Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанская политика приобретает националистическую окраску

© ReutersПакистан
Пакистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наши дни пакистанская политика все больше становится похожей на кино, которое пакистанцы уже видели.

ИСЛАМАБАД, Пакистан. В наши дни пакистанская политика все больше становится похожей на кино, которое пакистанцы уже видели.

Антиамериканские настроения достигают пиковой отметки. Враги государства прячутся за каждым углом, если верить националистически настроенным средствам массовой информации. Президент Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari) непопулярен как никто другой. Посвященные в таинства внутренней политики люди развлекаются прогнозами о том, сколько должно пройти времени, прежде чем режим Зардари падет.

Вполне знакомая сюжетная линия. Но главный для пакистанцев вопрос заключается сегодня в том, будет ли у этого кино на сей раз другой конец. И этот вопрос становится все более насущным и острым для страны, где ни одно избранное гражданское правительство не могло просуществовать свой полный срок - из-за собственных пороков и из-за заговоров влиятельного военного и разведывательного ведомства.

В последний раз Пакистан оказался в такой ситуации в начале 90-х, когда Соединенные Штаты Америки вели войну в Персидском заливе, а Наваза Шарифа (Nawaz Sharif), занимавшего тогда пост премьер-министра, и лидера оппозиции Беназир Бхутто (Benazir Bhutto) обвинили в коррупции и предательском сговоре с заклятым врагом Пакистана Индией.

То, что произошло впоследствии, уже стало историей. Десять лет страной правили слабые гражданские правительства, менявшиеся едва ли не как времена года, а в 1999 году генерал Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) устроил переворот, взял власть в свои руки и правил страной девять лет. Эти события вполне укладывались в традиционную политическую схему существования Пакистана, где на протяжении едва ли не всей его 62-летней истории слабые гражданские правительства перемежались военными переворотами.

На сей раз в президентском кресле с бочкой пороха под ним сидит Зардари. Многие обвиняют его в том, что он сам накликал на себя беду. Коррупционные дела, которые, по его словам, политически мотивированы, преследовали Зардари в прошлом, преследуют и сейчас. Он связался с американцами настолько тесно, что военный истэблишмент посчитал такую связь опасной и унизительной.

Речь идет о принятом американцами в прошлом месяце законе об оказании помощи Пакистану. В рамках этой помощи на гражданские цели выделяются миллиарды долларов. Это первый подобный случай в истории отношений между двумя странами. Он вызвал очень громкий шум, в том числе, открытые протесты военных; в пакистанском истэблишменте возникло такое мощное негодование, что это удивило и американское руководство, и членов правительства Зардари.

Нет никаких сомнений в том, что Зардари действительно сам создал значительную часть своих проблем. Но та ситуация, в которой он оказался, является частью периодически возобновляющейся борьбы, отмечает доцент политэкономии из исламабадского университета Каид-и-Азам Аасим Саджад (Aasim Sajjad).

"Это история военного ведомства, которое очень сильно раздуто, которое полностью привыкло к тотальной монополии на государственные дела, - говорит он, - достаточно военным почувствать малейшую угрозу, как они тут же реагируют - и весьма решительно".

У военных давно уже отвратительные отношения с Пакистанской народной партией, которой руководит Зардари. Создатель этой партии Зульфикар Али Бхутто (Zulfikar Ali Bhutto) так сильно напугал властвующую элиту своими обещаниями реформ, что военные свергли его, а в 1979 году казнили.

Раны той истории еще не зажили. Вражда и взаимное недоверие между правящей Пакистанской народной партией и армией создают тот фон, на котором в стране и сегодня сохраняется нестабильность.

Но это не означает, что военные снова хотят заправлять страной. "Память о военном правлении очень свежа, - говорит оппозиционный депутат парламента Ахсан Икбаль (Ahsan Iqbal), - люди увидели, что это не решение проблемы".

Главный редактор пакистанского еженедельного издания Friday Times Наджам Сетхи (Najam Sethi) утверждает, что рост национализма это общее проявление усиливающегося страха и беспокойства. Те надежды, которые возлагались на выборы 2008 года, когда после девяти с лишним лет военной диктатуры было восстановлено гражданское правление, разбились вдребезги.

"Повсюду существует ощущение бессилия, отчаяния и гнева, и Зардари становится мишенью для нападок", - говорит Сетхи.

