Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Качиньский о патриотизме и вере

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛех Качиньский
Лех Качиньский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В Польше никому не придет в голову, что в школе нельзя повесить распятие, на это не стоит даже рассчитывать", - сказал в День независимости Польши президент Лех Качиньский. Президент считает, что сейчас Польше необходим новый патриотизм, который "должен уходить своими корнями, в том числе, и в прошлое".

"В Польше никому не придет в голову, что в школе нельзя повесить распятие, на это не стоит даже рассчитывать", - сказал в День независимости Польши президент Лех Качиньский (Lech Kaczyński), комментируя недавнее решение Страсбургского суда.  

Почетным гостем торжеств по случаю 91-ой годовщины обретения Польшей независимости стала президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė), напомнившая о том, что Польша и Литва были вместе в важнейшие моменты истории. В сопровождении президента Леха Качиньского она возложила цветы к памятнику Юзефу Пилсудскому (Józef Piłsudski) – это серьезный жест со стороны лидера страны, где маршала считают виновником польской "оккупации" Вильнюса.

Грибаускайте выступила с речью на польском языке, а на пресс-конференции президенты двух стран заявили о том, что они будут вместе патронировать празднование 600-летнего юбилея Грюнвальдской битвы. В беседе с глазу на глаз президенты обсудили решение Конституционного суда Литвы, оставившего в силе запрет на написание польских фамилий в литовских паспортах на польском языке.

В торжествах также принимали участие Дональд Туск (Donald Tusk), парламентарии и ветераны. Состоялся военный парад с участием групп военно-исторической реконструкции, также была разыграна сцена приезда Пилсудского в Варшаву из Магдебургской крепости (в роли маршала выступил Януш Закшеньский (Janusz Zakrzeсski)).

Имеет ли патриотизм партийную окраску?


У могилы Неизвестного солдата Качиньский вспоминал о пути Польши к независимости, говоря о том, что польский народ никогда не отказывался от свободы. "Недопустимо, нельзя, никак не получится лишить большой европейский народ свободы, – сказал он. – Польша должна занять такое место в Европе, какое она заслужила своей тысячелетней историей и борьбой за независимость".

Вспоминая о торжествах в Берлине, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, он вновь говорил о недооценке роли поляков в победе над коммунизмом: "Никто не утверждает, что эта годовщина не важна, она чрезвычайно важна, но Берлинская стена простояла бы гораздо дольше, если бы "Солидарность" в Польше не отвоевала себе право легальной деятельности, если бы не состоялись польские выборы 4 июня 1989 года, если бы 12 сентября того же года здесь, в Варшаве не появилось первое во всей Центрально-Восточной Европе некоммунистическое правительство, – сказал Качиньский. – Польша в момент падения Берлинской стены уже была свободна, а без свободной Польши другие страны также не обрели бы свободу. Я говорю только о том, что по праву причитается моей родине".

Президент считает, что сейчас Польше необходим новый патриотизм, который "должен уходить своими корнями, в том числе, и в прошлое". Этот мотив часто звучал в выступлениях Качиньского. Во вторник в интервью для телеканала TVP он сказал, что в Польше были такие группировки, которые пытались формировать патриотическую идею, но также и такие политические силы, которые пробовали "предать все забвению". "Это очень опасная политика, она восторжествовала, потом отошла на второй план, а сейчас, к сожалению, она вернула свои позиции", – заявил Качиньский, обратив внимание на то, что силой, "формирующим патриотизм", было предыдущее правительство.

На эти слова отреагировал спикер Сейма Бронислав Коморовский (Bronisіaw Komorowski), отметивший, что патриотизм не имеет политической окраски, и каждый имеет право любить свою родину так, как он считает нужным: "Надуваться от гордости за свершения предков лишь во имя партийных интересов недопустимо", – заявил он.

Президент: не позволим снять распятия.

Во вторник в эфире Польского Радио-3 Качиньский также предостерегал, что после вступления в силу Лиссабонского договора (президент подписал его месяц назад), ЕС может стать молохом, который поглотит национальные государства. Опасность, по его мнению, представляет Европа, которая может стать не равноправным союзом 27 государств, а только "двух-трех с серой массой всех прочих".

«Не все заинтересованы в существовании сильного, хорошо организованного польского государства, не только за границей, но и внутри нашей страны. Зачем оно тем, кто хотел бы, чтобы все стратегическое имущество оказалось в чужих, непольских, руках? – размышлял он в интервью телеканалу TVP 1. – Не всем в Европе нравится Польша в качестве сильного государства, имеющего вес».

«Положительная интерпретация [Лиссабонского договора] подразумевает, что Евросоюз – это тесный союз, но союз именно независимых государств со своей собственной идентичностью, историей, а в значительной мере и со своей политикой. Такой вариант соответствует современным европейским реалиям», – сказал также Качиньский.

В выступлении у памятника Неизвестному солдату Качиньский вспоминал о недавнем решении Страсбургского суда, постановившего убирать распятия из школ Италии, в случае если этого требуют родители. "В Польше никому не придет в голову, что в школе нельзя повесить распятие, на это не стоит даже рассчитывать. Может быть, в других странах такое возможно, но не у нас", – заявил он.

Во второй половине праздничного дня в Варшаве произошло столкновение вышедших на демонстрацию представителей национально-радикальной группировки с анархистами, не обошлось без вмешательства полиции.