Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый фронт - на Балканах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Во вторник – день, когда сербы отмечали 65-годовщину освобождения от фашистской Германии, - газеты возвестили прибытие в страну российского президента Дмитрия Медведева. Он прилетел для подписания энергетической сделки и для переговоров о крупном займе для Сербии – балканской страны, которую западные партнеры не принимали во внимание как игрока. Напряжение между США и Россией растет.

Марко Папич (Marko Papic), аналитик Stratfor по Евразии: Это что-то вроде первого залпа, возвещающего открытие нового фронта соперничества за влияние в Европе – на Балканах.

Вы слушаете Диспатч, меня зовут Марла Дайал (Marla Dial).

Визит Медведева в Сербию – лишь один из символов российской борьбы за влияние на бывшем советском пространстве. Пока он был в Белграде, Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) из американского министерства обороны был в Тбилиси. Там он заявил, что Россия не выполнила условий перемирия, которое положило конец прошлогодней войне с Грузией.
Но также Вершбоу развеял опасения России о том, что США могут разместить элементы новой ПРО в Грузии.

Помощник министра обороны США Александр Вершбоу:  Мы не ведем переговоров ни с одной страной НАТО по этому поводу, и мы не планируем размещение элементов новой архитектуры на территории какого-либо государства-члена НАТО.

Однако, русские по-прежнему обеспокоены активной деятельностью США в их ближнем зарубежье. На этой неделе вице-президент США Джо Байден путешествует по Центральной Европе.

Марко Папич: Джо Байден направляется в Польшу, Чешскую республику и Румынию главным образом для  того, чтобы уверить эти страны в том, что они все еще являются частью союзнической системы США. Мы думаем, что таким образом США попытаются убедить Польшу, что она не была покинута после отказа от размещения бушевской ПРО.
Несомненно, это не понравится русским, потому что это демонстрация того, что США хотят здесь остаться, в Центральной Европе и Румынии.

Дина Мингалиева, ИноСМИ