Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кэннон: Канада играет в Арктике роль «энергетической сверхдержавы»

Министр иностранных дел стремится к сотрудничеству между арктическими странами, но ясно дает понять России: «Канада здесь главная».

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКорабль в арктических льдах
Корабль в арктических льдах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство консерваторов верит в сотрудничество стран арктического побережья, но при этом мир должен понимать, что на севере Канада играет приоритетную роль в качестве «энергетической сверхдержавы».

Правительство консерваторов верит в сотрудничество стран арктического побережья, но при этом мир должен понимать, что на севере Канада играет приоритетную роль в качестве «энергетической сверхдержавы».


«Наша Северная стратегия ясно дает миру понять: Канада контролирует арктические земли и воды и подходит к этому крайне ответственно», - заявил вчера министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) в своей речи в Канадском экономическом клубе.


По-видимому, резкий тон г-на Кэннона был адресован в первую очередь России. Ранее в этом году он уже заявлял, что агрессивные попытки Москвы утвердить свой суверенитет над Арктикой «не запугают Канаду».


«Именно поэтому мы так жестко реагируем в тех случаях, когда другие страны, такие как Россия, устраивают учения или принимают другие меры, которые угрожают нашей безопасности на севере и подрывают сотрудничество, к которому мы должны и будем стремиться», - добавил он вчера. В марте российское правительство сформулировало принципы своей северной политики, которые подразумевают, в том числе, создание в Арктике специальной группировки войск.


Летом канадское правительство разработало свою Северную стратегию, наметив для Арктики ряд инициатив, фокусирующихся на вопросах суверенитета, экологии, социального и экономического развития и управления.


Коснувшись вопроса об энергии, г-н Кэннон также отметил в своей речи, что в Арктике располагается приблизительно одна пятая мировых запасов нефти, и что Канада может получить доступ к этим «потенциальным богатствам» с помощью канадских компаний, разрабатывающих новые технологии.


Тем временем, канадский парламент поставил на голосование предложенный одним из депутатов законопроект о переименовании Северо-Западного прохода в «Канадский Северо-Западный проход».


Кроме этого Кэннон обсудил вопрос, формально незатронутый в Северной стратегии: чрезвычайные ситуации в Арктике.


В принципе за ликвидацию последствий катастроф в регионе отвечает Арктический совет – форум стран, рассматривающий межгосударственные проблемы в Арктике и проблемы коренного населении. Однако его программы фокусируются в основном на трудностях, связанных с перевозкой нефти и газа и на радиационной опасности.


Некоторые из присутствовавших на выступлении выразили сомнение в эффективности принятого в настоящий момент порядка действий в случае авиакатастроф или возникновения опасности для круизных судов.


По словам г-на Кэннона, он намеревался встретиться с лидерами стран арктического побережья, чтобы обсудить эти вопросы, однако встреча так и не состоялась из-за проблем с графиком.