Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние с Ираном должна завершить дипломатия

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас администрация Обамы предпринимает самую серьезную попытку дипломатического взаимодействия с Ираном со времен Исламской революции 1979 года. Новые сведения о заводе по обогащению урана в Куме и проведенные Ираном в понедельник провокационные испытания баллистической ракеты показывают, что стоит на кону.

Сейчас администрация Обамы предпринимает самую серьезную попытку дипломатического взаимодействия с Ираном со времен Исламской революции 1979 года. Новые сведения о заводе по обогащению урана в Куме и проведенные Ираном в понедельник провокационные испытания баллистической ракеты показывают, что стоит на кону. С 2007 года Иран в 20 раз увеличил свои запасы низкообогащенного урана. Сейчас у него достаточно ядерных материалов, чтобы, проведя дальнейшее обогащение, получить в итоге, по крайней мере, одну бомбу.

Все это делает обстановку неблагоприятной. С другой стороны, после долгих лет, наполненных политическими колебаниями и трансатлантическими разногласиями, сейчас США и их союзники приступают к переговорам с относительно сильных и единых позиций.

Представим себе, как это выглядит из Тегерана. Сейчас он вынужден защищаться - его поймали с поличным на очередном ядерном обмане. По контрасту со злосчастным началом войны в Ираке, в настоящий момент Америка и Европа все больше сходятся во мнениях. Россия также дала понять, что она готова поддержать санкции.

На прошлой неделе выход из зала десятков делегатов во время антисемитской речи Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadi-Nejad) в ООН подчеркнул дипломатическую изоляцию Ирана. Множество международных банков и нефтяных трейдеров добровольно покидают Иран, сочтя репутационные и политические риски чрезмерными. Между тем, страна вынуждена импортировать треть потребляемого бензина.

Внутри страны экономика Ирана разорена дурным управлением, коррупцией, низкими ценами на нефть и последствиями мирового финансового кризиса. Банки в упадке, валютные резервы стремительно истощаются. Иранский нефтяной трастовый фонд, в котором должны были находиться десятки миллиардов долларов, иссяк. Кровавое подавление демонстраций, идущих с июня на иранских улицах, усугубляет ситуацию. Правящая элита страны расколота, а легитимность режима в открытую ставится под сомнение в самом Иране, чего не случалось никогда прежде.

Режим годами пользовался громкими заявлениями Вашингтона, чтобы отвлекать народ от внутренних проблем. Больше он не может на это рассчитывать. Сейчас ничто уже не скрывает тот факт, что Иран выбирает репрессии вместо демократии.

Чтобы наша дипломатия имела успех, необходимы две вещи.

Во-первых, если Иран не намерен добросовестно вести переговоры, он должен представлять себе последствия. Давление - не альтернатива взаимодействию, эти две стратегии дополняют друг друга.

Самое мощное средство давления - санкции Совета безопасности ООН, но существуют и другие рычаги. Можно запретить страховым компаниям страховать иранские танкеры. Можно прекратить предоставлять Ирану гарантии экспортного кредита. Можно не выдавать визы нарушителям прав человека, арестовать иранские активы, ограничить продажу оружия и ввести запрет на инвестиции. Соседи страны могут также отказаться от планов строительства газопроводов, включающих Иран в энергораспределительную архитектуру региона. Предлагалось также ввести односторонние санкции против иностранных компаний. Хотя перспектива подобных санкций может заставить прочие страны действовать, мы должны уверенны, что односторонние действия не подорвут международные усилия.

Во-вторых, мы должны быть готовы услышать положительный ответ. Как свидетельствуют уроки Ирака, инспектирование вполне действенно. Тот факт, что мы смогли обнаружить и начать отслеживать деятельность обогатительного центра в Куме задолго до того, как о нем было публично объявлено, обнадеживает. Одной из наших задач должно стать расширить инспекции и режим мониторинга так, чтобы Иран не мог направить часть материалов на незаконную военную программу.

Дипломатические переговоры с Ираном никогда не были простым делом, однако летние беспорядки осложнили все еще больше. Соглашаясь на переговоры, Иран проявил неожиданный интерес к обсуждению демократии и прав человека. Америке следует это приветствовать. К тому же, это возможность продемонстрировать иранцам, что о них не забудут ради решения ядерного вопроса.

Наша дипломатия может потерпеть неудачу. Не секрет, что аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei) испытывает к Соединенным Штатам глубокое недоверие. События лета, возможно, были резким ответом режима на протянутую президентом США Бараком Обамой руку. С учетом беспорядков Иран, возможно, не способен вести последовательный стратегический диалог с внешним миром.

Тем не менее, важно пытаться разрешить противоречия дипломатическим путем. Сейчас международное сообщество наконец-то способно вынудить Иран сделать выбор между статусом парии и более конструктивными отношениями с Америкой и всем миром. Реальная опасность военного конфликта или появления у Ирана ядерного оружия заставляет нас дать дипломатии шанс.

Джон Керри - председатель Комитета по внешней политике Сената США.