Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электричество для Америки от списанного российского оружия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКаширская ГРЭС
Каширская ГРЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Откуда берется электричество для ваших бытовых приборов? Около 10 процентов электроэнергии в Соединенных Штатах вырабатывается из ядерного топлива со снятых с боевого дежурства атомных бомб, в том числе и российских.

Москва. Откуда берется электричество для ваших бытовых приборов?
Около 10 процентов электроэнергии в Соединенных Штатах вырабатывается из ядерного топлива со снятых с боевого дежурства атомных бомб, в том числе и российских.


«Это великолепный и легкий» источник энергии, подчеркивает аналитик банка Ренессанс и эксперт в области российской атомной промышленности Марина В. Алексеенкова. Атомная отрасль получает выгоду от заключенных после окончания холодной войны соглашений.
Но если в ближайшее время не будет обеспечено получение необходимого количества разбавленного оружейного урана, то трубопроводы пересохнут, что затронет потребителей, а также некоторые американские коммунальные предприятия и их российских поставщиков.


Коммунальные предприятия, управляющие 104 американскими ядерными реакторами, уже стали испытывать беспокойство и обращают все больше внимания на попытки президента Обамы (Obama) заключить новое соглашение по сокращению вооружений, как недавно обратил на это внимание и Нобелевский комитет.
За последние два десятилетия ядерное разоружение стало неотъемлемой составной частью электроэнергетической промышленности, но об этом слабо известно большинству американцев.


Извлеченный из бомб ядерный материал обеспечивает выработку почти 10 процентов электроэнергии в США. Для сравнения – гидроэнергетика производит около 6 процентов, а солнечная, энергия из биомассы, ветряная и геотермальная все вместе – 3 процента.
Коммунальные предприятия не хотят рекламировать поставки сырья из российских бомб, опасаясь отпугнуть потребителей. Заряды тех ракет, которые раньше были направлены на ваш дом, теперь, возможно, освещают его.


Временами переработанные заряды советских бомб составляли большую часть американского рынка низкообогащенного урана.  По данным расположенной в Вашингтоне торгово-промышленной ассоциации Институт ядерной энергии  (Nuclear Energy Institute), в настоящее время горючее из бывших советских бомб составляет 45 процентов топлива в американских ядерных реакторах, а из американских – 5 процентов.
Заключенные после окончания холодной войны соглашения привели к списанию тысяч боеголовок. Их богатые энергией стержни используются как горючее для гражданских ядерных реакторов.


В Соединенных Штатах эти соглашения представляют как заботу о нераспространении ядерного оружия. Их задача – предотвратить возможность превращения атомных бомб в России в бесхозные предметы.
Правительство России, со своей стороны, утверждает, что расщепляющиеся материалы уже находятся в недоступных и безопасных местах, и соглашения в области сокращения вооружений представляются в этой стране как способ сделать так, чтобы Америке было сложно отказаться от разоружения.


Программа демонтажа и разбавления урановых стержней со снятых с боевого дежурства российских боеголовок – в неформальной обстановке ее называют Мегатонны в Мегаватты – заканчивается в 2013 году, и представители промышленности как раз в настоящий момент усиленно пытается представить его как  альтернативу работающим на угле электростанциям, которые создают парниковые газы.


Найти замену – вот чем озабочены коммунальные предприятия сегодня, поскольку атомные электростанции закупают топливо на три или пять лет вперед.
Потенциальный новый источник – это те боеголовки, которые станут лишними, если Соединенные Штаты и Советский Союз договорятся о новых сокращениях и продлении договора по СНВ, срок действия которого истекает 5 декабря.


Эти переговоры идут в основном вокруг числа размещаемых боеголовок и средств их доставки. В документе нет требований о том, чтобы ядерные стержни из бомб были уничтожены. Этот вопрос обсуждается отдельно.
Для электроэнергетики это означает, что теперь, как и в прошлом, не будет прямой зависимости между числом списанных боеголовок и количеством высокообогащенного урана или плутония, также используемого в боезарядах, которые будут объявлены обеими сторонами излишними.

