Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лежачий россиянин"

Единственная субмарина российского Черноморского флота тайно покинула Севастополь и "заглохла" возле берегов Абхазии

© РИА Новостиподводная лодка
подводная лодка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шило, как известно, не удается утаить в мешке и, несмотря на бравурные заявления российского командования о мощи и боеготовности Черноморского флота Российской Федерации, жизнь демонстрирует другое.

Шило, как известно, не удается утаить в мешке и, несмотря на бравурные заявления российского командования о мощи и боеготовности Черноморского флота Российской Федерации, жизнь демонстрирует другое. В ночь с 20 на 21 ноября на борту ныне единственной боеспособной подводной лодки ЧФ "Алроса" произошла внештатная ситуация. В это время субмарина, которая базируется в Севастополе, находилась в 150 километрах от Сухуми (Абхазия). Моряки попробовали решить проблему своими силами, но в 8.05 на следующий день пришлось давать сигнал SOS. На поиски лодки отправили несколько самолетов.

Тем временем об аварии сообщило интернет-издание "Флот-2017". Первая реакция российского командования - заявление о том, что на месте аварии "Алроса" выполняла "учебно-боевые задачи", а поломка на ней незначительная и "не несет угрозы ни для экипажа, ни для самой лодки". По информации "Флот-2017", "Алроса" тайно, в подводном положении, покинула севастопольскую гавань, ее сопровождало спасательное судно "Эпрон". Украинскую сторону о рейде не информировали. Проблемы "Алроса" имеет как раз с двигателями, и настолько серьезные, что потеряла ход. Беспомощного "ночного охотника", который так конспиративно покинул украинский берег, отбуксировали в Новороссийск, где должны выяснить причины проблем с двигателями.

Реакция украинских военных экспертов на очередную затею ЧФ РФ, которая закончилась аварией, спокойная. "Ситуация, когда подводная лодка с профессионально неподготовленным экипажем и неисправной материальной частью оказалась возле побережья "потенциального противника", скорее всего выглядит как авантюра, - говорит Владимир Безкоровайный, первый командующий ВМСУ, а ныне - советник министра обороны Украины. - Угрозой для Украины такую деятельность я бы не назвал. В конце концов, посылать неисправную подводную лодку для выполнения каких-то задач - это угроза, прежде всего самой России, поскольку очевиден мощный удар по ее военно-морскому имиджу". Напомним, за последнее время это не первая авария на ЧФ РФ. 7 сентября в этом году на флагмане ЧФ ракетном крейсере "Москва", который находился возле пристани в Севастополе, произошел взрыв и пожар. Тогда российское командование также до последнего старалось утаить факт аварии, а когда об этом узнали СМИ, объявило его "незначительным".

Перевод: Антон Ефремов