Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы намерены противостоять американскому наступлению

Афганистан опиум мак
Афганистан опиум мак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель движения Талибан заявил, что его бойцы усилят сопротивление иностранному вторжению в Афганистане. По его словам, "Обама увидит множество новых гробов, прибывающих из Афганистана. Надежда американцев на то, что они смогут подчинить Афганистан своей силе, не осуществится".

Представитель движения Талибан заявил, что его бойцы усилят сопротивление иностранному вторжению в Афганистане.

По его словам, "Обама увидит множество новых гробов, прибывающих из Афганистана. Надежда американцев на то, что они смогут подчинить Афганистан своей силе, не осуществится".

Накануне президент США Барак Обама рассказал о новой стратегии Соединенных Штатов в Афганистане и поручил дополнительно направить туда 30 тысяч американских военнослужащих, чтобы "привести эту войну к успешному окончанию".

Таким образом, в течение ближайших шести месяцев общая численность американских войск в Афганистане достигнет 100 тысяч человек. По мнению президента, это поможет справиться с талибами и подготовиться к передаче страны под контроль афганских правоохранительных органов.

Обама также сообщил, что вывод войск начнется в 2011 году, и призвал союзников США усилить международный контингент за счет отправки в Афганистан дополнительных сил.

Решение о дополнительном вводе войск было принято по итогам трех месяцев консультаций и десяти заседаний американской администрации на высшем уровне с участием советников.

Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал "полностью и без колебаний" поддержал решение президента, заявив, что теперь у него есть "четкая военная задача" и все необходимые ресурсы для ее выполнения.

Кабул "приветствует"

Правительство Афганистана приветствовало новую стратегию, представленную президентом Обамой. Как заявил министр иностранных дел Рангин Дадфар Спанта, с международной помощью вооруженные силы Афганистана смогут взять на себя ответственность за безопасность в стране через полтора года.

Кабул давно призывал увеличить численность контингента США и НАТО, который сейчас насчитывает 112 тыс солдат и офицеров. Таким образом афганское правительство надеется сокрушить силы талибов, которые проявляют сейчас наибольшую активность с 2001 года, когда силы коалиции свергли их режим.

Переход ответственности за обеспечение порядка и безопасности в стране к афганской армии и полиции президент Хамид Карзай назвал приоритетной задачей своего нового пятилетнего срока.

Союзники Карзая заявляют о масштабных планах увеличения численности армии и полиции, однако эксперты полагают, что в стране для этого нет ни людских, ни материальных и организационных ресурсов.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны-члены альянса и их партнеры направят дополнительно по меньшей мере 5000 солдат и офицеров в Афганистан в наступающем году.

Французский президент Николя Саркози назвал стратегию Барака Обамы "мужественной". Британский премьер Гордон Браун призвал все страны объединиться в поддержке линии президента США.

Талибская угроза

Выступление Барака Обамы в военной академии Уэст-Пойнт в Нью-Йорке транслировалось на всю территорию Соединенных Штатов.

Подчеркнув, что США находятся в Афганистане в результате серии нападений боевиков "Аль-Каиды" на США 11 сентября 2001 года, Обама заявил, что их сообщники-талибы начали захватывать контроль над афганской территорией и проводить "разрушительные террористические акты" в Пакистане.

Американским войскам, по его словам, в настоящий момент не хватает "полной поддержки, необходимой для успешного обучения и сотрудничества с афганскими правоохранительными органами и для лучшей защиты мирного населения".

"Я определил, что в наших национальных интересах дополнительно направить в Афганистан 30 тфсяч военнослужащих", - заявил Обама, обращаясь к кадетам академии.

"Через полтора года наши войска начнут возвращаться домой", - пообещал он.

Президент США заверил, что понимает всю тяжесть своего решения, однако призвал американцев не воспринимать военную операцию в Афганистане как повторение вьетнамской войны.

"Многие говорят, что ситуация в Афганистане никогда не стабилизируется и нам во избежание дальнейших значительных потерь было бы лучше вывести войска оттуда как можно скорее. Этот аргумент вызван неверной трактовкой истории. В отличие от Вьетнама, [в Афганистане] мы находимся в составе широкой коалиции из 43 стран, которые разделяют легитимность наших действий", - сказал Обама.

"Что самое важное, в отличие от Вьетнама, с территории Афганистана на американский народ производились нападения, и эта страна все еще остается желанным местом для экстремистов, находящихся на ее границах", - добавил он.

Призвав другие страны также направить в Афганистан дополнительные войска, Обама заявил, что "на кон поставлены безопасность наших союзников и общая безопасность всего мира".

В качестве модели вывода войск будет использован опыт Ирака.

"Как уже было сделано в Ираке, этот переход мы будем выполнять постепенно, учитывая текущее положение дел", - сказал президент, добавив, что афганскому правительству и афганскому народу необходимо понимать, что в конце концов именно им предстоит взять в свои руки ответственность за свою страну.

Союзные силы

Как передает из академии Уэст-Пойнт корреспондент Би-би-си Мэттью Прайс, Белый дом стремится подчеркнуть, что Обама четко представляет себе цели и задачи военной операции в Афганистане.

Помимо американских войск, службу в Афганистане несут еще 32 тысячи иностранных военнослужащих, однако остальные страны-члены НАТО осторожно относятся к идее направить в Афганистан столь существенное дополнительное подкрепление.

В понедельник британский премьер Гордон Браун объявил о намерении направить в декабре в Афганистан дополнительно 500 военнослужащих, доведя тем самым численность британских войск в этой стране до 10 тысяч человек.

По его словам, безопасность жителей Британии зависит от того, сможет ли правительство страны справиться с военной угрозой со стороны "Аль-Каиды" на афгано-пакистанской границе.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини также подтвердил, что Рим готов увеличить свое военное присутствие в Афганистане. В настоящее время там находится 3,2 тысячи итальянских военнослужащих.