Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат: США стремятся расширить энергетическое сотрудничество с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный американский дипломат сообщил в среду, что президент США Барка Обама хочет более тесного сотрудничества с Россией в вопросах энергетики в регионах Каспийского и Черного моря, что является явным отхождением от дипломатии администрации Буша в этих ключевых энергетических коридорах.

Высокопоставленный американский дипломат сообщил в среду, что президент США Барка Обама хочет более тесного сотрудничества с Россией в вопросах энергетики в регионах Каспийского и Черного моря, что является явным отхождением от дипломатии администрации Буша в этих ключевых энергетических коридорах.

'Я надеюсь и думаю, что мы добьемся большего прогресса с Россией. Мы бы хотели увидеть больше взаимодействия с Россией' по различным вопросам энергетической политики, включая строительство новых газопроводов в этом регионе, рассказал топ-менеджерам энергетических компаний и дипломатам специальный посол США по евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар (Richard Morningstar), который приехал в Бухарест для участия в конференции.

Замечания Морнингстара прозвучали лишь спустя неделю после того, как Обама отказался от планов администрации Буша по созданию системы ПРО, которые раздражали Россию, так как предполагали развертывание компонентов системы в Польше и Чехии.

Его слова также прозвучали спустя несколько дней после того, как группа топ-менеджеров нефтяных компаний, среди которых был и Джим Мальва (Jim Mulva) из техасской компании ConocoPhillips, встретились с российским премьер-министром Владимиром Путиным и главой государственного газового гиганта 'Газпром' Алексеем Миллером. Встреча была посвящена возможным планам развития гигантского газового месторождения Ямал, расположенного в северной Сибири.

В годы правления и Буша и Обамы Соединенные Штаты всегда поддерживали европейские усилия по диверсификации поставок природного газа, после того как Россия неоднократно перекрывала газ Украине из-за споров по поводу контрактов. В результате страдали и клиенты в других частях Европы, которые получают большую часть российского газа по трубопроводам, пролегающим по территории Украины.

Европейский Союз поддержал предложенный проект трубопровода 'Набукко', который будет доставлять газ из стран Каспийского бассейна и Средней Азии, а также, возможно, с Ближнего Востока. Россия выступает против 'Набукко', считая его опасным конкурентом, и стремится обойти Украину с помощью нескольких других проектов, среди которых и трубопровод 'Южный поток', который будет доставлять российский газ в Европу по дну Черного моря.

Морнингстар заявил, что администрация Обамы не обязательно выступает против проекта 'Южный поток', но считает, что в интересах всех сторон, чтобы предлагаемый трубопровод был рентабельным, а некоторые аналитики подвергают эту рентабельность сомнению. Он подтвердил американскую поддержку трубопровода 'Набукко'. Администрация Буша выступала против 'Южного потока'.

Однако американский дипломат также призвал Россию отказаться от использования своих энергоресурсов в качестве политического оружия и привести энергетическую отрасль страны в соответствие с рыночными принципами.

'В обозримом будущем Россия продолжит оставаться крупным игроком в этом регионе, и в наших интересах, чтобы она увеличила производство нефти и газа, но это не противоречит поощрению конкуренции и диверсификации трубопроводных маршрутов', - сказал Морнингстар.