Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полёты в ООН

Правительство Уго Чавеса предприняло немалые усилия с тем, чтобы получить место в Совете Безопасности ООН. Об этом идёт речь в главе из книги «Тайна чемодана» (Los Secretos de la Valija) аргентинского журналиста Уго Альконада, которую мы предлагаем вниманию читателей. Указанная книга так и не появилась на прилавках венесуэльских книжных магазинов.

Уго Чавес Совет Безопасности ООН
Уго Чавес Совет Безопасности ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Уго Чавеса предприняло немалые усилия с тем, чтобы получить место в Совете Безопасности ООН. Мировое сообщество собиралось избирать на двухлетний срок новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН, и Уго Чавес желал, чтобы место, которое освободит Аргентина в январе 2007, досталось Венесуэле.

Очень скоро, в октябре, мировое сообщество будет избирать на двухлетний срок новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН, и Уго Чавес желал, чтобы место, которое освободит Аргентина в январе 2007, досталось Венесуэле.

Именно по этой причине в конце месяца он посетил четыре страны, имевшие не самые лучшие отношения с Соединёнными Штатами: Россию, Белоруссию, Катар и Иран и выступил с заявлениями, характерными для предвыборной президентской кампании. На этот раз речь шла о кампании мирового масштаба.

«Израиль проводит в отношении ливанцев ту же политику, что Гитлер проводил в отношении евреев. Израильтяне убивают ливанских детей и сотни ни в чём не повинных гражданских лиц», заявил Чавес арабской телекомпании Аль-Джазира (Al-Jazeera), с умилением  показавшей кадры, на которых боливарианский лидер стоит рука об руку с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом. Тем самым, который в 2005 году отрицал Холокост, а в 2009 остался у власти с помощью махинаций при  подсчёте голосов, прикрываясь при этом патетическими фразами.

В рамках своего турне он добрался аж до Сирии, где 30 августа президент Башар Асад пообещал ему очень важную услугу: поддержать его кандидатуру в качестве непостоянного члена Совета Безопасности с тем, «чтобы этот голос выступал в поддержку всех стран».

Пока Чавес и Асад улыбались перед фотокамерами, четыре группы венесуэльцев проводили боливарианскую кампанию в местах гораздо более удалённых: в Юго-Восточной Азии, в Африке, Океании и Микронезии.

Стиль работы у всех был одинаков. Послания, в которых Боливарианская Республика Венесуэла выражала своё желание развивать деловые отношения (особенно в области нефтедобычи и финансов) с этой далёкой, но братской страной и, разумеется, достойно представлять её в самом престижном клубе ООН.

Чемоданы набитые обещаниями лучшего мира, иллюзиями, проектами и богатствами. Когда цель не удавалось достичь с помощью тезисов о совпадении идеологических позиций и общности интересов тех, кто ненавидел Соединённые Штатов и «капитализм» в целом, предлагалась помощь и покрытие расходов на миллиарды нефтедолларов в рамках самых разнообразных проектов по всему земному шару.

По злой иронии судьбы, за этими полётами в интересах Боливарианской Республики и против капитализма стояли два предпринимателя, черпавшие свои доходы с помощью той самой «капиталистической эксплуатации».

Это были владельцы нефтяной компании Веноко (Venoco) – Франклин Дуран (Franklin Durán) и Карлос Кауфман (Carlos Kauffman) – хорошо известные в венесуэльском высшем обществе. Широкой общественности их имена мало чего говорили.

Предоставлять самолёты чиновникам правительства Чавеса, губернаторам или высшим должностным лицам Венесуэльской нефтяной компании PDVSA не являлось чем-то из ряда вон выходящим для обоих бизнесменов, равно как и для многих других, которые предоставляют по всему миру свои аэропланы в обмен на влияние и, в конце концов, на успех в делах. То же самое происходит в Европе, США, Аргентине.

Дурано и Кауфман предоставили не только самолёты, но также и вертолёт. Прекрасное решение, чтобы миновать все пробки и светофоры Каракаса. Список пользователей тоже был достаточно внушительным: даже Бендó Сансó (Bendó Sansó), шурин Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramírez) любил воспользоваться преимуществами передвижения по воздуху, не говоря уже о многих других, как например губернатор штата Кохедес (Cojedes), Джонни Яньес Ранхель (Johnny Yáñez Rangel).

