Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истерика вокруг радара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо отказываться от нашей провинциальности и шире смотреть на международную политику. В последние годы радар стал темой #1 в Чехии, а по сути - это был всего лишь один кирпичик в строительстве одного из направлений глобальной политики.

Реакция большинства чешских СМИ на изменение планов американцев по ПРО заставила меня написать несколько, возможно, чуть провокационных замечаний по этому поводу. Эти замечания, безусловно, не являются исчерпывающими, и они не позволяют привести подробные объяснения.

1. Когда читаешь иностранную прессу, кажется, что помимо американских республиканцев, пожалуй, единственные противники решения Обамы сидят в чешском парламенте и в редакциях наших газет, а также в парламентах и газетах других стран Восточной Европы. В Германии, например, шаг Обамы одобрили все политические партии. Один из самых влиятельных специалистов по международным отношениям Фариид Закариа (Fareed Zakaria) свой комментарий 'Возвращение к реальности' закончил такими словами: 'То, что сделал Обама - правильно, причины такого поступка тоже правильные, а вот способ - неправильный'. Под 'неправильным способом' автор, прежде всего, имел в виду то, что оглашение решения США совпало с годовщиной вторжения советских войск в Польшу в 1939 году.

Значительная часть чешской элиты осталась в одной лодке с членами бывшего американского правительства, - об этом говорит и субботний комментарий главного редактора газеты 'Lidové noviny': 'Кто бы мог подумать, что после восьми лет правления республиканцев будут вспоминать Джорджа Буша? И хотя у него не было особой харизмы, и он мог иногда что-то перепутать, все же в его бескомпромиссных взглядах что-то было'. Только вот внешнюю политику Буша везде в мире, разве что кроме Косово и Грузии, считают неудачной и дискредитированной, почти никто ее добрым словом не поминает. Практически весь мир согласен с шагом Обамы. Тогда возникает вопрос: мы, чехи и поляки, в силу своего исторического опыта действительно умнее всей остальной Европы, умнее советников президента США, которые рекомендовали ему изменить стратегию по ПРО? Из-за опыта русской агрессией мы действительно теперь лучше понимаем современную Россию и все ее сложные отношения с Западом?

2. 'Lidové noviny' в субботу привели интересную цитату из французского 'Le Figaro': 'Для нас, европейцев, решение Обамы может быть только положительным. Чехам и полякам придется перестать мечтать об особых отношениях с Америкой'. В этих 'особых отношениях' множество консервативных политиков из Польши и Чехии отчасти видели некую замену общей европейской политике безопасности. Теперь им ничего не остается, как принять в конце концов участие в общей европейской стратегии. Решение Обамы, несмотря на точку зрения ряда чешских аналитиков, которые пишут о 'закате атлантизма', не вызовет ослабление трансатлантических отношений. Наоборот. Новые планы Обамы по ПРО должны защищать не только Америку, но и всю Европу. Общая европейская безопасность, в том числе и с точки зрения географии, - вполне логичный ответ на угрозы, которые могут возникнуть и сегодня, и завтра.

3. В комментарии Мирека Тополанка (Mirek Topolánek) по поводу изменений в стратегии Америки полно исторических параллелей - здесь упоминается коммунизм, нацизм, пакт Молотова-Риббентропа, Мюнхенский договор, Тегеран, Ялта. 'MF Dnes' все пишет и пишет об Обаме, сравнивая его поступок с Мюнхенским договором, а в комментариях припоминается и февраль 1948 года. Наверно, единственное, чего не хватает, - сравнений с поражением чехов в битве на Белой горе в 1620 году и воспоминаний о слабости древних Афин перед воинственной Спартой: Слова о том, что мы должны принимать уроки истории, чтобы не повторять ошибки предков, безусловно, верны. Только вот в данном случае, когда в СМИ появляются такие исторические метафоры, не имеем ли мы дело с давними чешскими комплексами? Или вам кажется, что все это разумные аргументы в разговоре о сложной и исторически новой геополитике в начале XXI века, когда у Запада уже не той власти, которая была еще десять, двадцать лет назад?

4. 'У нас был единственный шанс выйти из-под влияния России, теперь у нас его нет. Без лишнего пафоса и красивых слов можно сказать, что наш союзник, на которого мы рассчитывали, предал нас', - пишет в пятницу главный редактор газеты 'Hospodářské noviny'. Выйти из-под влияния России действительно поможет всего лишь один радар и несколько десятков американских солдат? Они бы вряд ли нам помогли с приватизацией чешских стратегических предприятий или с нашей зависимостью от России в области энергетики. Главное - мы входим в Евросоюз и Североатлантический альянс, и когда нас туда принимали, речь однозначно шла о выходе из сферы влияния России. Евросоюз пока распадаться не собирается, и Брюссель, даже если принять в расчет европейский скептицизм, вряд ли допустит, чтобы одна из стран ЕС стала российским вассалом.

В приведенной выше цитате интересно и упоминание об 'американском предательстве'. Это выражение говорит о непонимании идеи противоракетного щита в целом, развитие которого американцам, начиная с 80-х годов, обошлось более чем в 150 миллиардов долларов. Это дороже проекта первого полета человека на Луну или создания ядерной бомбы. Только здесь еще и результат оказался неважным. Десять американских лауреатов Нобелевской премии по физике в июле в письме советовали Обаме отказаться от дальнейшего развития дорогой и неэффективной системы. А сейчас чешские аналитики вроде как отнимают у американцев право решать, что делать с их собственной системой обороны.

Вот здесь и надо искать главный вызов, который сделала нам вся кампания с радаром. Надо отказываться от нашей провинциальности и шире смотреть на международную политику. В последние годы радар стал темой #1 в Чехии, а по сути - это был всего лишь один кирпичик в строительстве одного из направлений глобальной политики. И если бы с самого начала мы сумели воспринимать радар именно так, теперь бы мы не вели бессмысленные и красноречивые разговоры о 'победе чешского народа', или о 'предательстве Обамы'.

Обсудить публикацию на форуме

______________________________________

Новая система ПРО предлагает настоящую защиту от ракет ("The Financial Times", Великобритания)

Я не горюю о ПРО ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Хорошее решение по ПРО ("The American Conservative", США)