Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула отрицает противоречие в том, что он принимает и представителей Израиля, и Ирана

© ReutersВстреча президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силвы с президентом Израиля Шимоном Пересом
Встреча президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силвы с президентом Израиля Шимоном Пересом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии заявил в среду, что нет никакого противоречия в том, что он принимает представителей, как Израиля, так и Ирана, хотя они находятся в конфликте.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) заявил в среду, что нет никакого противоречия в том, что он принимает представителей, как Израиля, так и Ирана, хотя они находятся в конфликте. По словам Лулы, в попытке добиться мира важен диалог со всеми вовлеченными сторонами. Это позволит избежать того, чтобы этот процесс стал "клубом друзей".


Президент Бразилии выступил с таким заявлением после встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом (Shimon Peres) во дворце Itamaraty. Через три с половиной недели президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), который стал известен своим отрицанием Холокоста и речью, где прозвучало, что он хочет "стереть Израиль с карты мира", также приедет в Бразилию.


"Нельзя построить мир, который необходим на Ближнем Востоке, если не вести диалог со всеми политическими и религиозными силами: и теми, которые хотят мира, и теми, которые выступают против него. В противном случае процесс переговоров превратится в клуб друзей, где все находятся в согласии, но мира никогда не достигнуть", - предупредил он.


Лула сказал, что Бразилия не создает препятствий и не делает различий в конфликтующих сторонах при попытках найти мир. "Мы не  откажем никому в переговорах, если он хотя бы поставит одну запятую, одно слово, которое бы способствовало установлению прочного мира на Ближнем Востоке", - сказал он.
По его мнению, для достижения мира на Ближнем Востоке необходимо, чтобы появились новые посредники в конфликте. Лула считает, что со смертью бывшего президента Палестины Ясира Арафата (1929-2004) ровно пять лет назад, регион потерял наполовину возможность, что конфликт будет урегулирован.


"Я убежден, я признаюсь: в 1993 году, я был с визитом в Израиле в качестве президента партии (Рабочая Партия Бразилии), а затем на следующий год я встречался с Арафатом. После встречи с Пересом и Арафатом в моем сознании укрепилось убеждение, что в тот момент, если и была возможность установления мира, то только благодаря Арафату и Шимону. К сожалению, Арафата больше нет. Теперь у нас осталось 50% из 100% того понимания, которое было у тех двоих. Мы должны больше разговаривать друг с другом и найти новых посредников, которые захотят помочь в деле установления мира", - заявил президент Бразилии.