Тем не менее, на этот раз не они предложили свои услуги делу Боливарианской революции, а получили приказ, представлявший из себя смесь просьбы, угрозы и обещаний содействия в будущих делах.

Всё это сопровождалось официальными заверениями, что министр Внутреннних Дел и Юстиции Педро Карреньо (Pedro Carreño) компенсирует все расходы. Все эти компенсационные выплаты в итоге оказались на счетах Венесуэльской нефтяной компании PDVSA.

С тех пор как к власти пришло боливарианское правительство, стало очень выгодно использовать предпринимателей для решения государственных задач. Прежде всего, потому, что это позволяло государственным структурам выводить сам вопрос из-под контроля общественности.

Кроме того, если что-то не получалось, сложнее было говорить о «руке Чавеса». А если всё удавалось, то операция оплачивалась без каких-либо аудиторских проверок, что, в свою очередь давало возможность совершить какую-нибудь сделку в обход закона. И, наконец, и это самое главное, приказ выполнялся гораздо быстрее.

Деловым кругам такие поручения-приказы также приносили немалые дивиденды: они становились вхожими в кабинеты высокопоставленных чиновников, проводили операции по взиманию и получению миллионных сумм, но самое главное, конечно, входили во власть.

Кроме того, это было поручение, от которого трудно было отказаться, тем более что принадлежащее им предприятие Веноко напрямую зависело от PDVSA, других государственных учреждений и их нефтедолларов.

Вот так Дуран с Кауфманом и взялись за дело. Телефонные переговоры, контакты, денежная смазка. Но в какой-то момент они столкнулись с двойным вызовом.

С одной стороны, Франклин Дуран не так бегло говорил по-английски, чтобы обсуждать детали операции. С другой, Кауфман, вёл себя как главный нападающий, эдакий «Паоло Росси», так называл его партнёр, намекая на пробивного итальянца, особенно прославившегося на Чемпионате мира по футболу 1982 года. Он был незаменим при поиске и заключении выгодных сделок, но вкалывать не любил. Это для других.

То есть, для защитников и полузащитников, которые в течение 90 минут должны без передышки бегать по всему полю. То есть, вкалывать должны были Дуран и толстяк Антонини (Antonini), которому оставалось немногим более года, чтобы впасть в немилость.

В обмен на туманное обещание заплатить 200.000 американских долларов по завершении операции (Дуран всегда озвучивал именно эту мистическую цифру, когда просил кого-нибудь об оказании услуги, но редко выполнял свои обещания), Антонини взялся поговорить по-английски с оператором American Express, чтобы попытаться разблокировать пластиковую карточку Дурана с неограниченным кредитом.

Антонини выступил в качестве посредника между компанией Atlantic Aviation Flight Services (со штаб-квартирой в Веймоуте, штат Массачуссетс Weymouth, Massachussets), координировавшей полёты в 24 страны по всему миру, и Министерством Иностранных Дел Венесуэлы.

Приказы ему поступали от профессионального дипломата, Эрмани Эскобара Иглесиаса (Hermani Escobar Iglesias), сына посла с такой же фамилией, хотя, судя по всему, последние решения принимал один из политсоветников Министерства, Камило Креспо (Camilo Crespo).

* Речь идёт о скандале с задержанием 4 августа 2007 года венесуэльского предпринимателя Гидо Антонини Вильсона (Guido Antonini Wilson), прилетевшего в Аргентину на частном самолёте и пытавшемся в обход таможни пронести в чемодане 790.550 долларов США наличными. Вся сумма была конфискована.

Согласно результатам расследования, проведённого ФБР, указанная сумма была направлена президентом Венесуэлы Уго Чавесом на поддержку на президентских выборах кандидатуры Кристины Фернандес де Киршнер (Cristina Fernández de Kirchner), в настоящее время занимающей пост президента Аргентины. Оба президента полностью отвергли подобные обвинения и в свою очередь обвинили США в попытках нанести ущерб венесуэльско-аргентинским отношениям (Примечание переводчика)
.