Более ранние гражданские правительства оказывались в похожей ситуации. Партийная система в стране строится на принципе феодальной приверженности и покровительства, а не на основе отстаивания интересов граждан. И это ведет к усилению некомпетентности, безразличия, бездушия и коррупции.

Сторонники таких политиков заявляют, что они никогда не находились у власти достаточно долго для того, чтобы повысить качество своего правления или быть наказанными избирателями.

Военное и разведывательное сообщество сохраняет свою неприступность и неуязвимость. Пакистанцы почитают и боятся военных и сотрудников спецслужб. Они подозревают, что это сообщество совершает за кулисами маневры с националистической окраской, пользуясь содействием своих союзников из средств массовой информации, и держит гражданские власти в напряжении.

В то же время СМИ сегодня надо подталкивать и подгонять. Они в настоящее время более разнообразны, влиятельны и националистически настроены в своей работе, чем когда бы то ни было за всю историю Пакистана.

"Средства массовой информации играют сегодня огромную роль, - говорит бывший пакистанский посол в США Малиха Лодхи (Maleeha Lodhi), - они задают тон по всей стране".

Самим пакистанцам такое положение дел не очень нравится. В прошлую пятницу фонд Gilani Research Foundation опубликовал результаты опроса социологической службы Гэллапа в Пакистане. Согласно данным опроса, почти треть из 2765 опрошенных пакистанцев считает, что средства массовой информации  виновны в политической нестабильности в стране.

Антиамериканизм стал неотъемлемой частью новой редакционной политики СМИ. "Он достиг крайней степени возбуждения", - говорит журналистка Мадиха Саттар (Madiha Sattar) из журнала Herald, которая в октябре написала передовую статью на эту тему.

Порой эти чувства принимают угрожающие формы. Газеты публикуют местные адреса работающих в Пакистане дипломатов. А в статье о визовом черном списке директора одной из неправительственных организаций назвали "канадским евреем".

Отчасти такая тональность, в которой содержатся отчетливые нотки антисемитизма, формируется национальной системой образования, созданной генералом-диктатором Мухаммедом Зия-уль-Хаком (Mohammed Zia ul-Haq). Учебники и идеологические установки этой системы носят агрессивно исламистский и ультранационалистический характер.

"Исламистско-джихадистская политика последних тридцати лет, которая проводилась при поддержке государства, оказала огромное воздействие на склад ума нового городского среднего класса, - говорит Сетхи, - это антиамериканский, антииндийский склад ума. Это джихадистско-националистический склад ума".

Однако есть и вполне конкретные причины для такого недовольства, отмечает он. Первая среди них - американские войны в регионе. Эти настроения нашли отражение в другом опросе службы Гэллапа, проведенном в Пакистане. Опубликованные в августе результаты опроса показывают, что большинство пакистанцев считает самой главной угрозой для страны Соединенные Штаты Америки. Таких людей гораздо больше, чем тех, кто в качестве главной угрозы назвал Индию и "Талибан".

Другие основания для недовольства просматриваются в сложной истории взаимоотношений двух стран. Почти каждый пакистанец может рассказать вам следующую историю: Соединенные Штаты со своей навязчивой идеей "холодной войны" осыпали Зия уль-Хака помощью, хотя тот подавлял сторонников прогресса в стране и уничтожил всенародно избранного руководителя Бхутто.

А затем, когда "холодная война" закончилась, Соединенные Штаты бросили этот регион на произвол судьбы и ввели против Пакистана санкции из-за его ядерной программы.

Так как же закончится эта история? Шансы Зардари на политическое выживание кажутся все более слабыми. В этом месяце Верховный суд Пакистана должен рассмотреть вопрос о конституционности указа, предоставляющего политикам судебную неприкосновенность по коррупционным делам. Влиятельный председатель этого суда, воодушевленный борьбой за власть с Зардари этой весной, вряд ли будет великодушен и кроток.

Саджад считает, что заговоры и перевороты будут повторяться до тех пор, пока не возникнет критическая масса из прогрессивно мыслящих пакистанцев, которые объединят усилия в борьбе с ультранационалистическими правыми силами.

"Это настоящий ералаш, - говорит он, - правые предлагают очень простое объяснение, и люди такое объяснение принимают".