Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет: Грузия инициировала войну с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девятимесячное международное расследование, посвященное причинам войны 2008 года на Кавказе, пришло к выводу, что Грузия инициировала войну, но что Россия подготовила почву для конфликта и нарушила международные законы, вторгнувшись в Грузию, а поддерживаемые Россией южноосетинские ополченцы проводили этнические чистки мирных грузинских жителей.

Девятимесячное международное расследование, посвященное причинам войны 2008 года на Кавказе, пришло к выводу, что Грузия инициировала войну, но что Россия подготовила почву для конфликта и нарушила международные законы, вторгнувшись в Грузию, а поддерживаемые Россией южноосетинские ополченцы проводили этнические чистки мирных грузинских жителей. Эти данные содержатся в копии отчета, полученной редакцией газеты Wall Street Journal.

Конфликт, ненадолго приведший к конфронтации в стиле 'холодной войны' между США и Россией, привел к смерти примерно 850 людей, заставил более 100 тысяч человек покинуть свои дома и привел к оккупации двух областей Грузии российскими войсками, говорится в отчете.

Отчет, подготовленный для Европейского Союза швейцарским дипломатом Хайди Тальявини (Heidi Taglivini), сообщает, что хотя и имеются свидетельства того, что регулярные российские войска, а также добровольцы и наемники вошли в Южную Осетию до начала конфликта 7 августа, нет никаких доказательств полномасштабного российского вторжения, на которое якобы отвечала Грузия.

Отвечая на вопрос о том, можно ли оправдать решение Грузии обстрелять 7 августа южноосетинскую столицу Цхинвали в рамках международного права, отчет приходит к выводу, что таких оправданий не существует.

Комиссия также пришла к выводу, что изначальное вмешательство Москвы было оправдано, так как некоторые из ее миротворцев на территории Южной Осетии были убиты или могли быть убитыми. Но в целом отчет серьезно критикует обе стороны конфликта.

Россия нарушила международные законы, расширив свое вторжение далеко за пределы Южной Осетии, написано в отчете. Комиссия также обнаружила, что поддержанное Россией нападение в Абхазии, где Грузия не ввязывалась в бой, было незаконным. После нападения российские вооруженные силы были введены в Абхазию и Южную Осетию, где многие из них остаются и по сегодняшний день.

В отчете также утверждается, что 'этнические чистки были на самом деле применены против этнических грузин в Южной Осетии как во время войны, так и после августовского конфликта 2008 года'.

Отчет также поддерживает позицию ЕС и США о том, что у Абхазии и Южной Осетии нет никакого права на отделение от Грузии. С момента окончания войны лишь Россия, Никарагуа и Венесуэла признали независимость этих двух территорий. Грузия рассматривает российское военное присутствие там как фактическую аннексию.