Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавший Обама

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я уже почти забыл про Барака Обаму, пока месяц назад ему не присудили Нобелевскую премию мира. Перед этим я пытался вспомнить, когда же слышал о нем в последний раз.

Я уже почти забыл про Барака Обаму, пока месяц назад ему не присудили Нобелевскую премию мира. Перед этим я пытался вспомнить, когда же слышал о нем в последний раз. 

Ах, да, тогда, когда он решил, что в Польше и Чехии все же не будет американского противоракетного щита. По мнению русских, это решение следует считать свидетельством миролюбия США. Но вручить премию мира Обаме — даже многие его сторонники считают ее незаслуженной.

Пропрезидентски настроенные СМИ после присуждения премии мира опубликовали карикатуру, в которой иронизировали по поводу того, что следующим этапом будет присуждение Обаме премии Gram­my за песню, которая вертится у него в голове, но которую так никто и не слышал, за ней последует Оскар за картину, которую он однажды увидел во сне.

Поклонение Обаме сменилось скептицизмом по его поводу и отнюдь не только в Восточной Европе, встревоженной его панибратством с Россией. Особую настороженность вызывает тот факт, что веру в Обаму начинают терять даже представители вооруженных сил США.
Поскольку он до сих пор оказался не в состоянии принять решение по поводу отправки дополнительных сил в Афганистан, стабилизацию положения в котором президент назвал одним из важнейших приоритетов своей внешней политики.

Конечно, нельзя сказать, что Обама вообще не принимает решений. Осуществленное под его давлением финансовое вливание в спасение американской экономики в объеме 787 миллиардов долларов, по всей вероятности, предотвратило в мировом масштабе самое худшее.
До сих пор никто не усомнился в его решении спасти от банкротства Chrysler и General Motors. Однако в политически и экономически беспокойные времена на счету у Обамы не слишком много свершений.

Ине стоит удивляться тому, что поддержка Обамы со стороны американцев начиная с лета непрерывно снижалась. Уровень безработицы просто катастрофичен — почти 10 процентов. Внешний долг достиг астрономической цифры — 12 триллионов долларов.
Реформа здравоохранения, один из краеугольных камней внутренней политики Обамы, в своем прежнем виде практически снята с повестки дня. Да и число гибнущих в Афганистане американских солдат продолжает расти.

Ситуация должна быть действительно ужасной, если посвященное менеджменту издание Harva­rd Business Review признало, что, несмотря на высокий интеллект и прекрасные аналитические способности, Обама является малоэффективным руководителем: у него есть власть, но он не способен с ее помощью осуществлять политику, у него в руках все необходимые средства, но действий явно не достает. «Он не был руководителем в тот момент, когда руководитель требовался миру как никогда», — таков беспощадный вывод этого издания.
Обама получил Нобелевскую премию за красивые слова. Однако он уже не является лидером чикагской общины, каковым был в молодые годы. Он президент Соединенных Штатов, который, к сожалению, растворяется в серой массе прочих лидеров.