Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dispatch: Визит Обамы в Азию - выглядеть или делать?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Последний день Барака Обамы в Пекине был больше медийным, чем событийным. Он встретился с китайским премьером Вэнь Цзябао, они пожали друг другу руки, пообещав усилить сотрудничество, но – ничего конкретного.

 Несмотря на то, что в ходе визита его сопровождали три министра со знанием мандаринского наречия, два из которых – американцы китайского происхождения, насчет юаня также ничего не решили.

На банкете разногласия были отложены в сторону. Гости не только наслаждались китайской едой и культурой, но и выслушали в исполнении американских и китайских школьников исполнение песни “I just called to say I love you”. Но был ли визит на самом деле встречей двух возлюбленных?

Мэтт Герткен (Matt Gertken), аналитик Stratfor: Целью визита Обамы в Китай было продемонстрировать, что отношения должны улучшиться и что два правительства могут сотрудничать. Так что положительные заявления были необходимы.
Однако, разногласия между Китаем и США – здесь имеются ввиду торговля, экономические вопросы, а также военные отношения и политические споры  - ни одна из тем не была затронута.


Ну что – следующая остановка. Что там ожидать?

Мэтт Герткен, аналитик Stratfor: Обама направляется в Южную Корею в тот момент, когда государство немного нервничает по поводу того, что улучшение отношений с Японией и подъем Китая могут оставить его позади. Южная Корея вообще часто ощущает себя придавленной между этими двумя азиатскими гигантами. То есть, Обама должен сделать одну важную вещь – показать Южной Корее, что у США хорошие отношения именно с ними. И в то же время, большое значение имеют вопросы ядерного разоружения, поскольку США готовится начать двусторонние обсуждения с Северной Кореей.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