Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Восьмерка': еще одного 'саммита невыполненных обещаний' допустить нельзя

Слишком часто 'группа восьми' принимала оптимистические резолюции, а потом предавала их забвению

'Восьмерка': еще одного 'саммита невыполненных обещаний' допустить нельзя picture
'Восьмерка': еще одного 'саммита невыполненных обещаний' допустить нельзя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть некая мрачноватая справедливость в том, что нынешняя встреча 'большой восьмерки' пройдет в Аквиле, ставшей эпицентром разрушительного апрельского землетрясения. Ведь восьми мировым лидерам, собравшимся среди руин этого итальянского города, действительно многое надо восстанавливать.

Есть некая мрачноватая справедливость в том, что нынешняя встреча 'большой восьмерки' пройдет в Аквиле, ставшей эпицентром разрушительного апрельского землетрясения. Ведь восьми мировым лидерам, собравшимся среди руин этого итальянского города, действительно многое надо восстанавливать.

Одним из главных пунктов повестки дня станет пересмотр правил, определяющих функционирование мировой экономики, чтобы не допустить повторения финансового кризиса, разразившегося прошлой осенью. Россия и Китай (последний участвует в саммите на правах наблюдателя) уже дали понять, что собираются добиваться соглашения об альтернативной доллару международной резервной валюте: они все больше опасаются, что накопленные ими гигантские запасы американских облигаций могут обесцениться.

В ходе дискуссии по этому вопросу Америка, в свою очередь, может озвучить свои давние претензии к монетарной политике Пекина, манипулирующего курсом национальной валюты, чтобы обеспечить дешевизну китайского экспорта - это сыграло немалую роль в дестабилизации мировой экономики. Вряд ли по итогам саммита мы услышим какие-либо радикальные заявления по этим двум дьявольски запутанным и политически чувствительным вопросам. Тем не менее их, несомненно, следует обсуждать на подобных встречах. Переговоры о новой общемировой системе регулирования банковского сектора могут дать результат - особенно с учетом того, что большинство представленных на встрече государств сильно пострадало от финансового кризиса. Все уже согласны с тем, что коммерческие банки следует заставить наращивать свои резервы в благополучные времена, чтобы государству не пришлось тратиться на масштабные программы финансовой помощи, если ситуация в экономике ухудшится. Если страны 'восьмерки' возьмут на себя обязательство ввести подобное правило для собственных банков, это послужит для мирового финансового сообщества сигналом о том, что с эпохой безответственности пора кончать.

Другая важная задача, стоящая перед участниками саммита - выработка мер в связи с ускорением темпов изменения климата. В конце нынешнего года в Копенгагене государствам мира надо будет договориться о новом документе для замены Киотского протокола. И сегодня настал момент, чтобы разработать и реализовать некоторые элементы будущего соглашения. Если крупнейшие экономические державы согласятся сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 80% к 2050 г., это увеличит шансы на 'прорыв' в ходе декабрьских переговоров. Странам Третьего мира необходима уверенность, что промышленно развитые государства готовы взять на себя инициативу в этой области.

В повестку дня по настоянию США включен также вопрос о капиталовложениях в развитие сельского хозяйства стран Третьего мира. Договоренность по этому поводу можно только приветствовать. Однако куда более актуальным представляется вопрос о сокращении богатыми государствами субсидий собственным аграрным секторам, из-за которых крестьяне из развивающихся стран оказываются в крайне невыгодном положении. 'Восьмерка' должна взять на себя обязательства по скорейшему возобновлению Дохийского раунда переговоров о свободной торговле, прерванных в прошлом году из-за разногласий между участниками.

Лидеры стран 'восьмерки' собираются не только среди развалин Аквилы, но и на руинах собственных грандиозных обещаний в плане помощи развивающимся странам. Как отмечает неправительственная организация Action Aid, из средств, обещанных на эти цели в прошлом году в Японии, выделена была лишь половина. Задачи, поставленные в Глениглсе в 2005 г., тоже вряд ли будут выполнены. Кстати, самым вопиющим образом нарушает собственные обещания страна, принимающая нынешний саммит - Италия.

Эта ситуация - наглядный пример проблем с надежностью обязательств, принимаемых в рамках 'восьмерки'. Слишком часто ее оптимистические резолюции и обещания позднее предавались забвению или отбрасывались. И если лидеры 'группы восьми' хотят, чтобы название Аквила впредь ассоциировалось не только со стихийным бедствием, им необходимо 'выдать на гора' нечто большее, чем очередное коммюнике, полное теплых слов и добрых намерений.

___________________________________________________________

Место России в мире определяется ее отношением к Европе ("Deutsche Welle", Германия)

В кризисе виновата жадность, считает Папа Римский ("BBCRussian.com", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме