Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сцены охоты из южной Сибири

Это уже не в первый случай браконьерства VIP-персон в России, но тут разразился настоящий скандал. Поездка по горам Алтая, где богатые россияне стреляют с вертолетов по диким животным, находящимся под угрозой вымирания.

Сцены охоты из южной Сибири picture
Сцены охоты из южной Сибири picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они называют это "Алтайгейтом", то есть Уотергейтом, случившимся в горах Южной Сибири. И в этом случае, за исключением небоскребов, действительно налицо все, что нужно для политического скандала: дерзкое нарушение закона кликой политиков и предпринимателей, неподкупные чиновники и журналисты, возмущенная общественность. За скобками остается оскверненная природа и экологическое движение, которое после многих лет тщетных попыток привлечь внимание к проблеме теперь празднует победу.

Алтайск. Они называют это "Алтайгейтом", то есть Уотергейтом, случившимся в горах Южной Сибири. И в этом случае, за исключением небоскребов, действительно налицо все, что нужно для политического скандала: дерзкое нарушение закона кликой политиков и предпринимателей, неподкупные чиновники и журналисты, возмущенная общественность. За скобками остается оскверненная природа и экологическое движение, которое после многих лет тщетных попыток привлечь внимание к проблеме теперь празднует победу.

У забора базы отдыха "Турсиб" стоит небольшой черный локомотив, позади него течет ледяная река Катунь, воды ее зелены и мутны после продолжавшихся месяц дождей. Горы Алтая здесь еще пологие, напоминающие предгорья Альп. Четырехтысячники начинаются только на горизонте, недалеко от Монголии. С аэродрома на противоположной стороне дороги ранним утром 7 января взлетел вертолет Ми-171 с компанией охотников из числа высокопоставленных политиков на борту. Среди них был, например, Александр Косопкин, представитель президента России в парламенте, или Виктор Каймин, начальник охотуправления Республики Алтай. В 5 ч. 26 мин. у горы Черная охотники застрелили первого аргали (алтайский горный баран), в 5.45 - второго, а в 6.10 - третьего. При попытке приземлиться на краю ущелья, чтобы затащить животное в вертолет, пилот потерял управление. Вертолет рухнул в снег. Семь из одиннадцати находившихся в нем людей погибли, в том числе Косопкин и Каймин.

"В этом случае все было запрещено, - говорит представитель природоохранной организации Михаил Пальцын в Горно-Алтайске. - Аргали в России занесены в Красную книгу. Охота с вертолетов запрещена. А зимой здесь нельзя охотиться". Тот факт, что пилот указал наземным диспетчерам неверный маршрут и летел непозволительно низко, довершает картину. Акай, представитель коренного населения Алтая, с заплетенными в косу волосами до пояса, говорит, что было убито 28 баранов, что на борту были проститутки и пулеметы. По его словам, охотники хотели уничтожить всю популяцию. А дела и так уже обстоят хуже некуда.

Алтайские аргали, чьи рога песочного цвета завиваются спиралью, принадлежат к категории особо крупных диких баранов. Коренные жители Алтая считают его хозяином гор. Только лучшие и настоящие воины имеют право убить аргали.

Но эти охотники были ворами, говорят в народе, и их смерть - наказание богов. "Алтайгейт" был не первым случаем браконьерства VIP-персон в России, но тут разразился скандал. Работники воздушных служб предоставили интернет-службе www.altapress.ru фотографию, на которой были видны обезглавленные трупы и рога. В российском отделении Фонда дикой природы (WWF) опознали животных и забили тревогу. Позднее было найдено еще два трупа. С тех пор Алтай никак не может успокоиться. С настойчивостью, какой в области защиты окружающей среды почти не наблюдалось со времен перестройки, люди (старейшины деревень и родов, коммунисты и либерал-демократы Жириновского) организовывали акции протеста на улицах и в Интернете. Местные власти публиковали отчеты о расследовании. В течение десяти дней более 6000 интернет-пользователей подписали письмо WWF президенту Дмитрию Медведеву. Они требовали разъяснения причин произошедшего, многие призывали также к отстранению от должности губернатора и заместителя председателя правительства республики Анатолия Банных, который организовал эту охоту. Предприятие Банных "Сигма" известно своими грубыми методами ведения бизнеса. Банных выжил в этой катастрофе, но был ранен.

