Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама нового мира

Международная политика - это контактный вид спорта, так что иногда приходится обнимать самого дьявола

Лула Рейнфельдт Баррозу
Лула Рейнфельдт Баррозу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Светлый ангел обнимает дьявола. Луис Инасио Лула да Силва, президент, превративший страну будущего в державу настоящего, перед которым преклоняются в западных столицах, запросто обменивается рукопожатием с хитрым и коварным деспотом, Махмудом Ахмадинежадом.

Светлый ангел обнимает дьявола. Луис Инасио Лула да Силва, президент, превративший страну  будущего в державу настоящего, перед которым преклоняются в западных столицах, запросто обменивается рукопожатием с хитрым и коварным деспотом, Махмудом Ахмадинежадом, которого привели к власти в Иране исламские фундаменталисты и который теперь угрожает Израилю новым Холокостом, для чего и разрабатывает ядерное оружие в своих секретных лабораториях.


Так что отнюдь не приехавший в Пекин Обама и не индийский премьер-министр Манмохан Сингх  (Manmohan Singh), беседующий на государственном приёме в Белом Доме, являются главными действующими лицами панорамы сегодняшнего дня, которая наилучшим образом отражает новые международные отношения. Турне, которое две недели тому назад совершил Обама по странам Азии, не было отмечено ни громкими новостями, ни сенсационными репортажами. Оно не было прорывным по сравнению с поездками его предшественников. Точно также не было ничего сенсационного в протокольном приёме на высшем уровне, прошедшем в  прошлый вторник в Вашингтоне в связи с приездом премьера Индии, отношения которой с США становятся всё более тесными. Хотя обе встречи имеют  немалое значение в новой  международной политике, проводимой администрацией Обамы, но всё же главное – это преемственность курса. Китай всё ещё далеко. Отношения с ним были установлены в 1972 году благодаря усилиям Киссинджера и Никсона. Индия стала поближе. Уже при Буше младшем эта страна завершила смену ориентиров, пройдя путь от когда-то тесных отношений с Москвой до нынешних, почти безупречных, с Вашингтоном.


А вот сюжет, действительно поражающий свое новизной, отображающий  стремление и напор Бразилии на международной арене по отношению к другим игрокам,  более консервативным или слабым. Этот сюжет стоит  рассматривать не отдельно, а вкупе с другими сюжетами, запечатлевшими рукопожатия Лулы с президентом Израиля Шимоном  Пересом и главой Палестинской Автономии Абу Аббасом . Бразилия  -  это не только новая экономическая держава и самый крупный игрок  на латиноамериканском поле. Сейчас эта страна хочет сыграть важную роль в двух самых  острых  конфликтах современной  эпохи. Причём Лула намерен занять собственную позицию, отнюдь не всегда совпадающую с позицией его союзника Барака Обамы, свидетельством чему являются расхождения по урегулированию кризиса в Гондурасе.


Ход достаточно рискованный. Неудивителен контраст  между дружескими объятиями и рукопожатиями и строгими словами Лулы относительно принципов, возможно ещё более жесткими и нелицеприятными, чем те, которые пришлось выслушать китайцам из уст  американского президента: «Внешняя политика Бразилии основывается на принципах демократии и уважения права свободного выбора. Мы защищаем права человека и свободу выбора наших граждан так же энергично, как отвергаем любые формы нетерпимости и терроризма». Объятие и предупреждение. Интересы и принципы. Рискованный ход и подстраховка. В конце концов, Лула  может  уступить в чём-то, что касается внешней формы, если ему удастся выиграть в реальных  делах. Это, правда, не совсем ясно, но отвечает его интересам и способствует росту доверия к Бразилии как к державе.


Чтобы играть в  новом мировом казино, надо иметь карты всех мастей. Роль, которую себе отводит в данный момент Бразилия, напоминает ту, что играла Европа. И это происходит в тот самый момент, когда Евросоюз празднует подписание Лиссабонского Договора и производит омоложение своей правящей верхушки. Но эти изменения вряд ли могут рассматриваться как часть панорамы нового мира. Они лишь свидетельствуют о пассивности Европы и о жажде активного действия выходящих на мировую авансцену стран. Это не результат проявления воли, а - отсутствия таковой. Назначения на новые должности и, в особенности, замена Хавьера Соланы, европейского политика с  самым большим опытом в международных  делах, на баронессу Апхолланд (Upholland), никогда не работавшую на дипломатическом поприще, являются полной противоположностью рискованной игре Лулы.


Вовсе не теория минимального общего знаменателя привела Баррозу к мысли возобновить свой мандат в качестве председателя столь преждевременной комиссии, причём до вступления в силу Лиссабонского Договора,  что выглядит совсем уж  беспардонно; а затем назначить на две высшие должности  тех, кто представляет наименьшее беспокойство для влиятельных персон Евросоюза. Все три назначения есть результат отсутствия воли и намеченных целей у лидеров 27 стран, особенно самых крупных. Получается, что в итоге выигрывает тот, кто наименее заметен. Это выбор по  умолчанию. Это нечто противоположное энергии настоящих действующих лиц, тех, кто действительно участвует в игре и делает свои ходы: США, Китая, Бразилии,  в первую очередь, но также России, Ирана и Венесуэлы. Международная политика – рискованный и контактный вид спорта, и чтобы в нём победить, иногда приходится  обнимать самого дьявола.