Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dispatch: Почему Россия помогла США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Колин Чэпмен.

Тысячи собрались в Москве, чтобы почтить память 28 человек, погибших в теракте “Невском экспрессе”, ответственность за который взяла на себя исламистская группировка. По совпадению, на этой неделе российские и американские чиновники на этой неделе встретились, чтобы договориться по поводу того, что американские поставки в Афганистан будут идти через Россию. Некоторые полагают, что именно теракт сделал Россию более сговорчивой.
Stratfor так не считает.

Аналитик Stratfor Рива Бхалла (Reva Bhalla):

Есть много причин, почему Россия решила протянуть руку помощи по Афганистану.

Первая причина – самая основная. Деньги. Из портов Риги и Санкт-Петербурга можно получить неплохую прибыль – более миллиона долларов за 25 грузовых контейнеров. Определенно, Кремлю есть на что потратить эти деньги. Кроме того, Россия получит желанные инвестиции в портовую инфраструктуру.

Второе – это позволит России продемонстрировать европейцам, что она сотрудничает с США, и это пойдет на пользу переговорам Москвы с Германией и Францией.

Третье – Россия думает о своей собственной безопасности. Они знают, что когда в Афганистан придут дополнительные войска, очень многие обретающиеся там боевики из Центральной Азии могут бежать на север и дестабилизировать центральноазиатские государства, которые имеют большое значение для России. Россия работает над планом по блокировке дороги для отступления, потому она не против помогать военным операциям США – до тех пор, пока американцы смогут удерживать боевиков внутри Афганистана.

Ну и в конце концов, у России есть гигантский стратегический интерес в том, чтобы сделать США более зависимыми от Москвы в их миссии в Афганистане. Кремль может всяко манипулировать с этими маршрутами поставок. В особенности, если политические переговоры с Вашингтоном зайдут в тупик. В то же самое время, США наверняка столкнется с угрозами своим поставкам через Пакистан, поскольку ужесточает деятельность в отношении пакистанских джихадистов.

То есть, очевидно, что США берет на себя риски с этой стратегией, но дополнительный маршрут для поставок просто необходим, чтобы войска были достаточно оснащены для борьбы.


Какими бы ни были мотивы Кремля, теракт в “Невском экспрессе” напомнил о том, что исламский терроризм угрожает не только Западу.

 

Дина Мингалиева, ИноСМИ