Распродажа российских тигров

Браконьерство - это занятие не только "верхушки". С точки зрения охраны окружающей среды, нашумевшие случаи, такие как "Алтайгейт", - еще не самое страшное. "Самый большой вред наносит коммерческая охота", - говорит Алексей Вайсман из Московского отделения WWF. Сибирские мускусные олени продаются в Китай, соколы - в Саудовскую Аравию. Ежегодно от пуль гибнет 50 российских тигров и бессчетное количество соболей. Вайсман сопоставляет выручку от продаж на пушном аукционе в Санкт-Петербурге с разрешенными квотами на отстрел животных: "Разница, то есть вред, наносимый путем нелегальной охоты на соболей, составляет около десяти миллионов долларов в год", - говорит он.

Однако на Алтае дело обстояло по-другому. Недавно либеральный политик Владимир Рыжков посетил Алтай, откуда он родом, совместно с группой политологов. "Люди крайне возмущены преступлениями в отношении природы, а также тем, что за них никто не несет наказания", - говорит он. А в Барнауле журналист Лариса Васильева добавляет: "Политики и олигархи вели себя так, как будто они стоят над законом, как будто они - полубоги, на которых правила простых смертных не распространяются, как будто все можно купить". Однако в трудные времена, когда фирмы закрываются, зарплату не платят, а многие люди живут только за счет огурцов со своего огорода, Кремль больше не мог терпеть эту непристойную демонстрацию своего статуса. Выдержав паузу для соблюдения приличий, Банных ушел со своего поста. Охотуправление было распущено, прокурор переведен на другую работу, наконец, было выдвинуто обвинение в браконьерстве, хотя ни одно конкретное лицо не обвиняется.

"Этот случай показывает, что, приложив общие усилия, мы можем заставить власти действовать", - говорит Вайсман из WWF. "Это явная победа гражданского общества". Тем временем, как сообщают на Алтае, пошатнулись даже позиции губернатора. Из документов, попавших в руки Sueddeutsche Zeitung, следует, что зимой в этот регион Алтая, где обитают бараны аргали, было совершено много авиарейсов, некоторые из которых организовывал Банных. В списках приглашенных стояли имена главы "Сбербанка" Германа Грефа, Андрея Лугового, которого Великобритания подозревает в убийстве Литвиненко, а также граждан Германии. "Разумеется, эти списки - не доказательство того, что в ходе этих полетов они занимались браконьерством, - говорит Пальцын в Горно-Алтайске. - Но кроме этого в такое время в этом регионе, вообще-то, делать нечего".

После "Алтайгейта" заинтересовавшиеся этим делом СМИ почти ежемесячно сообщали о подозрительных случаях: в Архангельске, Волгограде, Якутии. В мае упал вертолет губернатора Иркутской области. Как подозревают российские СМИ, которые уже называют это дело "Байкалгейтом", катастрофа произошла во время охоты на медведей. Совсем недавний случай произошел всего несколько дней назад: мэр сибирского города Минусинск утонул в реке, в которой нерестится лосось, и где запрещена рыбалка. Сообщается, что у него с собой была удочка.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Охота на медведей? ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Сибирская охота: запрещенное для охоты время - губернаторам не указ ("Die Tageszeitung", Германия)

Кремль демонстрирует редкую для себя открытость в связи с аварией ("The Wall Street Journal", США)

Не стреляйте горных баранов! Особенно с вертолета! ("iHNed.cz", Чехия)