Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паранджа - маргинальный феномен во Франции

В то время как идут горячие споры о необходимости закона, запрещающего ношение паранджи, проведенное по заказу правительства, исследование показало, что во Франции чадру носят менее 400 мусульманок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как идут горячие споры о необходимости закона, запрещающего ношение паранджи, проведенное по заказу правительства, исследование показало, что во Франции чадру носят менее 400 мусульманок.

Менее 400 французских мусульманок носят паранджу (никаб) - длинное покрывало, которое полностью скрывает тело и лицо женщины. Источником этой информации, опубликованной в газете Le Monde и подтвержденной Министерством внутренних дел, стали два докладные записки, составленные Отделом общей информации и Центральной дирекцией внутренней документации. В последней говорится о том, что эта проблема касается 357 женщин. В тоже время, это не окончательная цифра, а всего лишь результат наблюдений региональных отделений Центральной дирекции внутренней документации по всей стране.

Из двух пятнадцатистраничных докладов мы также узнаем, что большинство носящих паранджу женщин очень религиозны и делают это добровольно. 'Полицейские из Отдела общей информации рассматривают ношение паранджи, как желание провоцировать общество и семью к открытому протесту, вдохновленному салафизмом (Фундаменталистское течение в современном суннитском исламе, - прим. пер.)', - уточняет ежедневник.

26% новообращенные француженки

Большая часть этих женщин моложе 30 лет, а четверть из них (26%) - это новообращенные француженки, принявшие ислам. Еде одна тенденция: почти все они живут в пригородах больших городов, преимущественно в парижском регионе, в Провансе, регионе Рона-Альпы и на севере страны.

Все эти данные, уточняет Министерство внутренних дел, 'лишь результат пилотного исследования, за которым последует более глубокое'. Парламентская комиссия по сбору информации о ношении платка, созданная Андре Жерином (André Gerin), только начала свою работу. Комиссия представит доклад в конце января 2010 года и определит, нужен ли закон, запрещающий ношение чадры.

'Я думаю, что приведенная цифра выглядит просто смешно', - заявил во вторник мэр городка Вэнисье (Vénissieux) (пригород Лиона, - прим. пер.) и депутат от Коммунистической партии Франции. 'Паранджа - это айсберг, покрытый нефтяным пятном. Мы не должны закрывать глаза на засилье фундаменталистов и исламских интегристов, которые пытаются регулировать гражданскую жизнь некоторых районах нашей страны', - пояснил он. 22 июня Николя Саркози заявил перед парламентом, что ношение паранджи 'не приветствуется на территории Франции'.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Аль-Каида грозит местью после высказываний Саркози по поводу паранджи ("Le Monde", Франция)

Мать твою! ("Liberation", Франция)

Почему в Лондоне и Вашингтоне не существует проблемы хиджаба? ("Al Hayat", Арабская пресса)