Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барак Обама оказывает давление на Россию, требуя помочь ему с Ираном

Барак Обама оказывает давление на Россию, требуя помочь ему с Ираном picture
Барак Обама оказывает давление на Россию, требуя помочь ему с Ираном picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со стороны г-на Обамы было разумно сказать российским лидерам, что американская система ПРО в Европе предназначена для отражения иранской угрозы. Это может заставить президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина вмешаться и попробовать убедить Иран отказаться от ядерных амбиций.

Со стороны г-на Обамы было разумно сказать российским лидерам, что американская система ПРО в Европе предназначена для отражения иранской угрозы. Это может заставить президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина вмешаться и попробовать убедить Иран отказаться от ядерных амбиций.

Вы поможете нам с этим, а мы, может быть, не будем строить 'противоракетный щит' - такое слабо завуалированное предложение сделал Обама России. Если русские его примут, для США это будет выгодной сделкой: отдать систему, которая все еще не работает, и которой Америка не слишком дорожит, но которая, зато, вызывает у российских лидеров серьезное недовольство, и в обмен получить помощь против Ирана - своей главной внешнеполитической проблемы.

Впрочем, скорее всего, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Если же оставить данное предложение в стороне, то в ходе своего визита президент США сделал ряд странных заявлений - частью прямо провокационных, а частью легко опровергаемых. Так он заявил, что великая держава не должна доказывать свою мощь, покоряя или демонизируя другие страны. Вероятно, он имел в виду ситуацию в Грузии, но эти слова, безусловно, лучше было бы адресовать президенту Бушу с его 'осью зла' (об Иракской войне умолчим).

Кроме этого Обама сказал, что старые концепции антагонизма между Россией и Америкой и борьбы за сферы влияния были ложными. Неужели? А вот Грузия так не считает. И страны Средней Азии тоже. Да, в общем-то, и сами российские лидеры.

Затем Обама добавил, обращаясь к российским студентам, что именно им предстоит определять, что будет дальше. 'Решать вам'. Может быть, когда-нибудь, но точно не сейчас, если учесть, что режим Путина и Медведева становится все более авторитарным.

Вряд ли подобное замечание понравилось правящему дуэту, особенно на фоне событий вокруг иранских выборах и того отчаянного вызова, который молодежь Ирана бросила духовенству. Сказать об этом стоило - как и покритиковать коррупцию и подозрительное отношение к демократии в России- но без последствий это не останется.

Некоторые высказывания Обамы, казалось, прямо противоречили американской политике. Он подчеркнул, что будущее принадлежит не тем, кто собирает армии и нацеливает ракеты. При этом армия США составляет костяк сил НАТО и в последние годы действовала активнее прочих.

По сравнению, скажем, с его же каирским обращением к исламскому миру, московская речь Обамы выглядела плохо подготовленным и не слишком изящным набором высказываний. По формуле она повторяла каирскую речь - заявление об общих интересах и немного самокритики, плавно переходящей в критику в адрес принимающей стороны - однако в меньшей степени затрагивала саму Россию. Это само по себе могло нести определенный смысл - тот самый, на который советники Обамы намекали еще до визита: что на фоне более крупных проблем Россия его волнует только постольку поскольку.

Таким образом, главная мысль Обамы, высказанная в Москве, касается весьма узкого иранского вопроса. Она состоит в том, что Россия и США взаимно заинтересованы в том, чтобы Иран не мог изготовлять ядерное оружие, и что США, возможно, будут готовы к сделке по ПРО, если Россия быстро сориентируется.

Это вполне может стать основанием для соглашения. Все остальное не столько способствует заключению мира, сколько ведет к непониманию и недовольству.

____________________________________________________________

Нормализация отношений США - Россия не изменит политическую ситуацию в мире ("Trend News Agency", Азербайджан)

Саммит США-Россия заканчивается. Результаты неоднозначные ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме