Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за «оскорблений» Чавеса Колумбия отправит только формальную делегацию на встречу УНАСУР

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит С.Лаврова в Республику Колумбия
Визит С.Лаврова в Республику Колумбия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колумбия направит только "техническую" делегацию на совещание министров УНАСУР (Союз южноамериканских наций) в Кито, где будет обсуждаться противоречивое военное соглашение Колумбии с Соединенными Штатами, объявило Министерство иностранных дел этой страны.

Колумбия направит только "техническую" делегацию на совещание министров УНАСУР (Союз южноамериканских наций) в Кито, где будет обсуждаться противоречивое военное соглашение Колумбии с Соединенными Штатами, объявило Министерство иностранных дел этой страны.


"Недавняя эскалация напряжения и оскорбительное отношение к колумбийскому правительству и народу не позволяют нам считать, что обсуждение на завтрашнем совещании будет развиваться в тоне уважения и объективности", объясняет министерство в своем заявлении. Поэтому министры иностранных дел Хайме Бермудес (Jaime Bermúdez) и обороны Габриэль Сильва (Gabriel Silva) не будут присутствовать на совещании, на котором они должны были отстаивать соглашение, позволяющее США использовать семь военных баз в Колумбии, что вызвало озабоченность в регионе и открытое неприятие венесуэльского президента Уго Чавеса.


Согласно заявлению Министерства иностранных дел, правительство Колумбии будет представлено на этом мероприятии "делегацией технических экспертов министерств иностранных дел и обороны".


На пресс-конференции во второй половине дня в четверг колумбийский министр обороны заявил, что его страна готова принять участие в совещании УНАСУР, но не готово сносить "оскорбления".


"Правительство готово принять участие в УНАСУР, чтобы ослабить напряженность в регионе, но если все приезжают в Кито, чтобы оскорблять нас, то мы предпочитаем не быть там", - сказал Сильва на пресс-конференции.

Чавес заморозил отношения с Колумбией в августе и стал призывать граждан готовиться  к войне, заявив, что США и Колумбия являются угрозой для региональной безопасности.


Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) объявил на этой неделе, что он представит на совещание стран-членов УНАСУР "доказательства военизированных вторжений и попыток дестабилизации" со стороны Колумбии.


Колумбийский министр иностранных дел назвал "разочаровывающим" то, что УНАСУР "не сказал ничего" о воинственном языке Чавеса в отношении его страны.


В ответ на заявления министра иностранных дел Колумбии, Чавес назвал Урибе и Бермудеса достойными "позора", а то, что они  критиковали УНАСУР за молчание, "цинизмом" колумбийского правительства.

"Министр иностранных дел Колумбии сказал, что Венесуэла говорит о войне. Я не скажу вам, что спровоцировало меня на это, поскольку мы в эфире. Я скажу тебе, ты позор, как и ваш президент, вы опозорили Колумбию!" – эмоционально заявил Чавес.

На этом новом этапе в двусторонних отношениях произошли несколько инцидентов на границе между двумя странами, в результате которых погибли более десяти человек.


Последний такой инцидент произошел в колумбийском департаменте Араука, на границе с Венесуэлой, где обнаружили тела трех человек (две женщины и один мужчина), по-видимому, застреленых.

Лула

В четверг в ходе саммита глав государств бассейна реки Амазонки в Манаусе президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) призвал Урибе и Уго Чавеса, которые не были на этом мероприятии, понять, что война - это неконструктивно и что только мир позволит обеим странам расти и развиваться.


"Я думаю, что товарищи Урибе и Уго Чавес должны понять, что война не является конструктивным решением, и безумный спор тоже неконструктивен", заявил Лула агентству Efe.


Лула сказал, что он был удивлен отсутствием президентов двух стран на встрече, созванной для обсуждения позиции стран региона на конференции по климатическим изменениям в Копенгагене в декабре.

Говоря о соглашении, которое позволит американским войскам использовать до семи баз в Колумбии, и отмечая происхождение разногласий с Венесуэлой, Лула вновь подтвердил, что у Бразилии есть сомнения по этому вопросу, что он все еще ожидает правовых гарантий того, что действия будут ограничены территорией Колумбии и сказал, что использование баз перестанет быть необходимостью, когда институты, созданные УНАСУР для борьбы с незаконным оборотом наркотиков заработают.


"Я думаю, что потребность в базах снизится, когда наш Совет обороны, Совет по борьбе с торговлей наркотиками заработают должным образом, а наша торговля потечет быстрее и в большем объеме", сказал бразильский президент.