Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад ВЭФ: российская экономика - одна из самых закрытых в мире

Доклад ВЭФ: российская экономика - одна из самых закрытых в мире picture
Доклад ВЭФ: российская экономика - одна из самых закрытых в мире picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тот момент, когда президент США Барак Обама, выступая в Москве во вторник, призвал развивать свободу торговли, авторы только что опубликованного доклада назвали российскую экономику одной из самых закрытых в мире.

В тот момент, когда президент США Барак Обама, выступая в Москве во вторник, призвал развивать свободу торговли, авторы только что опубликованного доклада назвали российскую экономику одной из самых закрытых в мире.

Авторы этого доклада, подготовленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) - научной организацией, ежегодно проводящей знаменитые встречи в швейцарском Давосе - составили рейтинг, в котором Россия заняла 114 место из 121 по степени благоприятности условий для торговых операций с той или иной страной. Она, в частности, оказалась позади таких стран, как Мавритания, Пакистан и Эфиопия.

В докладах ВЭФ - первый из них был подготовлен в прошлом году - анализируются такие компоненты условий торговли, как таможенные процедуры, состояние путей сообщения, тарифы и коррупция.

Наибольшей открытостью, по данным авторов исследования, отличается экономика Гонконга, Сингапура и Швейцарии. США заняли в рейтинге 16-е место, чуть-чуть опередив Францию, но уступив Германии, которая оказалась на двенадцатой позиции.

Следует отметить, что в первом рейтинге ВЭФ, составленном в 2008 г., Россия занимала 103 место. И скорое всего в дальнейшем она скатится еще ниже. Дело в том, что данные для составления рейтинга относятся к предыдущему году, а значит, в них не учтено повышение импортных пошлин в 2009 г., которое Москва предприняла в ответ на общемировой спад - оно распространяется на ряд товаров, включая машины, стали и пластмассы.

Выступая в Москве во вторник, Обама отметил: США и России следует развивать 'свободную и честную' торговлю. В частности, подчеркнул он, 'люди в любой стране мира должны иметь право заниматься бизнесом и получать образование, не давая при этом взяток'.

Россия в больших объемах экспортирует ископаемое топливо и металлы, но этим список в основном и ограничивается. В последние годы экспорт ее промышленной продукции на миллиарды долларов уступал импорту автомобилей, косметики и других потребительских товаров западного производства.

По данным германской таможенной службы, экспорт немецких товаров в Россию за первый квартал 2009 г. сократился на 40,3% - до суммы в 6,7 миллиардов долларов. Для сравнения, общемировой товарооборот, по оценкам Всемирной торговой организации (ВТО) уменьшился всего на 10%. Отметим, что Германия - крупнейший торговый партнер России.

В июне Москва сообщила, что отзывает свою заявку на вступление в ВТО - эта структура со штаб-квартирой в Женеве, объединяющая 153 страны, занимается надзором за международной торговлей и урегулированием возникающих в данной сфере споров. Страны-участницы ВТО берут на себя обязательства по снижению тарифов и устранению излишних торговых барьеров. Вступление в ВТО заставило бы Россию открыть свой рынок сбыта - весьма обширный, ведь в стране проживает 141 миллион человек.

Вместо присоединения к ВТО Россия в прошлом месяце обнародовала планы по созданию в будущем году таможенного союза с двумя бывшими советскими республиками - Беларусью и Казахстаном. Затем эти три страны подадут в ВТО совместную заявку, пояснил Кремль. Казахстан в последнем рейтинге ВЭФ занял 93 место. Беларусь вообще оказалась за пределами исследования. По словам представителей ВТО, подача совместной заявки на вступление в ее состав - случай беспрецедентный, и его рассмотрение займет не один год.

Членство в ВТО - 'единственный шанс' открыть для внешнего мира 'сильно закрытую экономику', заметила в интервью Маргарета Дженек (Margareta Drzeniek), редактор опубликованного во вторник доклада и штатный экономист ВЭФ. В том, что касается России, единственным утешением может служить состояние инфраструктуры. Ситуация с путями сообщения там 'лучше, чем с другими компонентами рейтинга, поскольку еще с коммунистических времен этой сфере уделяется большое внимание'.

Как правило, позиция, занимаемая страной в рейтинге благоприятных условий для торговли, примерно соответствует уровню ее благосостояния, отмечает Дженек. Россия, однако, является в этом смысле исключением: по объему ВВП на душу населения она занимает 44 место в мире, а по открытости в торговле оказалась намного ниже. Китай, напротив, занимает 77 место по среднедушевому ВВП, и 49 место по открытости в торговле.

По данным авторов доклада наименьшей открытостью отличается (в порядке возрастания) экономика Чада, Берега Слоновой Кости, Венесуэлы и Зимбабве.

________________________________________________________

Российские акулы пьют собственную кровь ("The Financial Times", Великобритания)

Прагматичная экономическая политика России - обнадеживающий признак ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме