Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одни трубопроводы не уменьшат зависимость ЕС от России, считают США

Труба, ведущая к беде picture
Труба, ведущая к беде picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон продолжает поддерживать европейский проект газопровода Nabucco, однако, если говорить о снижении зависимости Европы от российского газа, газопроводы - лишь 'часть головоломки', заявил специальный представитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар (Richard Morningstar).

Вашингтон продолжает поддерживать европейский проект газопровода Nabucco, однако, если говорить о снижении зависимости Европы от российского газа, газопроводы - лишь 'часть головоломки', заявил специальный представитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар (Richard Morningstar).

'Мы поддерживаем Nabucco. Мы поддерживаем 'Южный коридор'. Это важная часть головоломки, но только одна из ее частей', - заметил г-н Морнингстар в среду (30 сентября) в интервью EUobserver, данном в кулуарах Черноморского энергетического форума, который был организован в Бухаресте вашингтонским аналитическим центром Атлантический совет (Atlantic Council).

Чтобы ослабить зависимость от российского газа Европе также следует уделить внимание альтернативным технологиям и энергетической эффективности, считает он.

'Больше газопроводов между европейскими странами, больше хранилищ, больше терминалов для сжиженного природного газа - вот что поможет снизить зависимость от единственного поставщика'.

Однако в то же время, по его словам, Россия 'в ближайшие годы останется крупным игроком'. 'Такова реальность', -отметил он. Г-н Морнингстар также подчеркнул, что американская энергетическая политика на Кавказе и в Средней Азии 'не направлена против России'.

'Мы хотим сотрудничать с Россией, и надеемся, что пути для сотрудничества найдутся. Мы не смотрим на происходящее как на игру с нулевой суммой. В современном финансовом мире игры с нулевой суммой обходятся дорого и выглядят непривлекательно'

С точки зрения администрации Обамы, 'нет никакого противоречия' в том, чтобы поддерживать европейскую энергетическую диверсификацию, одновременно взаимодействуя с Россией на энергетическом фронте так широко, как это только возможно.

Сейчас создается двусторонняя комиссия под председательством госсекретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, специальная рабочая группа в составе которой будет заниматься вопросами энергетики. В ее задачи входит поиск путей для того, чтобы американские и европейские компании могли реализовывать в России свои проекты - например, приводить в порядок инфраструктуру советских времен.

Однако для подобных инвестиций необходимо 'предсказуемая и прозрачная деловая среда', добавил г-н Морнингстар, указав на то, что в прошлом западные компании нередко оказывались вынуждены продавать свои активы российским государственным фирмам.

На вопрос о том, требуют ли США от Москвы ратифицировать Энергетическую хартию - юридически обязывающий документ, который должен защищать иностранные инвестиции в России, американский дипломат ответил, что его страна сама ее не подписала, хотя, 'разумеется, поддерживает все принципы, которые воплощает собой Энергетическая хартия'.

Бывшие советские республики не будут оставлены на произвол судьбы

На вопрос об опасениях по поводу энергетической безопасности, которые переход США к дружественной по отношению к России политике вызывает у таких бывших советских республик, как Грузия, г-н Морнингстар ответил, что Вашингтон не собирается оставлять их на произвол судьбы.

'Мы постоянно общаемся с президентом Саакашвили и другими грузинскими официальными лицами. Они знают, что мы поддерживаем независимость и энергетическую безопасность Грузии. Грузия будет транзитной страной для маршрутов идущих с Кавказа и из Средней Азии. Так что здесь тоже нет никаких противоречий', - заявил он.

Кроме того, 'особенно важно' присутствие Европейского Союза на Кавказе и в Средней Азии. Необходимо показать этим странам, что блок 'действительно серьезно настроен' покупать у них газ, добавил он.

'Всего три или четыре года назад, ЕС практически не имел отношения к энергетическим проблемам Кавказа и Средней Азии. За последние годы ситуация резко изменилась, и это - позитивные изменения, которые, на мой взгляд, приведут к тому, что на запад, в Европу, пойдет больше ресурсов'.

На вопрос о положении с правами человека и демократией в богатых энергоресурсами странах, с которыми США и ЕС намерены вести дела, г-н Морнингстар ответил, что сами по себе переговоры с этими странами 'постепенно улучшают обстановку'.

'Никто не сможет доказать мне, что наш отказ от сотрудничества в области энергетики, демократии и прав человека пошел бы на пользу этим странам'.

Между тем, богатые энергоресурсами прикаспийские страны, прозванные 'станами' славятся нарушениями прав человека, коррупцией и организованной преступностью.

Ресурсный потенциал Черного моря

Так как Черное море обладает большим ресурсным потенциалом, США считают важным, чтобы все граничащие с ним страны - Россия, Украина, Грузия, Турция, Румыния и Болгария - а также страны Центральной и Восточной Европы совместно работали над разработкой этих ресурсов и диверсификацией поставок энергии.

'Для государств этого региона - как собственно причерноморских стран, так и стран Центральной и Восточной Европы - насущно важно совместно работать и разрабатывать эти ресурсы', - полагает г-н Морнингстар.

На вопрос о российско-итальянском проекте трубопровода 'Южный поток', который должен, проходя по дну Черного моря, доставлять газ в Болгарию и Венгрию, уже сейчас в большой степени зависящие от российского газа, дипломат ответил, что США 'не против' этого проекта.

'Мы не считаем, что 'Южный поток' потенциально нанесет ущерб Nabucco. К этому проекту причастен ряд стран, однако неясно, осуществится ли он', - заметил г-н Морнингстар, подчеркнув высокую стоимость строительства, а также неопределенность с источниками газа.

3300-километровый трубопровод Nabucco, который должен протянуться от Турции до Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии также пока не получил твердых гарантий от среднеазиатских государств, которые - возможно, вместе с Ираком - должны снабжать его газом.

Тем не менее, г-н Морнингстар уверен, что проект будет доведен до завершения. В июле он сильно продвинулся вперед - пять стран смогли договориться по транзитным и юридическим вопросам.

'Нам осталось сделать еще немало шагов, но, я думаю, что они будут сделаны. Главное, чтобы на это нашлась политическая воля', - заключил дипломат.