Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: Россия будет вступать в ВТО самостоятельно

США: Россия будет вступать в ВТО самостоятельно picture
США: Россия будет вступать в ВТО самостоятельно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия собирается подать отдельную заявку на вступление в ВТО, сообщил министр торговли США по итогам встречи в Москве с российским министром Эльвирой Набиуллиной.

Россия собирается подать отдельную заявку на вступление в ВТО, сообщил министр торговли США по итогам встречи в Москве с российским министром Эльвирой Набиуллиной.

При этом, подчеркнул он, для снятия поправки Джексона-Вэника Россия должна снять запрет на свинину и птицу из США. "Мы все еще полны надежд и стремимся к тому, чтобы Россия стала полноправным членом ВТО", - добавил Гэри Лок.

По словам Лока, Россия планирует обратиться в ВТО "параллельно" с идущими переговорами о подаче коллективной заявки от таможенного союза, в который кроме нее входят Белоруссия и Казахстан.

В прошлом месяце Россия неожиданно Нажать приостановила переговоры о самостоятельном членстве в ВТО, заявив, что подаст заявку как часть таможенного союза.

Министр торговли США добавил, что эта инициатива России "скорее всего не будет работать", а потому лишь замедляет собственно процесс вступления.

До сих пор не было прецедентов, чтобы таможенные союзы нескольких стран вступали в ВТО. Часть экспертов считает, что это и вовсе не допускается правилами организации, выступающей посредником в торговых спорах между странами.

Россия уже более 10 лет ведет переговоры со странами-членами ВТО. В организацию входят 153 страны, все они должны дать свое согласие на вступление.

Россия остается крупнейшей экономикой мира, не входящей в ВТО.

В прошлом препятствием становились напряженные отношения Москвы с соседними странами, примером чего мог служить введенный в 2006 году запрет на импорт вин из Грузии.

Обсудить публикацию на форуме

______________________________________________________

ЕС и США отвергают обвинения России по поводу ее заявки на вступление в ВТО ("Reuters", Великобритания)

После отхода от ВТО Россия встала на путь в никуда ("EUobserver.com", Бельгия)

Русский гамбит с ВТО ("The Wall Street Journal", США)

Москва, Астана и Минск запутали ВТО ("BBCRussian.com", Великобритания)