Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dispatch: У ЕС есть президент и министр. На что рассчитывать России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Спустя день после ключевого саммита с российскими лидерами чиновники ЕС назначали бельгийского премьера Хермана Ван Ромпея (Herman van Rompuy) на пост первого постоянного президента Европейского совета.

Министром иностранных дел ЕС стала еврокомиссар по торговле британка Кэтрин Эштон (Catherine Ashton).

Таким образом будет персонифицирована политическая структура Евросоюза.

Марко Папич (Marko Papic), аналитик Stratfor:
Это очень важно для Франции и Германии, которые пытаются оказывать влияние на другие государства-члены ЕС. Они хотят использовать Союз как механизм проецирования своей власти в мировом масштабе.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал (Marla Dial).

Президент и министр иностранных дел – новые должности, предусмотренные лиссабонским договором с целью усилить влияние Европы на мировой арене. Теперь не определенные ранее моменты начинают вырисовываться.

Марко Папич (Marko Papic), аналитик Stratfor: Поскольку Ромпей не очень хорошо известен за пределами Западной Европы, очевидно, что его избрание президентом предполагает, что он будет заниматься внутренними вопросами, тогда как министр иностранных дел займется внешней политикой.

Усовершенствованная структура также имеет значение для России. На этой неделе лидер страны Дмитрий Медведев посетил саммит ЕС в Стокгольме. Цель переговоров – восстановить доверие, которое было разрушено – частично, из-за срыва Россией энергопоставок и настроений бывших участников Варшавского договора, которые сегодня входят в Евросоюз.

Марко Папич (Marko Papic), аналитик Stratfor: Самое важное тут – это то, что у власти в Брюсселе теперь есть лицо. Теперь это не просто собрание 27 государств. Теперь номинально есть люди во главе, у власти. С точки зрения России это означает, что есть тот, кто сможет оказать давление на новых членов, которые настроены против России, чтобы они следовали общей линии ЕС. Которая, в частичности, состоит в попустительстве России по некоторым вопросам и в ответах на ее просьбы. По крайней мере, так это видит Россия. А вот мы настроены скептично. Не уверен, что все будет именно так.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