон' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сильный удар по процессу ратификации Лиссабонского европейского договора и одновременно по процессу интеграции и углубления Европейского Союза последовал со стороны германского Конституционного суда. Федеральный суд, вновь собравшийся в своей резиденции в Карлсруэ, действительно принял постановление о том, что в существующем виде Лиссабонский договор в целом соответствует Основному закону - Конституции Германии. Но в некоторых его статьях усматриваются угрозы, которые могут нанести ущерб суверенитету и компетенции федерального германского парламента Бундестага.

Берлин. Сильный удар по процессу ратификации Лиссабонского европейского договора и одновременно по процессу интеграции и углубления Европейского Союза последовал со стороны германского Конституционного суда. Федеральный суд, вновь собравшийся в своей резиденции в Карлсруэ, действительно принял постановление о том, что в существующем виде Лиссабонский договор в целом соответствует Основному закону - Конституции Германии. Но в некоторых его статьях усматриваются угрозы, которые могут нанести ущерб суверенитету и компетенции федерального германского парламента Бундестага. Поэтому необходимо, чтобы Бундестаг также изменил национальный закон для защиты своих полномочий и гарантировал, чтобы в будущем его компетенция не размывалась делегированными европейскими властями.

В постановлении верховных судей, сказано, что только тогда ратификация Лиссабонского договора Федеративной республикой будет полностью соответствовать Федеральной Конституции и будет иметь силу. Следовательно, окончательная ратификация договора Германией затягивается, то есть откладывается его подписание главой федеративного государства членом ХДС Хорстом Келером, коллегой по партии канцлера Ангелы Меркель. В действительности, договор уже был ратифицирован широким большинством Бундестага, недоставало лишь подписи президента Келера. Но представление конституционного суда предписывает Келеру, чтобы он - убежденный европеец, как и канцлер, ХДС и их союзник из СДПГ по правительству вице-канцлер и министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер, выполнили вердикт суда.

Дозор упрямых депутатов-евроскептиков из правоцентристов направил иск против Лиссабонского договора, четко определив его как противоречащий прерогативам и суверенитету парламента, как он определен федеральной конституцией. Эта инициатива была выдвинута идеологом национал-консерваторов ХСС Петером Гаувейлером, то есть баварской партией - собратом ХДС Ангелы Меркель. За три месяца до ближайших федеральных выборов 27 сентября, получив в самое сердце такой удар вследствие собственной европейской политики, ХСС подтвердила, что она - удобный союзник канцлера. Среди евроскептиков также находится сын офицера вермахта графа фон Штауфенберга, который стал национальным героем, попытавшимся организовать заговор 20 июля 1944 года, чтобы убить Гитлера и начать переговоры о мире с союзниками. Покушение не удалось, все заговорщики были казнены гестапо и СС. Теперь правительство и большинство ('Большая коалиция', состоящая из ХДС/ХСС и СДПГ) думает, каким образом принять до сентября закон необходимый, чтобы разблокировать процесс ратификации.

Как бы та ни было, но 'немецкая остановка' воодушевила евроскептиков во всем остальном ЕС, и это скверное препятствие для Берлина. Евроскептики активизировались в других странах Союза: в Чехии, где оппонент евроинтеграции президент Вацлав Клаус еще не подписал договор; в Ирландии, где должен состояться второй референдум по вопросу об объединенной Европе. Вчерашний опрос показал, что, по меньшей мере, 74 процента немцев хотели бы провести в Германии референдум по Лиссабонскому договору.

Редакция 'ИноСМИ' благодарит Вадима Асташина за любезно предоставленный перевод

____________________________________________________________

Чешские парламентарии хотят лишить президента Клауса полномочий по Лиссабонскому договору ("EUobserver.com", Бельгия)

Перед саммитом ЕС стоят серьезные проблемы ("BBCRussian.com", Великобритания)

Отдаление Германии от Европы ("Project Syndicate", США)

Обсудить публикацию на форуме