Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большой брат слушает тебя

В то время как на земле множатся случаи прослушивания телефонных переговоров и перехвата электронных писем, на околоземной орбите вращаются микроспутники-шпионы секретных служб. Франция старается наверстать упущенное.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор Франция не является лидером по части прослушиваний разговоров своих граждан, но судьи, а в особенности следственные судьи, прилагают все усилия для того, чтобы наверстать упущенное время. Так, согласно последним опубликованным данным, число перехватов информации в судебных целях за семь лет подскочило более чем на 440 процентов, с 5845 в 2001 до 26000 в 2008 году.

Недавно было проведено подробное исследование, опровергающее распространенную идею, согласно которой во Франции процветает оруэлловский тоталитаризм. Это исследование, результаты которого были опубликованы в этом году Клодин Геррье (Claudine Guerrier), преподавателем и исследователем парижской школы телекоммуникаций и менеджмента (Ecole Telecom et Management Sud Paris), показывает, что прослушивание телефонных переговоров, осуществляемое по судебному решению, менее распространено во Франции, чем в соседних с ней странах. В этом документе на 133 страницах отмечается, что, по данным Министерства юстиции, "Франция - одна из тех европейских стран, в которых реже всего применяется практика прослушивания и перлюстрации в судебных целях: в пятнадцать раз реже, чем в Италии, в двенадцать раз реже, чем в Нидерландах и в три раза реже, чем в Германии". Автор напоминает, что во Франции в год производится "примерно 20 000 прослушиваний телефонных разговоров, осуществляемых по решению суда, что составляет 30 процентов от общего числа перехваченных сообщений". Оставшиеся 70 процентов запросов касаются обмена информацией посредством Интернета.

497 евро за перехват информации

До сих пор Франция не является лидером по части прослушиваний разговоров своих граждан, но судьи, а в особенности следственные судьи, прилагают все усилия для того, чтобы наверстать упущенное время. Так, согласно последним опубликованным данным, число перехватов информации в судебных целях за семь лет подскочило более чем на 440 процентов, с 5845 в 2001 до 26000 в 2008 году. Это немалые затраты для Министерства юстиции, учитывая, что операторы и поставщики их услуг, которых критикуют за их непомерные аппетиты, берут 497 евро (без учета налогов) за каждый перехват звонка на стационарный телефон. Стоимость обработки одного звонка на мобильный телефон была ограничена суммой в 88 евро без учета налогов.

По сей день такие перехваты, санкционированные судом, осуществляются посредством 200 микроцентров, оборудованных в полицейских участках и жандармериях по всей Франции. Их централизация в рамках создания новой единой и мощной системы в неком секретном месте в окрестностях Парижа позволила бы сэкономить 45 миллионов евро.

К растущему в геометрической прогрессии числу прослушиваний по запросу судей, говорит Клодин Герье, "нужно прибавить 5906 перехватов информации по административным каналам", осуществленных в 2008 году. Такие перехваты, иначе называемые "перехватами в целях безопасности", практикуются по заявке служб, специализирующихся на проведении расследований и осуществлении разведывательной и контрразведывательной деятельности (таких как Генеральное управление внешней безопасности, Центральное управление внутренней разведки или Национальное управление разведки и таможенного расследования). Их целью является выявление любых попыток посягательства на национальную безопасность, предупреждение террористических актов и некоторых экономических сговоров. Для этого в подвале Дома инвалидов были размещены три десятка специалистов из Межведомственной группы контроля - структуры, подчиняющейся премьер-министру. Их работа тоже проходит в режиме секретности.

К тому же, это исчерпывающее исследование показывает, что секретные службы прилагают все усилия еще и для того, чтобы на высоте сотен километров перехватывать электронные и факсимильные письма, а также телефонные переговоры по стационарным и мобильным телефонам.

"Frenchelon"

В 1995 и 1999 году на орбиту были тайно выведены микроспутники-шпионы "Сериз" ('Cerise', "вишня" - прим. пер.) и "Клементин", для снабжения информацией министерство обороны. Эти "космические жучки" стали пионерами новой французской системы перехватов, основанной на очень запросах. В 2004 году эта система была дополнена программой Essaim, объединяющей еще четыре аппарата весом по 120 кг, способных перехватывать важную информацию на отрезках территории шириной в 5 000 километров. Эта секретная сеть получила от англосаксов ироническое название "Frenchelon", то есть "французский "Эшелон" - намек на спрутоподобную систему радиоэлектронной разведки "Эшелон" (Echelon) американского Агентства Национальной безопасности (NSA), которая располагается в Форт-Миде (штат Мэриленд).

"Угроза частной жизни"

По словам Клодин Геррье, за активизацию этой деятельности ответственны две структуры: Генеральное управление внешней безопасности (DGSE) и Управление военной разведки (DRM). Они развивают ее, в частности, благодаря своим базам радиоэлектронной разведки, размещенным в Аллюэ-Фешероль (департамент Ивелин), Домме (департамент Дордонь), Мутциге (департамент Нижний Рейн), Солензаре (Южная Корсика), на плато Альбион и на базе военно-морской авиации Тонтута, в Новой Каледонии. "Есть подозрения, что сеть, которая должна служить для сбора информации в интересах системы национальной обороны, чтобы предотвращать конфликты, бороться с терроризмом и распространением ядерного оружия, занимается экономическим шпионажем", - заявляет Клодин Геррье. В исследовании подчеркивается, что ни одна независимая структура не осуществляет какого бы то ни было контроля за перехватами информации, а это уже представляет "угрозу для частной жизни".

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Полиция все больше интересуется СМС ("Le Figaro", Франция)

24 часа под стражей за неудачную SMS-шутку ("Liberation", Франция)

Москва проглядывает почту ("Liberation", Франция)

Слежка за рядовыми американцами ("The New York Times", США)

Россия рассматривает Skype как угрозу экономике ("La Vanguardia", Испания)