Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Хатоямой и Обамой

© ReutersПереговоры между Хатоямой и Обамой
Переговоры между Хатоямой и Обамой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная общественность с интересом наблюдает за тем, как премьер-министр Юкио Хатояма, также получивший бразды правления в этом году, вместе с президентом Обамой будет открывать новые горизонты в японо-американских отношениях.

Год назад Барак Обама (Barack Obama), пребывающий в пятницу с визитом в Японию, победил на  президентских выборах в Америке под лозунгом «перемен». С момента своего вступления в должность Обама выступил с целым рядом инициатив как во внутренней, так и во внешней политике.


Международная общественность с интересом наблюдает за тем, как премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama), также получивший бразды правления в этом году, вместе с президентом Обамой будет открывать новые горизонты в японо-американских отношениях.


Оба правительства планируют развивать многостороннюю дипломатию сотрудничества, и при этом они намерены уделять особое внимание таким глобальным проблемам как изменение климата и ядерное разоружение.


Мы призываем обоих лидеров к тому, чтобы они подтвердили прочность альянса и предложили новое видение, которое бы существенным образом отличалось от того, которое было в ходу у администрации Джорджа У. Буша (George W. Bush) и Либерально-демократической партии.


Однако предложенное перемещение авиабазы корпуса морской пехоты вооруженных сил США  Футенма (Futenma),  расположенной в городе Гинован (Ginowan) префектуры Окинава (Okinawa), стало камнем преткновения в отношениях между союзниками. Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) оказывает давление на правительство Японии и хочет, чтобы эта база была переведена в Хеноко (Henoko) в городе Наго (Nago), находящемся в провинции Окинава, в соответствии с достигнутой три года назад договоренностью.


И Япония, и Соединенные Штаты не намерены делать из этого вопроса главную тему на встрече в верхах. Вместо этого руководители этих стран поручили рабочей группе на уровне министерств в кратчайшие сроки найти решение этого вопроса.  Мы также полагаем, что было бы неразумно осложнять работу саммита этой проблемой.


Однако ситуация становится все более серьезной. Хотя  губернатор Окинавы и мэр города Наго готовы согласиться с переводом базы в Хеноко, смена правительства породила новые надежды у жителей Окинавы и Хиноко, которые хотели бы, чтобы эта база была выведена за пределы префектуры. Они все больше недовольны Хатоямой, который до сих пор не принял никакого решения.


Однако опасная ситуация в связи с Футенмой должна быть разрешена незамедлительно.  Если по этому вопросу не будет принято никакого решения, то реализация части программы реорганизации вооруженных сил США и всех планов по избавлению Окинавы от бремени американской военной базы, в том числе возвращение Футенмы и передислокация морских пехотинцев на Гуам (Guam) , будет остановлена.
Хатояма на встрече должен откровенно объяснить всю сложность и запутанность этой проблемы. Вместо того, чтобы оставить в стороне этот вопрос, он должен провести серьезный обмен мнениями, так как это затрагивает основы альянса между двумя странами.


Какое бы решение ни принял Обама, для изменения существующей ситуации необходимо приложить большое количество политической энергии. Оба лидера должны проявить сильную политическую волю , направленную на скорейшее разрешение этой проблемы.


В интервью Японской    вещательной корпорации (NHK) Обама заявил, что для правительства Хатоямы было «совершенно уместным» еще раз проанализировать план вывода базы из Футенмы. Но он также выразил надежду на то, что Токио в конечном счете выполнит взятые на себя по договору обязательства.
Если политика с приходом нового правительства изменится, то это может привести к трениям между союзниками. В настоящее время этот альянс проходит испытание в период смены правительств.


В следующем году исполняется 50 лет с момента пересмотра договора о безопасности между Японией и США. Работа по новому определению параметров японско-американского альянса в 21 веке и по распределению ролей началась с момента смены правительств в обеих странах. Мы надеемся, что предстоящий саммит будет соответствовать этому важному событию.