Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда под угрозой безопасность

Своей политикой Белый Дом придает смелости нашим врагам.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нас начинают мучить неотвязные вопросы по мере того, как политика команды Обамы в области безопасности все меньше соответствует здравому смыслу, а в некоторых случаях даже открыто противоречит нашим национальным интересам.

Нас начинают мучить неотвязные вопросы по мере того, как политика команды Обамы в области безопасности все меньше соответствует здравому смыслу, а в некоторых случаях даже открыто противоречит нашим национальным интересам.

Задумайтесь над следующими наглядными примерами такого вызывающего тревогу поведения.

Администрация Обамы делает все возможное, чтобы скрыть истинную природу джихадистского террористического нападения, осуществленного в начале месяца на базе Форт-Худ, штат Техас. К сожалению, своими действиями она не только усложняет уголовное преследование предполагаемого преступника - майора Нидаля Малика Хасана (Nidal Malik Hasan). Например, эксперт по терроризму Стив Эмерсон (Steve Emerson) предупреждает, что обвиняя майора Хасана только в убийстве, а не в совершении теракта, министерство юстиции лишает следователей тех инструментов, которые предоставляет правосудию контртеррористический Патриотический акт.

Что еще хуже, администрация не признает того, какую роль в осуществлении теракта сыграла приверженность майора Хасана подрывной джихадистской программе, которую влиятельный ислам называет "шария". Тем самым она лишь усугубляет ту проблему, которую на сегодняшний день выявило следствие. Речь идет о коллективном отказе армии, разведки, ФБР и американского государства в целом выступать против отдельного человека с применением предусмотренных этим актом мер.

Такой отказ переходит рамки политкорректности. Он демонстрирует нечто большее, чем вполне понятное нежелание людей рисковать своей карьерой и благополучием, получив ярлык "расиста", "фанатика" и "исламофоба". На практике такой отказ означает ни что иное, как подчинение диктату шариата. И американцы по вполне понятным причинам напуганы тем, насколько подобная практика влияет на возможности людей, отвечающих за нашу безопасность.

Далее, существует решение генерального прокурора США Эрика Холдера-младшего (Eric H. Holder Jr.), предположительно принятое без консультаций с президентом Обмаой. В нем дается указание о рассмотрении дел Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Shaikh Mohammed) и еще четырех узников Гуантанамо, подозреваемых в организации терактов 11 сентября, в гражданском суде города Нью-Йорка.

Воистину жалкое, если не сказать неубедительное выступление Холдера в юридическом комитете Сената на прошлой неделе наглядно показало, что в таком судебном процессе для Соединенных Штатов нет никаких плюсов, а минусов имеется масса.

Вот некоторые из них: возможность новых терактов в Манхэттене (сенатор Чарльз Шумер (Charles E. Schumer) говорит о том, что  хочет добиться от федеральных властей выделения дополнительно 75 миллионов долларов для защиты города); высокая вероятность того, что обвиняемые воспользуются предоставленной им "трибуной" для ведения политической войны против нашей страны; вполне реальная возможность того, что незаслуженно предоставленные им в таком суде конституционные права заставят федерального судью снять этих людей с крючка или, по крайней мере, подвергнуть серьезной опасности секретные разведывательные источники, методы ведения разведки и полученные данные.

Своей нерешительностью (а также своими бесконечными размышлениями и раздумьями, о которых свидетельствуют утечки информации из администрации) президент сигнализирует, что сегодня его больше интересует вопрос о том, как выбраться из Афганистана, чем как победить в этой стране. Наши враги поняли, насколько значительные изменения произошли в его некогда "необходимой войне", и теперь они удвоили свои усилия в попытке одержать над нами верх. Тем временем, простые афганцы вполне разумно живут в ожидании победы талибов и надеются обрести терпимый и приемлемый для себя сепаратный мир.

В то же время "Аль-Каида" пытается восстановить свои позиции в Ираке, используя вакуум власти, возникший в результате резкого вывода американских войск из городов и возобновления контрабанды из Сирии. Преднамеренное безразличие Обамы к складывающейся там ситуации и его решимость несмотря ни на что вывести из Ирака все американские войска создает зловещие предпосылки для разгрома американцев.

Дипломатические инициативы команды Обамы в других местах также не отмечены печатью успеха. Иранские муллы ответили на "протянутую руку" президента плевками и презрением, и по сути дела беспрепятственно продолжают свой неустанный марш навстречу заветной цели - обретению ядерного оружия.

Дурацкое предложение администрации "наладить контакт", и посредством этого добиться разоружения Северной Кореи постигла та же самая участь. Ее единственным ощутимым "успехом" на сегодняшний день является  принятие Организацией Объединенных Наций исламистского решения о запрете "выражений ненависти" против мусульман в публичных выступлениях. Хотите верьте, хотите нет, но соавтором этого запрета являются Соединенные Штаты, хотя он представляет собой явное нарушение наших прав в рамках Первой поправки.

Остальные наши противники также получили свою долю наград от команды Обамы. Россию вознаграждают далеко идущими и зловещими уступками за ее согласие на договор по контролю вооружений, который ей нужен гораздо больше, чем нам (к таким уступкам относятся существенные количественные сокращения американских ракет и бомбардировщиков, а также ограничения наших стратегических неядерных вооружений и средств ПРО). Масштабное и явно антиамериканское наращивание вооружений в Китае администрация встречает бессмысленными речами президента о двустороннем "партнерстве" и "сотрудничестве".

Мы можем лишь строить предположения о истинных мотивах, скрывающихся за таким сомнительным поведением президента Соединенных Штатов и его администрации. Но неоспоримым является другое - тот кумулятивный эффект, который оказывает на весь мир применение доктрины Обамы, предусматривающей подрыв наших союзников и ослабление нашей страны. Команда Обамы существенно затрудняет действия по защите наших жизненно важных интересов и безопасности нашего народа. Своим поведением она способствует появлению и усилению угроз и тому, и другому.

История сурово осудит такое поведение, какими бы намерениями оно ни определялось.

Фрэнк Гаффни - президент Центра политики безопасности (Center for Security Policy), обозреватель Washington Times и ведущий общенациональной программы "Secure Freedom Radio".