Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость удаления американских ракет с Окинавы была преувеличена, чтобы обмануть общественность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший высокопоставленный переговорщик японского правительства рассказал, что сумма в 70 миллионов долларов, заплаченных в 70 годах Японией Соединенным Штатам за вывоз ядерного оружия с Окинавы, была специально преувеличена, чтобы заставить общественность поверить, что это было очень сложно.

 

Бывший высокопоставленный переговорщик японского правительства  рассказал, что сумма в 70 миллионов  долларов, заплаченных в 1970-х годах  Японией Соединенным Штатам за вывоз  ядерного оружия с Окинавы, была специально преувеличена, чтобы заставить общественность поверить, что это было очень сложно. 

“Вывезти ядерные  ракеты в порт и загрузить их на корабли - вот и все, что нужно  было сделать”, - рассказал газете Asahi Shimbun 91-летний Бунроку Йошино (Bunroku Yoshinо), главный переговорщик по возвращению Окинавы со стороны Японии. 

 

“Это  совершенно точно  не стоило 70 миллионов  долларов”, - сказал он.  

 

Прежде, чем Окинава  была возвращена Японии в 1972 году, армия  США могла без ограничений  устанавливать на Окинаве ядерные  ракеты.

 

Но когда начались переговоры по возвращению, общественность и оппозиционные партии потребовали, чтобы Окинава стала “свободной от ядерного оружия”, как и вся Япония.

 

Поэтому, как говорит  Йошино, правительство попыталось создать  у них впечатление, что вывоз  ядерных ракет был сложным проектом.

 

Йошино принимал прямое участие в выборе этой цифры. В  то время он был генеральным директором Бюро отношений с США Министерства иностранных дел Японии.

 

Стоимость вывоза ядерных  ракет была частью суммы в 320 миллионов  долларов, которую японское правительство пообещало выплатить правительству США в течение пяти лет после вступления в силу соглашения о возврате Окинавы. Соглашение было подписано в мае 1972 года.

 

Неясно, сколько этот проект стоил на самом деле, но по словам Йошино, цифра в 70 миллионов долларов не имела под собой никаких оснований.

 

Он говорит, что  он и Юсуке Касиваги (Yusuke Kashiwagi), бывший в то время высокопоставленным чиновником Министерства финансов, решили тайно  назначить огромную сумму в уплату за вывоз ядерных ракет с Окинавы.

 

“Мы приняли решение  по стоимости, чтобы у  нас была возможность сказать: “Так как Япония заплатила так много, ядерное  оружие было вывезено”. Мы сделали  это, чтобы справиться с оппозиционными партиями”, - говорит Йошино.

 

Йошино появится в  суде 1 декабря в роли свидетеля по делу о разглашении информации о существовании секретных документов относительно возврата Окинавы Японии.

 

Администрация премьер-министра Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama) расследует четыре подозреваемых секретных послевоенных соглашения между Токио и Вашингтоном, включая то, что позволило армии США установить в Японии ядерные ракеты.

 

Бывшие администрации  под руководством Либерально-демократической  партии регулярно отрицали существование  тайных соглашений, несмотря на существование  документов и заявлений, доказывающих обратное.

 

Йошимо отвечал  за подписание одного из этих соглашений, касающееся возвращение земель Окинавы, использовавшихся силами США, в их оригинальное состояние, например под сельхозугодья.

 

Соединенные Штаты  должны были заплатить 4 миллиона долларов за эту работу. Но на самом деле Япония сама заплатила, тайно включив эту сумму в расходы по вывозу ядерных ракет.

 

Профессор международной  политики и эксперт по тайным соглашениям, связанным с возвращением Окинавы, Масааки Габе (Masaaki Gabe) говорит, что неверная стоимость вывоза ракет - это серьезное дело, потому что правительство сознательно предоставило людям фальшивую информацию.

 

“Потому что  нет  никаких свидетельств того, что японское правительство консультировалось  с правительством США при определении стоимости вывоза ядерных ракет, я уже давно хотел понять, как японское правительство придумало именно эту сумму”, - сказал Габе.