 

(Летом этого года Господин Обама и президент Дмитрий Медведев договорились об установлении новых ограничений на средства доставки – от 500 до 1100 – и об ограничении на размещенные боеголовки, количество которых не должно превышать 1500. У Соединенных Штатов в настоящее время около 2200 боеголовок, а у русских – 2800).
Медведев вновь подтвердил, что Россия будет придерживаться обязательств, взятых на себя в 2000 году избавиться от плутония в боеголовках. Также обе страны планируют превратить его в топливо для реакторов.


Один американский дипломат, а также сотрудник федерального ядерного агентства в Вашингтоне подтвердили – независимо друг от друга, - что обе страны без лишнего шума ведут переговоры о заключении еще одного соглашения о продолжении разбавления российского высокообогащенного урана после окончания срока действия соглашения Мегатонны в Мегаватты и использовании некоторой части или всего количества материалов из боеголовок, которые будут, судя по всему, сняты с боевого дежурства.
Правительственные чиновники не получили разрешение публично обсуждать эти действия.


Возможно, на смену сделки под названием Мегатонны в Мегаватты придет соглашение, которое в отрасли называют HEU-2, что означает Высокообогащенный уран-2 (High Enriched Uranium-2), и компании, по словам президента и владельца фирмы Ux Consulting Джеффа Комбса (Jeff Combs), занимающейся мониторингом цен на ядерное топливо, поддерживают его.


«Вы можете рассматривать его как пару очень крупных урановых рудников», подчеркнул он, имея в виду те расщепляющиеся материалы, которые могут стать доступными в результате этой программы.
Американские реакторы не закроются, если это сделка не состоится; коммунальные предприятия могут обратиться к коммерческому импорту, что будет, по всей вероятности, намного дороже.
Обогащение природного урана – вещь более дорогая, чем переработка высокообогащенного урана до уровня ядерного топлива.


Для реакторов на атомных электростанциях уран обогащается до уровня менее 5 процентов изотопа урана-235. Для того, чтобы сделать ядерное оружие, нужно обогатить уран-235 до 90 процентов.
Американская корпорация The United States Enrichment Company, отделившаяся от министерства энергетики в 1990-х годах, определена в договоре как  агент по вопросам импорта из России. Она в свою очередь продает этот уран коммунальным компаниям по рыночным ценам. Это положение иногда вызывало раздражение у русских.


С момента начала действия соглашения Мегатонны в Мегаватты такие управляющие атомными электростанциями американские коммунальные предприятия как Pacific & Electric или Constellation Energy получали прибыль, так как обилие горючего на рынке значительно уменьшало конечную цену, и, таким образом, получалась экономия средств, которые в конечном счете направлялись потребителям и акционерам.


Такие гиганты отрасли как французская компания Areva, американская the United States Enrichment Corporation и еще одна американская компания Nuclear Fuel Services, а также российская государственная корпорация Росатом глубоко вовлечены в процесс переработки оружейных материалов, и им потребуется новые поставки для того, чтобы продолжить эту часть их бизнеса.


Внутренняя программа Соединенных Штатов по переработке оружейных материалов значительно меньше, и она не сможет заменить Мегатонны в Мегаватты. Компания the Nuclear Fuel Services  в городе Эрвине (Erwin), штат Теннеси (Tennessy) в 2005 году начала проводить работы по разбавлению урана, используя те 217 тонн, которые были объявлены  правительством лишними; всего уже переработано 125 тонн. Это ядерное топливо используется на атомной электростанции the Tennesse Valley Authority plant.


Программа переработки американского плутония также уже реализуется на строящемся заводе на территории компании Energy Department’s Savannah River в штате Южная Каролина (South Caroline). Здесь будут демонтироваться американские боеголовки из американских арсеналов, а топливо из плутония под названием смешанное оксидное ядерное топливо (mixed-oxide) появится на рынке в 2017 году.
Всего будет переработано 34 тонны ядерных материалов, и этого, как ожидается, будет достаточно, чтобы снабжать электричеством в течение 50 лет один миллион домовладений в Америке.