Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама не пожертвовал ПРО

Барак Обама не пожертвовал ПРО picture
Барак Обама не пожертвовал ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехдневный визит Барака Обамы в Москву продолжает оставаться одной из главных тем обсуждаемых в польской прессе.

Трехдневный визит Барака Обамы в Москву продолжает оставаться одной из главных тем обсуждаемых в польской прессе. Как говорит во вторник в интервью 'Газете выборчей' Уэсс Митчелл, директор вашингтонского Центра анализа европейской политики, первый день переговоров стал хорошим для Обамы, а еще лучшим для Медведева. Обама намного улучшил тон в российско-американских отношениях, чего он и добивался. 'Президент США, - дополняет эксперт, - также получил новый договор по сокращению стратегических наступательных вооружений и надежду на сотрудничество России по другим важным вопросам, таким как, например, Афганистан. Но Россия, - замечает Митчелл, - достигла большего. (...) Была признана роль Москвы на Ближнем Востоке, то есть в Афганистане. Но самое главное, Медведев показал миру, что разговаривает на равных с главой США, страны, которая несмотря на кризис является единственной супердержавой в мире. К тому же, все это для президента России прошло безболезненно. Ведь со стороны Обамы, по крайней мере в первый день, не было какой-либо критики политики Москвы по отношению к Грузии, или Украине. Не было также критики относительно уровня демократии и прав человека в России', - говорит в интервью 'Газете выборчей' Уэсс Митчелл.

'Милая встреча президентов, но не прогресс', - так в газете 'Жечпосполита' озаглавлен комментарий Ежи Хащинского. По его мнению первый день российско-американских переговоров не принес ничего нового с точки зрения Польши. 'Мы, - пишет комментатор, - все еще не знаем, останется ли проект строительства в нашей стране элементов противоракетного щита лишь проектом. Хотя нам известно, что несмотря на давление России, он все же не был похоронен, то есть Обама не сделал Медведеву самого большого подарка. А если бы собирался его приподнести, то лучшим моментом для этого была именно первая встреча в Кремле. Все свидетельствует о том, - продолжает Хащинский, - что новый президент США уже убедился, что поводы для создания щита, которые подавал его предшественник, все еще актуальны. Иран и Северная Корея являются угрозой, а Россия или не хочет, или не может ничего в этом вопросе изменить. Польша не была принесена в жертву на алтарь новых российско-американских отношений. Очевидно, также что на алтарь не попадут постсоветские страны, которые Москва считает своей зоной влияния. Среди них Грузия, о целостности которой говорил Обама. Это все свидетельствует в пользу дипломатических способностей нового президента США, - считает комментатор. - Он получил помощь России в Афганистане, но не за счет союзников, которые присутствуют в том же Афганистане. Ему также удалось поддержать хозяина. Показать, что именно Дмитрий Медведев является для него партнером, что это он - главный человек в России. Поверят ли этому русские? Оправдает ли Медведев ожидания и станет ли более либеральным президентом, чем Путин?, - задается вопросами Хащинский. - На это нет ответов. Но жребий был брошен. И сделал это Барак Обама', - пишет комментатор 'Жечпосполитой'.

В свою очередь публицист 'Дзенника' Павел Решка напоминает, что во вторник президент Америки встретится также с российской оппозицией, которая ожидает от него, что Америка перестанет притворяться, что 'путинский режим демократичен'. 'Я думаю, - делится своим мнением журналист, - что Обама притворяться не перестанет. Он будет лавировать и играть намеками. Но это на самом деле немало. Напомню, что Джордж Буш Младший прощал все Путину и видел во взгляде российского лидера 'что-то демократическое'. Что? Этого не знают даже лучшие окулисты, - шутит Решка. - Путин благодарил его языком улицы, человека пересчитывающего стопки петродолларов. Сегодня ситуация изменилась. Нефть подешевела, а Путин пересел на заднее сидение. Поэтому я не вижу повода для того, чтобы вставлять палки в колеса Обаме и не дать шанса Медведеву. Есть хрупкая надежда, что однажды, в покрытом золотом кремлевском зале американский президент сможет без страха сказать запретное слово 'демократия'. Вера в новое открытие ничего не стоит. Даже если бы это был лишь психологический перерыв, перед возвращением к старой, верной реальной политике', - пишет Павел Решка на страницах газеты 'Дзенник'.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Итоги первого дня саммита ("Voice of America News", США)

Президенты гордятся соглашением по ядерному оружию ("The Financial Times", Великобритания)