Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Хотите, я отвезу вас в гости к бабушке Обамы?» - это первое, что предложил мне таксист, как только автобус пересек границу Кении. Когда я отказалась, он попытался меня переубедить, уверяя, что она живет совсем рядом с Кисуму и что лишний крюк делать почти не придется.

 

«Хотите, я отвезу вас в гости к бабушке Обамы?» - это первое, что предложил мне таксист, как только автобус пересек границу Кении. Когда я отказалась, он попытался меня переубедить, уверяя, что она живет совсем рядом с Кисуму и что лишний крюк делать почти не придется. 

 

В списке туристов, желающих увидеть все достопримечательности  Кении, сегодня значатся не только львы, жирафы и национальный парк Масай Маара, но и Обамы. 

 

Я уже представляла, как бабушка сидит перед своим  домиком из глины с крышей из пальмовых  листьев, рядом с ней два агента американских спецслужб и кучи автобусов  с туристами, жаждущими увидеть  собственными глазами, как выглядит женщина, которая носит имя сверхчеловека современности. Я представляла, как бабушка в сотый раз рассказывает, что здесь, в семье, всегда знали, что из этого Барака что-то выйдет. При этом она раздает восхищенным туристам значки с фотографией и автографом своего внука.

 

В Кении благодаря  своим корням Обама уже почти  рок-звезда, или звезда хип-хопа, которая  никогда, никогда и еще раз  никогда не запишет плохой альбом. Все, что сделает Обама, свято. 

Я догадывалась, что в Кении Обама будет популярной фигурой. Уже в Танзании можно было увидеть наклейки «Obama 08» на крыле почти каждого второго автомобиля, люди писали имя президента на мостах и стенах, в парикмахерской висели его фотографии как образцы модной стрижки. Я даже встретила несколько женщин, юбки которых украшало лицо Обамы. У кого-то сзади, у кого-то спереди. 

 

Однако в Кении  почитание Обамы еще не носит  драматического характера. Прежде всего, надо отметить, что Бараков Обам тут живет огромное количество. В племени Луо Обама – очень распространенная фамилия, к тому же каждого второго карапуза сегодня зовут Барак. Здесь люди гордятся тем, что американский президент «родом из Кении», хотя из Кении был только его отец, давно погибший в автоаварии и видевший своего сын только раз в жизни. Но здесь это не важно. Важно то, что кусок Кении оказался в самом Белом доме.

 

Каждый ребенок  здесь знает, что Барак Обама  – это президент США и что это важно. Приятно, что благодаря Обаме дети, заметив белого, уже не кричат традиционное «Mzungu!» («Белый!»). Многие привыкли кричать «Обама!». 

Одна местная  мама объяснила это тем, что для  ее дочери каждый белый похож на Обаму, и неважно, мужчина это  или женщина. Если белые видят в Обаме первого чернокожего президента, то здесь от взгляда людей не ускользает то, что Обама наполовину белый. И люди гордятся этим. Ведь это лучшее, что получилось в результате отношений черных и белых на этом конце света.