Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан обеспокоен планом Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Еще один взрыв в Исламабаде. В этот раз он прогремел в штабе пакистанского флота. Террорист-смертник подошел к воротам и, когда охранники попросили у него документы, привел в действие взрывное устройство. Взрыв произошел через несколько часов после того, как американский президент обнародовал новую стратегию в отношении Пакистана и Афганистана.

Этот взрыв – доказательство того, насколько в Пакистане неустойчивая ситуация. Американский президент Барак Обама говорит одно, однако, пакистанская реальность именно такова. Взрыв, похоже, - дело рук Талибана, однако, согласно некоторым сообщениям, - это "черная операция" агентов ЦРУ, которые действуют в Пакистане.

Один эксперт говорит, что хотя слова Обамы говорят о том, что Пакистан является партнером, действия США утверждают обратное.

Политолог Имтиаз Гюль: Я думаю, что пока на месте не произойдет никаких изменений,  это все пустые слова. Потому что еще он сказал, что США не потерпят, если Пакистан останется “надежной гаванью” для Талибана. Я думаю, что это было чем-то вроде предупреждения для пакистанского аппарата безопасности, который подозревается в связях с людьми, о которых говорит Обама.

Правительство страны одобрило речь Обамы.

Пресс-секретарь президента Фарахназ Испахани: Мы полагаем, что это очень положительно. Пакистан рад развивать партнерство, о котором говорил президент Обама. Впервые он очень четко говорил о партнерстве двух стран. Обама обнародовал стратегию, однако теперь ее необходимо претворять в жизнь.

Невзирая на положительный оборот, улицы Исламабада непривычно пустынны. Теракт произвел тяжелое впечатление на город. Пакистанцы беспокоятся о своем будущем, и обещания Обамы о партнерстве и взаимном уважении, кажется, ничего здесь не изменили.

Девушка: Они делают так, чтобы наши люди воевали друг с другом. Наши собственные силы используются против нашего народа.

Мужчина: Где бы Америка ни вмешалась, везде последствия катастрофические.

Отношения между США и Пакистаном всегда были напряженными, и пока одни приветствуют слова Обамы, другие относятся к мотивам Америки с подозрением. Заявление о том, что США не потерпят “надежных гаваней”, воспринимается тут как обещание новых военных действий, которые спровоцируют еще больше насилия.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