Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Троянские программы из Китая угрожают немецким электросетям

По мнению представителей немецкого федерального ведомства по охране конституции, китайские разведывательные службы все больше используют возможности Интернета для получения секретной информации о предприятиях и о государственных структурах ФРГ. При этом о

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Кибер-война' - то есть война между отдельными странами в пространстве Интернета - уже давно, по мнению немецких контрразведчиков, не является чем-то отдаленным. Так, по имеющимся данным, в результате экономического шпионажа, наносится ущерб в миллиарды евро, при этом все больше встречается попыток получить секретные данные в режиме он-лайн.

'Кибер-война' - то есть война между отдельными странами в пространстве Интернета - уже давно, по мнению немецких контрразведчиков, не является чем-то отдаленным. Так, по имеющимся данным, в результате экономического шпионажа, наносится ущерб в миллиарды евро, при этом все больше встречается попыток получить секретные данные в режиме он-лайн. Во вторник в городе Карлсруэ представитель контрразведывательного управления ведомства по охране конституции федеральной земли Баден-Вюртемберг Вальтер Опферманн (Walter Opfermann) заявил, что китайские разведывательные службы самым активным образом пытаются добывать секретные данные о немецких предприятиях и государственных учреждениях через Интернет.

Опферманн считает, что тихий шпионаж в мировой сети, позволяющий скрыть своих истинных заказчиков, достиг уже определенного уровня совершенства. Уже проводятся 'крупные массированные атаки', помимо этого используются 'дымовые завесы с применением троянских электронных посланий против сотен различных фирм'. Немецкий контрразведчик подчеркнул: 'Китайцы затрачивают весьма существенные средства для того, чтобы скрыть истинных организаторов'. По его мнению, один раз в качестве надежного отправителя использовалось немецкое посольство в Пекине.

Китайские 'государственные троянские программы' позволяют не только получать информацию, но и 'проводить акции саботажа', отметил Опферманн. В настоящее время возрастает 'угроза для важнейших элементов инфраструктуры' в Германии, например для системы электроснабжения. И это вовсе не научная фантастика. Несколько лет назад, к примеру, была проведена атака в режиме он-лайн на электросети американского штата Калифорния, и организаторы этой акции до сих пор не установлены.

Иностранные спецслужбы, по мнению ведомства по защите конституции, применяют также и классические методы получения информация с использованием сотрудников немецких фирм и обычного воровства в сфере ноу-хау. По мнению Опферманна, Китай, а также Россия пытаются таким образом 'сэкономить миллиарды евро на собственных программах в области научных исследований и разработок. При этом цель состоит в том, чтобы без значительных инвестиций достичь западных стандартов. 'Потенциальный ущерб' от экономического шпионажа только в земле Баден-Вюртемберг, по словам контрразведчика, составляет около 7 миллиардов евро в год, а в целом для Германии эта цифра доходит до 50 миллиардов.

Опферманн высказал свои взгляды в связи с конференцией по исследованиям в области безопасности под названием 'Future security' (англ. 'Безопасность будущего - прим. переводчика), которая будет проходить с 30 сентября по 1 октября в города Карлсруэ. Он выступил с предупреждением в адрес, прежде всего, мелких и средних фирм. Именно они, по его мнению, являются 'наиболее предпочтительными объектами иностранных разведок', поскольку такие предприятия, с одной стороны, создают много передовых инновационных продуктов, а, с другой стороны, часто не имеют необходимых систем обеспечения безопасности.

Немецкий контрразведчик призвал эти предприятия уделять больше внимания вопросам защиты от промышленного шпионажа. Руководители фирм должны задавать себе следующие вопросы: 'На какое место я назначаю определенных сотрудников с определенными анкетными данными? Когда я должен лишить доступа в информационные компьютерные системы сотрудников, подлежащих увольнению'. Здесь уместны, по его мнению, превентивные мероприятия. В отличие от этого, сложнее оказывать противодействие шпионским атакам в режиме он-лайн из-за границы. 'Если нет взаимодействия с местными государственными органами, то сделать можно сравнительно немного', признался контрразведчик.

_________________________________________________________

Глава разведки предупреждает о террористической угрозе в отношении айфонов и Blackberry (которых у него нет) ("Daily Mail", Великобритания)

Шпионаж со стажем ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Обсудить публикацию на форуме