Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачная Нобелевская премия

Барак Обама
Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всё у Обамы вышло шыворот-навыворот. По идее он должен был бы добиться того, чтобы Чикаго стало столицей проведения летних Олимпийских Игр 2016 года, а Нобелевский комитет должен был бы отклонить его кандидатуру на получение премии мира.

Всё у Обамы вышло шыворот-навыворот. По идее он должен был бы добиться того, чтобы Чикаго стало столицей проведения летних Олимпийских Игр 2016 года, а Нобелевский комитет должен был бы отклонить его кандидатуру на получение премии мира.

Или может быть было бы лучше, чтобы ему дали Нобелевскую премию в области химии, потому что он в ней разбирается.

После решения Нобелевского комитета в Осло Барак Обама стал третьим действующим президентом США, получившим столь высокую награду.

Первым был Тедди Рузвельт (Teddy Roosevelt), который получил премию за свою роль в русско-японской войне 1904-1905  гг. Затем Вудро Вильсон (Woodrow Wilson) за свои «четырнадцать пунктов», которые привели к подписанию Версальского договора и окончанию Первой Мировой Войны.

И вот теперь... Обама за... Впрочем, давайте посмотрим, за что.

Его предшественник Джордж Буш-младший (George W. Bush) втянул свою страну в войну, которую назвал превентивной. А Обаме, похоже, присудили превентивную Нобелевскую премию. За благие намерения.

Поэтому, конечно, нашлись люди, которые утверждают, что с данного момента логика присуждения наград изменилась.

Так, например, следующий Оскар за лучшую картину вполне может выиграть режиссёр, представивший проект, который вроде может стать лучшей картиной, даже если съёмки оной даже и не начинались.

А будущей Мисс Вселенной может стать 15-летняя девушка подросток, у которой, вроде бы, есть все внешние данные для того, чтобы превратиться в привлекательную женщину, способную выиграть  этот конкурс и даже некоторые умственные способности для того, чтобы преавильно ответить на всегда задаваемый вопрос: Что бы ты пожелала в случае победы? «Мира и счастья для всего мира», так, по-видимому, ответит она.

Что касается будущих Олимпийских Игр, так пусть сразу наградят, скажем, девятью медалями Майкла Фелпса (Michael Phelps). Ведь мы то с вами знаем, что у него самые серьёзные намерения побить этот рекорд. Но это ещё не всё. Фелпс в спорте, точно так же как Обама в политике, сумел воодушевить и мобилизовать тысячи молодых людей, которые, имея перед собой столь заразительный пример эдакого Ихтиандра, решили стать лучшими пловцами.

Или, может быть, я забываю о главном: Нобелевскую премию мира Обаме дали за то, что ему удалось пригласить попить пива в саду Белого Дома профессора Гарвардского Университета и полицейского, который по ошибке задержал его, когда тот входил в свой дом.

Вот это действительно успех посреднических усилий, предотвративших крупный конфликт!

Члены комитета пояснили, что Обама заслуживает Нобелевскую премию за то, что вернул международным организациям, как например ООН, ту роль, которой Джордж Буш их лишил. Может тогда этому комитету стоит пересмотреть свою оценку первых лет президентства Буша младшего. В течение первых девяти месяцев своего правления уроженец Техаса, как и Обама сегодня, также поддерживал роль международных организаций. Буш рассорился с ООН в марте 2003 года, более чем через два года после своего прихода в Белый Дом, когда понял, что эта международная организация не намерена поддерживать его в иракской войне.

Но до этого Буш из кожи лез вон, чтобы иракская война была неким подобием многосторонних учений, осуществляемых при поддержке всего мирового сообщества.

При всём восхищении Обамой Нобелевская премия скорее приносит ему вред, чем пользу. С полным основанием можно утверждать, что это неудачная Нобелевская премия, напоминающая о сложном и противоречивом времени, когда она была присуждена Генри Киссинджеру.