Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ван Ромпей – новое лицо Европы

Знающие люди называют будущего президента ЕС пустившимся на штурм власти циником, который абсолютно "безжалостен к соперникам".

© ReutersПремьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.
Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За стеклами очков скрывается живой и любопытный взгляд. Подтверждает это и присущая ему самоирония. Какой еще политик решится посвятить своей лысине японское хайку? "Волосы на ветру, ветер уносит годы, и нет уж волос…"

"Каждый человек должен сделать выбор между нелепостью и таинственностью. Я выбрал таинственность…" И правда – бегство от света прожекторов стало настоящей манией Германа ван Ромпея.  В 2008 году членам его партии потребовалось приложить немало усилий, чтобы убедить его встать во главе бельгийского правительства. А до недавнего времени он хотел заставить поверить Европу, что не является претендентом на новенькое кресло президента ЕС.

В нашу эпоху смешения жанров ван Ромпей выделяется старомодным шармом. Католик, интеллектуал, человек умеренных взглядов. Он напоминает разрываемой на части внутренними противоречиями Бельгии о долгом периоде мирного сосуществования. Обладая способностью достичь казалось бы невозможных компромиссов, он располагает всеми качествами, которые так нужны мечтающей о могуществе Европе, но предпочитает действовать лишь путем консенсусов и полумер. Главный козырь ему предоставил, сам того не желая, ни кто иной как Тони Блэр: чересчур активная деятельность бывшего британского премьера испугала европейских лидеров, которых отнюдь не прельщает появление на должности президента человека, чью деятельность зачастую невозможно контролировать.

Не такой как все

Остается эта самая таинственность, что проявляется в одной из шести книг по экономике, политике и религии, которые ван Ромпей написал за последние 30 лет. За стеклами очков скрывается живой и любопытный взгляд. Подтверждает это и присущая ему самоирония. Какой еще политик решится посвятить своей лысине японское хайку? "Волосы на ветру, ветер уносит годы, и нет уж волос…" (в оригинале на фламандском).

Все началось в Лувене, где в знаменитом Католическом университете отец ван Ромпея преподавал экономику. Германа родился в 1947 году, он получил классическое образование: греко-латинская школа, степень бакалавра по философии, магистерская – по экономике. В то время фламандские студенты яростно боролись за языковое разделение университета - валлоны, вон! - , тогда как молодой ван Ромпей предпочел выступить на другом фронте 1968 года. "Его сражением стала борьба верующего католика с крайне левыми силами", вспоминает один из его сокурсников. "Его вера делала его не таким как все".
 
За сорок лет ничего не изменилось. В Брюсселе шепчутся, что их суровый премьер по меньшей мере раз в месяц тайно посещает один небольшой монастырь. В бельгийской же прессе его любви к уединению и сосредоточению уделяется гораздо меньше места, чем, например, его последнему отпуску в Австралии. Скромный отец четверых детей провел его в кругу семьи "как все, без телохранителей".

Окончив университет, ван Ромпей устроился на работу в банк и вступил в ряды Социал-христианской партии, единство которой не выдержало ни событий в Лувене, ни языкового раскола. В 27 лет Герман ван Ромпей становится советником в кабинете Лео Тиндеманса (Leo Tindemans). В 30 лет он входит в президиум Христианско-демократической партии, через которую прошли практически все премьеры страны. В 40 лет он принимает бразды правления. Проявив сначала жесткость и непреклонность, он впоследствии учится новой политике, политике заговоров и закулисных интриг. Он создал имидж мудреца, который стоит выше обычных политических баталий. Знающие люди описывают его как идущего на штурм власти циника, который абсолютно "безжалостен к своим противникам". То, что он редко выступает на публике, объясняется скорее гордыней, чем скромностью.

В Брюсселе считают, что именно он приложил руку к двум громким "расправам" в рядах фламандских христианских демократов. Первым в 1996 году закопали чересчур прогрессивного Йохана ван Хекке (Johan Van Hecke), а двенадцать лет спустя скандал вокруг Fortisgate вынудил подать в отставку Ива Летерма (Yves Leterme), его предшественника на посту премьера.

По примеру своих наставников Вилфреда Мартенса (Wilfried Martens) и Жана-Люка Деана (Jean-Luc Dehaene) Герман ван Ромпей старается держаться правого крыла. Основное внимание он уделяет сельскому хозяйству, а также малому и среднему бизнесу. Он поддерживает хорошие отношения с деловыми кругами, но тесных связей с профсоюзами ему установить так и не удалось. В период работы на посту заместителя министра бюджетного планирования с 1993 по 1999 год он проводил жесткую и твердую политику. И эта его "бюджетная чистка" позволила стране безо всяких проблем войти в зону евро.

В Бельгии характеристика человека невозможна без его языковой принадлежности. Здесь ван Ромпей также прикрывается компромиссами. Живет он в пригороде Брюсселя, то есть на территории, которая официально не считается ни валлонской, ни фламандской. Будучи до мозга костей фламандцем, он, тем не менее, не простил Иву Летерму сотрудничества с подрывающими устои федерализма националистами из партии Новый народный союз (Nieuw-Vlaamse Alliantie).

По другую сторону языковой границы он просто необычайно популярен. Франкоговорящие валлоны благодарны ему за то, что он смог усмирить полыхавшие год назад страсти. Но он так ничего и не смог сделать для разрешения самой взрывоопасной проблемы: ситуации в двуязычном округе Брюссель-Аль-Вильворд. И он сам и его партия выступают за разделение округа несмотря на риск изоляции десятков тысяч франкоговорящих граждан. Если он все-таки получит пост президента ЕС, вся тяжесть выбора падет уже на другие плечи.

За закрытыми дверями


Герман ван Ромпей высказывает свои мысли довольно редко. Проводимая за закрытыми дверями кампания и электорат из 26 человек избавили его от необходимости публично представлять свою программу и кандидатуру. "Будущее Европы не будет определяться лишь одним человеком, но будет зависеть от того, кто поможет ей работать лучше", заявил он несколько дней назад. Несмотря на малую известность за пределами стран Бенилюкса Ван Ромпей может серьезно укрепить свои позиции благодаря Франции. Саркози бесспорно чувствует особое расположение к претенденту, который говорит по-французски, особенно если тот открыто противится вступлению Турции в ЕС. Принадлежность к большой семье христианских демократов – это большой плюс в глазах Меркель. Остается лишь убедить Брауна. Но в Лондоне нет особого доверия к "еврофедералистам" из Бенилюкса. Не нравится Брауну и то, что Бельгия выступила против кандидатуры Блэра.