Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кортик от президента

Севастополь впервые отметил День флота Украины

Кортик от президента picture
Кортик от президента picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно ноябрьскому указу президента Ющенко, 5 июля Украина впервые отмечала День флота - общий профессиональный праздник как работников морского и речного флота, так и военнослужащих Военно-Морских сил.

Согласно ноябрьскому указу президента Ющенко, 5 июля Украина впервые отмечала День флота - общий профессиональный праздник как работников морского и речного флота, так и военнослужащих Военно-Морских сил. По этому случаю в Севастополе - базе ВМСУ - побывал глава государства. И в торжествах принял участие, и проблемы очертил.

Ориентир - на статус крупного морского государства

После церемонии возложения венка и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов, а также отдельно - к памятнику адмиралу Нахимову (День флота Украины совпал с днем рождения знаемого русского флотоводца), Виктор Ющенко, как Верховный Главнокомандующий, на катере поздравил экипажи боевых и пограничных кораблей, которые выстроились на внутреннем рейде Севастопольской бухты. Сойдя после военно-морского парада на Графской площади, президент произнес праздничную речь.

'Мы с признательностью упоминаем тех, кто создавал величие и морскую славу Украины, защищал ее от врага и ныне обеспечивает ее территориальную целостность и суверенитет, своей работой укрепляет авторитет морского государства', - заявил Виктор Ющенко. Особые слова благодарности он адресовал тем украинским морякам, которые ныне находятся далеко за пределами страны, пообещав, что никто из них не останется без внимания и помощи.

Что же касается перспективы развития Военно-Морских сил, то, по словам оратора, на государственном уровне употребляются мероприятия по обеспечению ВМСУ новыми кораблями, вооружением и техникой. Также Ющенко уверил, что в ближайшее время будет завершено реформирование системы подготовки флотских специалистов, а со временем ВМС полностью перейдут на профессиональные рельсы.

"Украина по своему потенциалу обязана быть большой морской державой - это один из приоритетов нашей политики", - подчеркнул президент.

На Графской пристани Виктор Ющенко выполнил приятную для лучших офицеров ВМС, а также Морской охраны ГПС Украины, миссию - вручил государственные награды. А уже на площади Нахимова из его рук молодые лейтенанты, выпускники Севастопольского военно-морского института имени Нахимова этого года, получили дипломы и морские кортики. Новоиспеченным офицерам Главнокомандующий пожелал успешной службы и всяческих благ.

Вместе с главой государства участие в торжествах приняли начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Кириченко, командующий ВМСУ Игорь Тенюх, первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко, главы Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко и Совмина АРК - Виктор Плакида, постоянный представитель Президента в Крыму Леонид Жунько, глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын.

Финансирование армии - унизительное

Сразу после торжественных мероприятий глава государства ответил на вопросы журналистов. В частности, Президент сказал, что не подпишет закон об изменениях в госбюджет , если в нем не будут учтены неотложные нужды украинской армии и флота. Поскольку их финансирование впервые за годы независимости 'унизительное'.

'Я подписал госбюджет 2009 года только под честное слово премьер-министра, что этот бюджет будет пересмотрен, и то, что мы планировали на разработку оперативно-тактического ракетного комплекса, и то, что мы планировали относительно завершения эскизной части разработки украинского корвета, и то, что мы планировали из модернизации ракетного вооружения военных и береговых нужд, - все будет профинансировано', - излагает суть договоренностей с Тимошенко президент. Итак, руководитель правительства 'должна держать свое слово". Цена обещанного в части военных затрат - 350-400 млн. гривен.

Проблему 2017 года политизировать не следует

Отвечая на вопрос относительно перспектив пребывания в Крыму русского Черноморского флота, Виктор Ющенко напомнил, что Конституция Украины не допускает базирования на ее территории любых иностранных военных формирований. Поэтому за восемь лет, которые остались до обусловленного межгосударственного срока вывода ЧФ, необходимо сделать так, чтобы не политизировать отношения между флотами.

Украинский народ в свое время принял 'гуманное, справедливое и корректное решение', разрешив ЧФ находиться в Севастополе еще двадцать лет, говорит Ющенко, и этот срок целиком достаточный, чтобы 'почтительно, толерантно' решить данную проблему.

'Нужно привыкнуть, что Украина - независимое государство, и мы не хотим, чтобы на нашей территории был какой-либо другой солдат, кроме украинского', - резюмировал президент.

Справка

По информации отечественного Минобороны, на начало 2009 года численность Военно-Морских сил Украины составляла около 15 тысяч человек. Оснащенные они 26 боевыми кораблями и катерами, 12 противолодочными самолетами и вертолетами, 55 судами и катерами обеспечения, 39 танками, 178 боевыми бронированными машинами и 65 артиллерийскими системами калибром свыше 100 мм.

На среднесрочную перспективу (конец 2011 года) планируется, что военный флот будет иметь четыре бригады, две военно-морские базы и четыре дивизиона, при этом численность личного состава будет составлять около 11 тысяч человек.

Перевод: Антон Ефремов

Обсудить публикацию на форуме

______________________

Черноморская пучина ("Зеркало Недели", Украина)

Ждать ли нам новой Крымской войны? ("Global Politician", США)