Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев против Путина? Кремль снова загадывает загадку

Является ли Медведев «комнатной собачкой» Путина? Или он кусает руку своего наставника? Никто не знает наверняка, в результате чего попытки выбрать одну из сторон стали опасной игрой в «угадайку» - особенно для Белого дома.

Медведев Путин
Медведев Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Россия снова начинает соответствовать известному описанию Уинстона Черчилля, назвавшего ее головоломкой, завернутой в тайну и лежащей внутри загадки.

Похоже, Россия снова начинает соответствовать известному описанию Уинстона Черчилля, назвавшего ее головоломкой, завернутой в тайну и лежащей внутри загадки.

Владимир Путин опроверг это описание. К маю 2008 года, когда закончились восемь лет его президентства, Путин решительно и целенаправленно превратил Россию в «управляемую демократию», сведя на нет политические права и права человека, сделав выбор в пользу агрессивной внешней политики и возродив государственный контроль над огромными корпорациями - в первую очередь над нефтяным и газовым секторами. Нечего и гадать о его намерениях.

Однако в то время как люди в России, равно как и за ее пределами, задаются вопросом, в каком же направлении держит курс страна, покров таинственности снова окутывает высокие стены Кремля. Эта неопределенность создает значительные трудности для Белого дома, который пытается нажать «кнопку перезагрузки» натянутых отношений с Москвой. США необходимо, чтобы Россия сотрудничала с ними в решении первоочередных вопросов – таких как Иран и война в Афганистане.

Еще несколько месяцев назад все предполагали, что Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра, все еще управляет Россией, а его протеже – президент Дмитрий Медведев – в политическом отношении остается его комнатной собачкой. Однако, похоже, что Медведев пытается оборвать поводок. Удастся ли ему со временем выскользнуть из ошейника?

По его выступлениям создается впечатление, будто он хочет, чтобы Россия двигалась не в том направлении, которое избрал Путин. В своем сентябрьском Интернет обращении, в своем недавнем выступления с ежегодным посланием, равно как и в своей речи перед коллегами по партии «Единая Россия», Медведев резко критиковал многое из того, что создал его наставник (разумеется, не называя имен).

Он набросился на государственные корпорации и нездоровую зависимость России от ненадежных доходов от торговли природными ресурсами. Он сделал предупреждение по поводу внешней политики, в которой Москва выпячивает грудь (в советской манере?). Будучи юристом по образованию, он выступил против отступления от буквы закона и сделал внушение «Единой России», которую громко критикуют за подтасовки на прошедших в октябре региональных выборах, заявив, что она должна научиться побеждать честно. Борьба с растущей коррупцией также на одном из первых мест в его списке приоритетов (по оценкам третья часть валового внутреннего продукта России идет на выплату взяток).

И все это во имя «модернизации» России – и все это приветствуется Западом, если его намерения претворяются в жизнь.

Однако деятельный российский президент, который является опытным интернет-пользователем, предпринял прискорбно мало шагов, чтобы поддержать делом свои призванные встряхнуть ситуацию слова, которыми он разбрасывается чуть ли не с начала своего президентского срока. Он сделает выпад то здесь, то там – например, на этой неделе он приказал провести расследование обстоятельств смерти находившегося в заключение юриста, который выступал за большую прозрачность российского бизнеса. Медведев уволил советника по вопросам СМИ - сторонника Путина - за злоупотребление служебными полномочиями.

Бездействие Медведева вызывает различные предположения. Действительно ли он заинтересован в том, чтобы двигаться в ином направлении, чем Путин, а не в том, чтобы занять политическую позицию, удобную для осуществления его планов? Или он всего лишь выступает в роли путинского громоотвода, чтобы отвести недовольство управляемой демократией? Возможно, у этих двоих полное взаимопонимание, просто они пытаются играть на предпочтениях разных аудиторий.

И в самом деле, Путин одобрил инициативы, озвученные в ежегодном послании Медведева, в котором особо подчеркивается необходимость экономической модернизации. «Я уверен, этот призыв отражает настроения всего российского общества», - заявил Путин в субботу на съезде партии «Единая Россия».

Правда в том, что, на самом деле, никто не знает, куда зайдут отношения Путина и Медведева - возможно даже и они сами. Однако чем меньше времени остается до предстоящих в 2012 году выборов российского президента, когда Путин получит право снова выдвинуть свою кандидатуру, тем больше ясности будет в данном вопросе.

Из-за этой неопределенности попытки выбрать одну из сторон стали опасной игрой в «угадайку». У США нет иного выбора, кроме как пытаться найти оптимальный курс действий в этой неопределенной обстановке – когда возможно, использовать рычаги влияния, когда получится, отстаивать интересы обоих государств, ну а когда необходимо, не соглашаться.

Возможно, Медведев и окажется следующим Горбачевым современной России. Это было бы так кстати. Но особо на это не рассчитывайте.