Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондурас и распад СССР: удивительные парадоксы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСвергнутого президента Мануэля Селайю встретила восторженная толпа
Свергнутого президента Мануэля Селайю встретила восторженная толпа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько часов назад временно исполняющий обязанности посла Соединенных Штатов в Организации Американских Государств подверг критике законного президента Гондураса Хосе Мануэля Селайю Росалеса, обвинив его в том, что он ведет себе подобно кинозвезде.

Несколько часов назад временно исполняющий обязанности посла Соединенных Штатов в Организации Американских Государств подверг критике законного президента Гондураса Хосе Мануэля Селайю Росалеса (José Manuel Zelaya Rosales) обвинив его в том, что он ведет себе подобно кинозвезде. Высокопоставленный дипломат не преминул воспользоваться ооновской трибуной и для того, чтобы возложить ответственность на тех, кто поддержал и способствовал возвращению Селайи в страну.

Слегка пожурив путчистов, американский представитель воспользовался случаем для того, чтобы обнародовать истинную позицию США, особенно ультраправых кругов правящей верхушки, которые уже открыто празднуют успех (как они считают) свсое стратегии возврата утраченных позиций а Латинской Америке.

Используя мощный и подконтрольный аппарат средств массовой информации, правые круги всячески стимулируют научные исследования, доказывающие, что государственный переворот носил конституционный характер. Си-Эн-Эн (CNN) не оставила на сей счет никаких сомнений, назвав Мичелетти (Micheletti) 'временно исполняющим обязанности президента' с самого начала событий, преднамеренно сократив репортажи о массовых народных выступлениях против заговорщиков и параллельно раздув показ демонстраций мелких групп буржуазии, поддержавших переворот.

Беззастенчивая ложь глашатаев империи неизбежно будет развеяна самоотверженными и героическими усилиями латиноамериканских СМИ, которые оставят для истории истинную картину происходящих событий. Борьба идет не на равных, но народы нашего континента уже знают, кому стоит верить, а кому нет.

Налицо активизация правых кругов США, выражающаяся также в создании военных баз в Колумбии. Мы являемся свидетелями зарождения жесткого бескомпромиссного политического курса, прикрывающегося сладкоголосыми речами. Мудрость народов, их стремление к справедливости должны стать надежной преградой на пути такой политики.

Слова американского посланника вызали в моей памяти события почти двадцатилетней давности в бывшем Советском Союзе. Когда Горбачев был на несколько дней отстранен от власти, правительства и СМИ западных стран наперебой пиарили тогдашнего президента РСФСР Бориса Елцина, как бы соревнуясь между собой на звание лучшего по профессии. Ему пели такие дифирамбы, которым позавидовала бы любая кинозвезда, возведя до уровня прямо-таки национального героя, отважного защитика демократии.

Поэтому я назвал свою короткую заметку 'Поразительные парадоксы'. Хватит с нас 'мягких' янки, которые намерены и дальше обманывать наши народы. Селайя - законно избранный президент Гондураса! Все, что он делает ради интересов своей страны и ее граждан, достойно восхищения.

Критиковать его за то, что он возглавил борьбу своего народа за справедливость, значит пытатьтся сорвать демократические процессы, инициатором которых являются народные массы. Именно народные массы, а не олигархические группы. Угнетаемые всегда будут боротьтся против угнетателей. Именно поэтому лучший мир возможен, хотя власти предержащие и будут пытаться этого не допустить.

Омар Оласáбаль Родригес, заведующий Отделом латиноамериканских исследований в Центрально Комитете Коммунистической Партии Кубы.